Санкт-Петербург - столица российского судостроения

На гербе Петербурга, радом с символом государственности - скипетром - помещены перекрещивающиеся якоря - морской и речной. Первыми жителями города были моряки, фортификаторы и кораблестроители.

В Петербурге были созданы первая мастерская мореходных инструментов, первая чертежная мастерская, первая морская типография, первый камен­ный эллинг, первый опытный бассейн и т.д. В городе на Неве были напечата­ны первые в России морские карты и атласы, издан первый Морской устав, а в 1848 году увидел свет первый но­мер журнала «Морской сборник».

Первым судостроительным предприятием Петербурга являются основанные в 1704 г. Петром I «Адмиралтейские верфи» как базовая верфь Балтийского флота.

В период парусно-гребного флота здесь было построено свыше 500 кораблей. Именно в эпоху парусного флота Россия стала великой морской державой.

В «броненосный» период на «Адмиралтейских верфях» были построены 2 линкора, 13 эскадренных броненосцев, 12 броненосцев береговой обороны. Особую страницу в истории «Адмиралтейских верфей» занимает строительство подводных лодок. Почти за три столетия на верфи было построено около 300 подводных лодок.

26 мая 1856 года был основан Балтийский завод. С момента своего возник­новения он становится ведущим промышленным предприятием, пионером русского металлического парового флота. На заводе построены едва ли не все классы кораблей, ходивших под флагом Российского военно-морского флота. Строительством подводного флота завод занимался с 1866 по 1966 годы. За этот период выпущено 127 подводных лодок с торпедным и ракетным вооружением. К настоящему времени заводом построено 265 военных кораблей различных классов и назначений. Одновременно завод строил грузовые и грузопассажирские суда. Всего заводом построено 498 кораблей и судов.

Необходимость быстрого восстановления военно-морского флота России после войны с Японией обусловила создание нового предприятия - «Путиловская верфь» (с 1922 г. «Северная верфь»). Именно на этой верфи был построен самый быстроходный эскадренный миноносец «Новик», где впервые в отечественном кораблестроении применены паровые турбинные установки, работающие на жидком топливе. Всего с 1912 года было построено свыше 330 кораблей и судов. По своей технической оснащенности судостроительный завод «Северная верфь» является одним из ведущих судостроитель­ых предприятий Санкт-Петербурга и России.

Судостроение является одной из ведущих отраслей промышленности города, в ней занято более 57 тыс. человек, работающих в 30 НИИ и КБ и 27 промышленных предприятиях отрасли, с учетом смежных отраслей – 200 тысяч. Объем продукции, выпускаемой предприятиями отрасли, составляет около 30% от объема судостроения России в целом. Объем научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, выполняемых судостроительными организациями города равен 75% объема этих НИОКР в России.

22.03. 2007 года Президент РФ В.В. Путин подписал указ о создании государственного холдинга ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Согласно указу, центральный офис корпорации разместится в Санкт-Петербурге, что еще раз подтверждает первостепенную роль города в истории и современности российского судостроения и кораблестроения.

В настоящее время в результате проводимого реформирования отрасли в судостроении создаются рыночно ориентированные бизнес - структуры нового поколения, обладающие высокой инновационной активностью

В Санкт-Петербурге, можно отметить много крупных научно-исследовательских организаций, как например:

- ЦНИИ им. Академика А.Н.Крылова, основанный в 1894 году - крупнейший научный центр судостроения России;

- ГНЦ РФ КМ «Прометей», основанный в 1894 году – один из крупнейших материаловедческих центров страны;

- ГНЦ РФ ЦНИИТС, основанный в 1894 году – ведущий технологический центр судостроительной отрасли.

Среди проектно-конструкторских организаций можно отметить, например,: ЦКБ «Алмаз», «Невское ПКБ», ЦКБ МТ «Рубин».

Предприятия судового машиностроения – это например, «Пролетарский завод» (судовое оборудование и устройства), «Русский дизель» (тихоходные дизели), «Звезда» (среднеоборотные и др. дизели, «Компрессор», НПО «Аврора» (системы автоматизации и управления), КБ «Арсенал» (артиллерийское вооружение), ЦНИИ «Гидроприбор» (подводное оружие).

Санкт-Петербург это также:

- высшие профильные учебные заведения (Государственная морская академия им. Адмирала С.О. Макарава, Военно-морской институт радиоэлектроники, Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт, ГОУ (объединены бывшие « им. М.В. Фрунзе» и «подводного плавания им. Ленинского комсомола»), Санкт-Петербургский Государственный морской технический университет);

- Центральный военно-морской музей;

- Международные Военно-морские салоны 2003, 2005, 2007 и 2009 годов;

- Ежегодные судостроительные выставки «Нева»;

- Регулярные выставки «Инрыбпром»;

- широкое участие в российских и международных выставках, форумах, коференциях, симпозиумах (например по ЦНИИ ТС – г. Москва, Санкт-Петербург, Гамбург, Брюссель, Гавана, Гонконг и т.д.)

Санкт-Петербург по совокупности всех составляющих был и остается Столицей российского судостроения.

 

Краткая история развития судового машиностроения.(разд)

 

Судовое механическое оборудование изготовляли еще до постройки паровых судов. В Петровское время на железоделательных заводах выпускали для парусных судов якорные механизмы, водоотливные помпы, приводы рулевых машин и ряд других простейших механизмов.

Однако началом отечественного судового машиностроения следует считать 1813 г., когда на Ижорских заводах были изготовлены паровые машины для плавучей землечерпалки.

К концу 1924 г. производство котлов и машин было освоено и по отечественным проектам на заводах: Балтийском, „Красное Сормово", „Ленинская кузница".

Наиболее мощные паровые машины (2430 кВт) были построены для четырех линейных ледоколов на Балтийском заводев период 1935—1938 гг.

 

Судовое турбиностроение в России было начато с изготовления машин для кораблей ВМФ. В 1907 г. для линкоров типа „Севастополь". Турбины для транспортных судов в нашей стране начали строить в 1957 г. (ТС—1 мощностью 9568 кВт для т/х „Ленинский комсомол").

В 1960 г. в нашей стране были начаты работы по установке на судах газовых турбин. В 1967 г. в эксплуатацию было сдано первое отечест­венное транспортное сухогрузное судно „Парижская коммуна". Тур­бина ГТУ-20 для него была изготовлена на Кировском заводе. В настоя­щее время газовые турбины мощностью до 18400 кВт применяются на судах с горизонтальной грузообработкой.

Советское дизелестроение было первоначально восстановлено на заводе „Русский дизель", где были изготовлены четыре дизеля мощностью по 515 кВт

каждый для танкеров „Азнефть" и „Грознефть", переоборудо­ванных из недостроенных крейсеров типа „Светлана". В последующие годы двигатели строили заводы Балтийский, „Красное Сормово", Коло­менский и др.

Большим событием в судовом машиностроении явилась постройка атомных ледоколов. Как известно, головной ледокол „Ленин" был построен на Адмиралтейском заводе в 1956—1959 г.

В 1932 г.был открыт завод „Судомех", на котором начали изготовлять различные вспомогательные механизмы и судовую нестандартную ар­матуру.

Большое значение для развития технологии судового машиностроения имело внедрение электросварки, применение которой можно считать русской технологией (Н. Г. Славянов, 1905—1954 гг.; В. П. Вологдин, 1883-1950 гг., Е. О. Патон, 1870-1953 гг. и др.).

В 1930 г. в ЛКИ в учебный план была введена новая дисциплина „Технология судового машиностроения" (проф. И. Н. Воскресенский).

Перспективы судового машиностроения

Общие:








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 4336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.