Второе начало термодинамики

Для описания термодинамических процессов недостаточно первого начала термодинамики, выражающего закон сохранения энергии, но не определяющего направление протекания процессов в природе.

Исторически второе начало термодинамики было сформулировано при анализе экспериментальных данных о работе тепловых двигателей, т.е. периодически действующих машин, совершающих работу за счет подведенного извне тепла. Французский инженер С. Карно доказал, что для работы теплового двигателя необходимо не менее двух источников теплоты с разными температурами.

Рассмотрим схему теплового двигателя (рисунок 19). От термостата с более высокой температурой T1 (нагревателя) за цикл отнимается количество теплоты Q1, а термостату с более низкой температурой T2 (холодильнику) за цикл передается количество теплоты Q2. Рабочее тело (газ или пар) при этом совершает работу А. Согласно закону сохранения энергии А=Q1Q2. Эффективность тепловых машин принято характеризовать коэффициентом полезного действияή (КПД)

 

ή = А / Q1, = (Q1 Q2) / Q1. (6.3)

Можно показать, что КПД всех обратимых тепловых машин, работающих в идентичных условиях (т.е. при одинаковых температурах нагревателя и холодильника) одинаков и определяется только температурами холодильника и нагревателя (теорема Карно). КПД необратимой машины всегда меньше, чем обратимой, работающей в тех же условиях. Содержание второго закона термодинамики заключается в невозможности существования т.н. вечного двигателя второго рода, т.е. теплового двигателя, работающего с одним источником теплоты   Рисунок 19 – Схема теплового двигателя

Содержание второго закона термодинамики заключается в невозможности существования т.н. вечного двигателя второго рода, т.е. теплового двигателя, работающего с одним источником теплоты. Невозможен периодически действующий двига.тель, который получал бы тепло от одного теплового резервуара и превращал это тепло полностью в работу. Двигатель второго рода, будь он возможен, был бы практически вечным, так как запас энергии в окружающей среде практически неисчерпаем. Так, охлаждение океанов на один кельвин дало бы примерно 1024 Дж теплоты, что эквивалентно 1014 т каменного угля. Железнодорожный состав, нагруженный этим углем, растянулся бы на расстояние 1010 км, что совпадает с размерами Солнечной системы.

Приведенная выше формулировка второго закона термодинамики принадлежит Кельвину. Близкую формулировку второго начала термодинамики дал М. Планк: «Невозможно построить периодически действующую машину, единственным результатом которой было бы поднятие груза за счет охлаждения теплового резервуара».

В формулировке Р. Клаузиуса содержание второго начала термодинамики выглядит следующим образом: «Теплота никогда не может переходить сама собой от тел с более низкой температурой к телам с более высокой температурой».

Можно показать, что все варианты второго начала эквивалентны и следуют один из другого.

Легко заметить, что второе начало термодинамики в формулировке Клаузиуса задолго до него интуитивно знала каждая домашняя хозяйка: никому не придет в голову, даже не зная термодинамики, жарить яичницу на холодной плите. Однако в истории науки можно найти немало подтверждений парадоксу: чем очевиднее вывод, тем труднее к нему прийти.

Таким образом, второе начало термодинамики устанавливает наличие в природе фундаментальной асимметрии, т.е. однонаправленности всех самопроизвольных процессов. Количество энергии в замкнутых системах сохраняется, однако распределение энергии меняется необратимым образом.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.