Классификация ПО. Критические системы.

ПО чрезвычайно разнообразно. Можно ли рассуждать о технологии его разработки, отвлекаясь от этого факта и ориентируясь только на объем ПО и численность группы разработчиков?

В классификации программ по назначению слишком много классов и трудно выделить общие свойства в различном по назначению ПО. Классификацию ПО можно улучшить, отвлекаясь в какой то мере от его функционального назначения и вводя в рассмотрение понятия:

Информационные системы,

системы «реального времени»

критические системы,

распределенные системы,

системы автоматически управляемые встроенным ПО

Системы реального времени изучаются интенсивно в специальных курсах. Но с точки зрения нашего курса - это ПО, ориентированное на управление.

В информационных системах – работа ПО ориентированна на хранение передачу и обработку данных. Одной из основных характеристик информационных систем являются характеристики человеко- машинного интерфейса.

Для встроенного ПО, которое практически всегда ПО реального времени, человеко -машинный интерфейс наоборот ограничен и ограничивается использованием его при наладке системы и отладке ПО .

Отказ ряда систем, управляемых с помощью ПО, может привести просто к потере времени ,неудобствам и т.п. Наряду с этим существуют системы, отказы которых приводят к большим экономическим потерям, авариям ,к гибели людей. Такие системы обычно называют критическими. Высокая функциональная надежность- требование к ПО таких систем.

Для ПО критических систем используются специальные методы конструирования, программирования, отладки, гарантирующие безопасность, защищенность и безотказность.

Точно также разработка программ реального времени приводит к особенностям технологии и необходимо при разработке учитывать и подсчитывать время работы ПО, результат работы которого нужен не вообще, а к определенному моменту функционирования системы. Так с запозданием определенный автомобильным компьютером сигнал в систему АBS в лучшем случае бесполезен. За рассмотренными видами ПО стоят разные требования к технологии разработки, вытекающие из различных требований прикладной области.

Можно сделать вывод, что наиболее конструктивная классификация ПО связана с работой ПО в реальном времени или вне его, с работой ПО в критических системах, с работой ПО в автоматических системах без участия оператора Все эти системы имеют отличия в технологии разработки ПО.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.