Прогнозирование платежного баланса и валютного курса

Платежный баланс характеризует результаты внешнеэкономических связей страны. В нем отражаются операции по экспорту, импорту, полученным займам от иностранных партнеров и предоставленным им кредитам, инвестициям, иностранным трансфертам и платежам правительства. Общую схему платежного баланса можно представить в следующей форме.

Таблица 8 – Схема платежного баланса

Кредит Дебет
Счет текущих операций
1 Экспорт товаров 2 Импорт товаров
Сальдо баланса внешней торговли
3 Экспорт услуг 4 Импорт услуг
5 Чистые доходы от инвестиций  
6 Чистые текущие трансферты  
Сальдо баланса по текущим операциям
Счет операций с капиталом
7 Чистые капитальные трансферты  
8 Полученные долгосрочные и краткосрочные кредиты 9 Предоставленные долгосрочные и краткосрочные кредиты
10 Чистые пропуски и ошибки  
Сальдо баланса официальных расчетов
  11 Чистое увеличение официальных валютных резервов

 

При разработке прогнозного платежного баланса особое значение должно придаваться прогнозированию экспорта и импорта.

Спрос на экспорт зависит от уровня доходов и расходов в странах, являющихся торговыми партнерами, а также от цены экспортных товаров по отношению к цене товаров, производимых в самих этих странах.

Необходимо отметить, что импорт в любую страну создает предложение валюты этой страны на рынках валютных обменов, а экспорт из страны приводит к спросу на ее валюту. Операция валютного обмена – это купля-продажа валюты различных стран. Цена, по которой осуществляется такой обмен, называется курсом обмена валют.

Таким образом, валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Такая цена может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного рынка, либо быть регламентированной решением правительства или его главным финансово-кредитным органом (центральным банком).

Увеличение экспорта ведет к росту стоимости валюты этой страны. Увеличивается стоимость валюты и при уменьшении импорта. Вместе с тем воздействие экспорта и импорта на обменный курс взаимозависимы.

При прогнозировании валютного курса используются методы экспертных оценок и статистические методы. В мировой практике широкое распространение получили многофакторные модели. Уравнение для прогноза курса валют строится с учетом факторов, влияющих на его формирование

 

Тема 9. Прогнозирование и планирование трудовых ресурсов,








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.