Образовательная и воспитательная ценность игрушки, Педагогические, художественные и гигиенические требования к игрушке. Виды игрушек, методика ознакомления детей с новой игрушкой.

Игрушкаэто специальный предмет, предназначенный для игры и иного жизненного назначения не имеющий. В ней в обобщенной форме представлены типичные свойства предмета (в том числе людей и животных), которые обеспечивают воспроизведение соответствующих действий с ним.Так, кукла — обобщенный образ человека (чаще всего ребенка) — позволяет детям воспроизвести целый ряд действий: сажать, укладывать, купать, переодевать и т. д. В игрушке присутствует условность изображения предмета, которая также позволяет выполнять с ней разнообразные действия (коня на колесиках можно возить за веревочку, на нем можно покатать мишку). И наоборот, натуралистическая, «приземленная» игрушка не дает простор воображению ребенка, тормозит развитие игрового замысла, ориентирует на определенный набор действий. По наблюдениям К. Д.Ушинского, «...дети не любят игрушек неподвижных, оконченных, хорошо отделанных, которых они не могут изменить по своей фантазии...». Динамика в игрушке обеспечивается конструкцией, материалами, подвижностью частей, звучанием.

Игрушка, по образному выражению А.С.Макаренко, - «материальная основа» игры, она необходима для развития игровой деятельности. С ее помощью ребенок создает задуманный образ, выражает свои впечатления об окружающей жизни, разыгрывает ту или иную роль. Игрушка, как справедливо отмечала Е.А.Флерина, «учит ребенка жить и действовать».

Воспитательное значение игрушек:

- это обязательный спутник детских игр;

- участвуют в создании игры, оказывают влияние на личностьребенка;

-отвечают потребности ребенка в активной деятельности, в разнообразных движениях, помогают осуществить свой замысел, войти в роль, делают действия ребенка реальными;

- нередко подсказывают идею игры, напоминают об увиденном или прочитанном, влияют на воображение и чувства ребенка;

- приучают ребенка к осмысленной, целенаправленной деятельности, развивают мышление, память, воображение, внимание, вырабатывают выдержку, воспитывают волевые качества;

- помогают воспитанию у детей интереса к труду, пытливости,любознательности;

- способствуют воспитанию чувства патриотизма, симпатии, уважения к людям разных национальностей;

- объединяют детей, требуя совместных усилий, согласованных действий;

- наиболее доступное детям произведение искусства.

 

3.Требования к игрушкам для детей.

Гигиенические требования к игрушке:

А) Игрушка должна быть свободна и в своем применении ив оформлении от всего, что может грозить опасностью жизни ребенка;

б) Игрушка должна быть остругана, края и углы притуплены и закруглены, нигде не должны торчать гвозди, выдаваться острые, режущие металлические части.

в) Игрушка должна быть прочной и устойчивой. Легко ломающаяся, быстро разрушающаяся, недобросовестно сделанная игрушка является одной из наиболее частых причин нервного возбуждения и перевозбуждения детей в детских садах и поводом для детских конфликтов.

г) Конструкция и материал игрушки должны быть таковы, чтобы она легко подвергалась основательной чистке и дезинфекции без ущерба для ее прочности и качества. Игрушки из волоса, шерсти, мягкие игрушки из бросового материала неизвестного происхождения в массовом детском саду недопустимы.

д) Расцветка, формы и размер игрушек должны быть даны такие, которые не требовали бы большого напряжения со стороны какого-либо органа или системы, не грозили бы переутомлением, например, слишком мелкая мозаика, очень тяжелый строительный материал.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 2443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.