Газообмен в тканях.

Связывание СО2 кровью в капиллярах большого круга кровообращения.

Рсо2 в тканях гораздо больше, чем в капиллярах большого круга кровообращения, отсюда следует, что СО2 выходит из тканей в плазму, а затем поступает в эритроцит. В цитоплазме эритроцита происходит реакция образования угольной кислоты под действием фермента карбоангидразы, которая ускоряет реакцию в 20000 раз:

 
 

 


Образовавшаяся Н2СО3 диссоциирует Н2СО3 → Н+ + НСО3-, концентрация бикарбонат-иона в эритроците возрастает и он диффундирует обратно в плазму (в обмен на Cl-, чтобы не нарушать ионное равновесие), где, соединяясь с Na+, образует бикарбонат натрия:

Na+ + HCO3-NaHCO3

При увеличении Рсо2 в крови в цитоплазме эритроцита происходит процесс диссоциации оксигемоглобина и образование редуцированного гемоглобина (при участии протона):

HbO2 + H+ → HHb + O2

Редуцированный гемоглобин является менее сильной кислотой, чем Н2СО3, поэтому угольная кислота вытесняет К+ из калийной соли оксигемоглобина, образуя бикарбонат калия:

KHbO2 + H2CO3KHCO3 + HHb + O2

Редуцированный гемоглобин может присоединять углекислый газ к аминогруппам глобина с образованием карбамидной связи:

HHb + СО2HHbСО2 (карбогемоглобин)

Таким образом, в большом круге кровообращения при участии эритроцитов происходят реакции гидратации СО2 и образования бикарбонатов калия и натрия, при этом целостность эритроцита является основой газообмена СО2 в тканях.


3.2. Газообмен в лёгких.

Отдача СО2 кровью в легочных капиллярах.

 

Рсо2 в легочных капиллярах выше, чем в альвеолярном воздухе. Вследствие этого СО2 диффундирует из венозной крови в альвеолярный воздух. Ро2 в альвеолярном воздухе больше, чем в крови альвеолярных капилляров. В результате О2 переходит в кровь, поступает в эритроцит и вступает в реакцию с карбогемоглобином HHbСО2 с образованием HbО2.

HHbСО2 + О2 → HbО2 + Н+ СО2

Это соединение (HbО2) является более сильной кислотой, чем Н2СО3, поэтому происходит реакция замещения между бикарбонатом калия (одна из транспортных форм СО2) и HbО2. Суммарное уравнение реакции имеет вид:

HHb + О2 + КНСО3 → КHbО2 + Н2О + СО2

Образовавшийся СО2 выходит из эритроцита в плазму и далее в альвеолярный воздух. С выходом СО2 из крови концентрация Н2СО3 в эритроцитах уменьшается, поэтому НСО3- стремится из плазмы в эритроциты (NaHCO3 вступает в реакцию с HCl с образованием NaCl и Н2СО3). Параллельно разрывается карбамидная связь и карбогемоглобин отдает СО2 в плазму, а затем в альвеолярный воздух:

HHbСО2 → HHb + СО2

Вывод. Эритроцит играет основную роль в газообмене СО2 на уровне лёгких (проблема целостности эритроцита).

 

Регуляция насыщения крови О2 и выведения СО2.

Существуют 2 пути регуляции:

1. Изменение вентиляции лёгких (ЧД и ДО) – внешний контур регуляции.

2. Изменение качественного состава крови (увеличение количества эритроцитов) – внутренний контур регуляции.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.