Возведение железобетонных монолитных зданий.

10.1. Общие сведения.

 

В современном строительстве возведение зданий и сооружений из монолитных железобетонных конструкций составляет более 60% по объёму. Из монолитного бетона возводят большинство зданий, подземные сооружения, опоры мостов, гидротехнические сооружения, резервуары, трубы, подпорные стенки и многое другое.

Здания из монолитного железобетона разделяются на монолитные и сборно-монолитные и выполняются по следующим конструктивным схемам:

- монолитные несущие и ограждающие конструкции;

- монолитный каркас (колонны и перекрытия), наружные и внутренние стены сборные или каменных материалов;

- монолитные наружные и внутренние стены, перекрытия и перегородки сборные;

- отдельные части зданий из монолитного железобетона (ядра жесткости, сплошные плиты перекрытий).

Здания из монолитного железобетона имеет ряд достоинств по отношению к зданиям других конструкций:

- высокая архитектурная выразительность фасадов зданий за счёт свободных (от размерных модулей) объёмно-планировочных решений, возможность строительства зданий сложной конфигурации в плане;

- исключаются многочисленные стыки сборных элементов (или снижается их количество), что ведёт к уменьшению номенклатуры видов СМР, снижению трудоёмкости, повышению качества строительства;

- экономятся основные строительные материалы (металл-арматура, цемент, кирпич, лесоматериалы) за счёт рациональных конструктивных решений;

- экономический эффект снижения суммарной трудоёмкости и приведенных трудозатрат (снижение затрат на создание и эксплуатацию произведенной базы, экономия материалов, уменьшение энергозатрат).

Вместе с тем монолитное домостроение имеет особенности, сдерживающее его более широкое применение:

- увеличенная трудоёмкость некоторых процессов ( опалубочные, арматурные работы, уплотнение бетонной смеси и др.);

- необходимость тщательного выполнения технологических регламентов производства работ и контроля их качества;

- относительно сложные технологические процессы, что диктует повышенную требовательность к квалификации работников.

 

Дальнейшее развитие монолитного строительства базируется на совершенствовании технологий опалубочных, арматурных и бетонных работ:

- использование инвентарной, быстроразъёмной опалубки модульных опалубочных систем; полимерных, антиадгезионных покрытий, снижающих затраты труда по очистке и смазке щитов опалубки;

- более широкое применение эффективных несъёмных опалубок, применение самоподъёмных опалубок;

- использование армокаркасов полной готовности, переход от свар-ных соединений к механическим стыкам;

- совершенствование бетоноукладочных комплексов (транспортиро-вание и укладка бетонных смесей) за счёт применения высокопро-изводительной механизации;

- переход на высокоподвижные и литые смеси, исключающие (или снижающие объём) работы по их уплотнению, совершенствование средств укладки и уплотнения бетонных смесей.

Комплексный процесс возведения зданий из монолитного железобето-на состоит из заготовительных и построечных работ.

Заготовительные работы включают: изготовление опалубки, артурных изделий, армоопалубочных блоков, приготовление бетонной смеси. Эти про-цессы выполняются вне строительной площадки (или за пределами зоны работ), как правило в заводских условиях.

Построечные процессы выполняются непосредственно на строитель-ной площадке. К ним относятся: установка опалубки и арматуры; транспор-тирование, распределение и укладка бетонной смеси; выдерживание и уход за бетоном; демонтаж опалубки.

Организация работ должна предусматривать максимальную совмести-мость работ по времени и поточность на базе комплексной механизации всех работ. Ведущий процесс в монолитном домостроении – укладка и уход за бетоном, поэтому в основе комплексной механизации лежит применение того или иного бетоноукладочного комплекса.

Бетоноукладочный комплекс – устанавливаемая в строительной технологической документации цепочка машин и механизмов по которой перемещается бетонная смесь от места изготовления до места укладки в конструкцию. Например:

1) бетонный завод (БЗ) автобетоновоз (АБ) или автобетоносме-ситель (АБС) бадья (Б) башенный кран (БК);

2) БЗ АБ Б бетоноукладчик (БУ);

3) БЗ АС автобетононасос (АБНС).

Каждый бетоноукладочный комплекс имеет ведущую машину, по производи-тельности которой ведут расчёт и подбор вспомогательных средств.

Расчёт бетоноукладочного комплекса помогает при разбивке конструк-ции на блоки бетонирования (захватки, карты), сравнении вариантов техно-логий производства работ, выбора опалубки.

 

Методы возведения монолитных зданий основываются на использова-нии принципиально различных видов опалубок. Классификация их приведе-на в таблице 10.1.

Классификация опалубочных систем

Таблица 10.1.

Тип опалубки Особенности конструкции Область применения
1.Разборно-переставная     1.1.Мелкощи- товая     1.2. Крупно-щитовая   2. Объёмно-переставная, вертикально и горизонтально извлекаемая.     3.Скользящая   4. Несъёмная   Состоит из щитов, поддерживающих, кре-пёжных, установочных и др. элементов. Устанавливается для каждого блока бето-нирования, после достижения бетоном распалубочной прочности разбирается и переставляется на другое место. Состоит из отдельных элементов-щитов массой до 70кг (стальная рама)или 40кг (алюминиевые сплавы). Отдельные щиты могут собираться в опалубочные панели или блоки. Инвентарная , с размерными модулями 10…30см (у разных фирм). Соединения быстроразъёмные замковые или балочные. Потолочные элементы укладываются на ригели установленные по стойкам. Состоит из крупноразмерных щитов, конструктивно связанная с поддерживаю-щими элементами. Щиты воспринимают все технологические нагрузки и могут быть оборудованы подмостями, домкра-тами, подкосами и др. вспомогательными механизмами. Конструкция, набирающаяся из П-образ-ных секций и Г-образных полусекций. Образует П-образный каркас с шарнирно-закреплёнными опалубочными панелями стени перекрытия; ручного, механическо-го или гидравлического устройства для отрыва шитов от затвердевшего бетона и приведения конструкции в транспортное положение. Состоит из щитов, закреплённого на дом-кратных рамах рабочего пола, домкратов и других элементов (подвесных подмостей, домкратных стержней и др.). щиты зак-реплены на домкратных рамах и имеют конусность 5…7мм на каждую сторону. Состоит из плит, объёмных элементов, скорлуп, металлических профилирован-ных элементов и других конструкций, выполняющих при бетонировании роль опалубки и остающих в затведевшем бетоне.     Бетонирование разнотипных конструкций, в том числе с вертикальными, наклонны-ми и горизонтальными по-верхностями любого очер-тания.     Бетонирование крупнораз-мерных и массивных кон-струкций, в том числе стен и перекрытий. Необходим монтажный кран.     Жилые и общественные здания, протяжённой компо-новки с поперечными несу-щими стенами и монолит-ными перекрытиями.     Высотные компактные в плане здания и сооружения с неизменяемым сечением, толщиной не менее 12см.   Выполнение конструкций без распалубки с выполне-нием, в последующем функций гидроизоляции, облицовки, утепления, внешнего армирования и др.
Тип опалубки Особенности конструкции Область применения
  5. Блочная     5.1. Разъём-ная   5.2. Неразъём-ная   5.3. Перенала-живаемая.   Состоит из щитов и поддерживающих элементов, собранных в пространственные блоки.     Перед демонтажём поверхности опалубки отделяются и отводятся от бетона.   Блок – форма с фиксированным положе-нием формующих поверхностей.   Допускает изменение размеров в плане и по высоте.   Бетонирование отдельно стоящих фундаментов, ростверков, а так же внут-ренней поверхности замкну-тых ячеек, в том числе жи-лых зданий и лифтовых шахт. Бетонирование однотипных конструкций большого объёма. Бетонирование однотипных конструкций небольшого объёма с распалубкой в раннем возрасте (отдельные фундаменты). Разнотипные монолитные конструкции.  

 

При возведении сооружений используются и другие виды опалубки: горизонтально-перемещаемая (катучая и туннельная), пневматическая, разборно-переставная, переставная самоподъемная и их модификации.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.