Возведение крупнопанельных зданий башенного типа.

Крупнопанельными зданиями башенного типа называют односекционные жилые дома повышенной этажности (9…16этажей).

Здания этого типа возводят по двухцикличной или трёхцикличной технологиям.при двухцикличной технологии работы максимально совмещены. Возможны три варианта функционирования общего технологического процесса возведения здания.

При первом варианте монтаж конструкций здания производят в две смены – во вторую и третью, а строительные и специальные работы в первую. Это обусловлено необходимостью вести работы по однозахватной системе, что исключает одновременное с монтажом выполнение других работ. Существенным недостатком является то, что продолжительность возведения здания возрастает счёт увеличения продолжительности работ первого цикла на одну треть.

По второму варианту половина этажей монтируется в три смены (без выполнения строительных и специальных работ). Затем верхние этажи монтируют в две смены, а строительные и специальные работы выполняют в первую смену. В результате к моменту окончания монтажа здания большая часть помещений подготавливается к отделке.

Третий вариант предусматривает совмещение монтажных работ не только со строительными и специальными процессами, но и с отделочными работами. После подготовки под отделку 4 – 5 нижних этажей, начинают выполнять на свободных от монтажа захватках отделочные процессы, что позволяет возводить односекционные дома без увеличения срока строительства.

При применении трёхцикличной технологии работы производятся по схеме: монтаж – внутренние работы – отделочные работы.

 

КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Общие положения

Возведение зданий и сооружений невозможно без применения различных машин, механизмов и приспособлений, облегчающих ведение строительно-монтажных работ. Механизация строительства – внедрение в строительное производство комплекса технических и технологических мероприятий, направленных на замену ручного труда механизированным и автоматизированным.

Наибольший эффект достигается за счёт комплексной механизации. Это способ механизированного производства работ при котором все основные и вспомогательные процессы и операции выполняются комплектами машин и механизмов, взаимоувязанными по своей производительности и эксплуатационным параметрам. За расчётный параметр принимается объём работ, выполняемый основной (ведущей) машиной в единицу времени.

При подборе комплекта машин и механизмов различают процессы:

§ основные – выполняемые ведущими машинами;

§ вспомогательные – способствуют и обеспечивают выполнение расчётных строительно-монтажных работ при помощи вспомогательных машин;

§ совмещаемые – дополнительные, выполняемые при помощи дополнительных, резервных машин и средств малой механизации.

Ручной труд при комплексной механизации допускается только в случае полного отсутствия малой механизации или нецелесообразности её использования.

Способы комплексной механизации, виды механизируемых работ, условия применения машин – определяются в проектах производства работ или технологических картах. Там же производятся все необходимые расчёты (расчёт требуемой производительности по заданным объёмам работ, увязка технических параметров машин, определение количества машин и др.).

Выбор состава комплектов машин осуществляется в три этапа:

Ι этап – определяется схема комплексной механизации, основные параметры ведущих и вспомогательных машин. Из полученного ряда типоразмеров намечают несколько возможных вариантов комплекта машин (основных, вспомогательных и дополнительных);

ΙΙ этап – из числа отобранных вариантов производится сравнительная технико-экономическая оценка и выбор оптимального варианта;

ΙΙΙ этап – формирование технологических комплектов (нормокомплек-тов) средств малой механизации для оснащения бригад (звеньев). Увязка средств малой механизации по производительности и техническим параметрам с основным комплектом машин.

Комплексная механизация технологических процессов предусматривает подбор типов основных машин, определение их количества расчётом и взаимоувязка со вспомогательными (механизмами).

Основные расчётные параметры:

V - объём работ; T - время работы; I – интенсивность; Q – трудоёмкость; Пэ – эксплуатационная производительность расчётных машин

Расчёт производится для частных и специализированных потоков по каждому технологическому комплексу работ.

Типы машин выбираются по техническим характеристикам, которые можно найти в справочной литературе или в технических паспортах.

Количество машин определяется по формуле:

= ;

где k - ритм потока (смены);

m - количество захваток.

Результаты расчёта должны отвечать зависимостям:

Iп Пэ.о. - I - интенсивность (количество) выпуска продукции в смену;

Iп Пэ.к. - Пэ.о. – эксплуатационная производительность основной машины;

Пэ.к. Пэ.о. - Пэ.к. - эксплуатационная производительность комплекта машин в смену;

Пэ.в. Пэ.о. - Пэ.в. - эксплуатационная производительность вспомогательных машин

Графически структуру комплексной механизации можно представить в виде цепочек взаимосвязанных комплектов машин. Структура может быть простая или комбинированная. В комплекте машины могут взаимодействовать последовательно или параллельно (рис. 7.1).

При взаимодействии по последовательной схеме простой одной машины вызывает простой всего комплекта. Машины в параллельной схеме работают независимо друг от друга, кроме основной (ведущей).

Условие согласования по производительности:

Пэ.о. ≤ ∑ Пэ.в х N - при параллельной схеме;

Пэ.о. ≤ Пэ.в1 ≤ Пэ.в2 … ≤ Пэ.в i - при последовательной схеме;

где N – общее количество вспомогательных машин.

При согласовании машин по производительности следует учитывать количество типоразмеров машин, так как они имеют различные технические характеристики.

При оценке механовооружённости строительства применяется технико-экономический показатель – уровень комплексной механизации. Он характеризует степень комплексной механизации какого-либо вида строительно-монтажных работ. Определяется как отношение объёма работ, выполненных комплексно-механизированным способом к общему объёму работ (выражается в процентах). Подсчёт можно вести в физических величинах, трудоёмкости, стоимости по сметной документации.

А
Б
В
Г
простая схема, взаимодействие последовательное
А, Б, В, Г, Д - комплекты машин
Г
В
Б
Б
А
Б
В
Г
А
- простая схема, взаимодействие параллельное
- комбинированная схема
А
- основной
Д
Д
  Рис.7.1. Структура комплексной механизации

 

Если строительство объекта осуществляется несколькими параллельными потоками, то для их выполнения применяют несколько параллельно работающих, одинаковых по составу комплектов машин.

= или =

где V - объём работ;

Т – продолжительность работ;

k - ритм потока;

Мп – машиноёмкость процесса;

m - число захваток.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.