Человек стоит (сидит) в сознании.

Большинство случаев обструкции дыхательных путей инородным телом связано с приемом пищи и происходит при свидетелях. Принципиальным является своевременное распознавание обструкции и дифференциация от других состояний, сопровождающихся острой дыхательной недостаточностью, цианозом и потерей сознания.

Алгоритм оказания помощи зависит от степени обструкции

При обструкции легкой степени человек может ответить на вопрос “Вы поперхнулись?”, говорит, кашляет, дышит. В таком случае необходимо поддерживать продуктивный кашель и наблюдать за пострадавшим.

При обструкции тяжелой степени человек не может ответить на вопрос, не может говорить, может кивнуть, не может дышать или дышит хрипло, производит беззвучные попытки откашляться, теряет сознание. Общим признаком всех вариантов обструкции является то, что, если она происходит во время приема пищи, человек хватается за горло.

При обструкции тяжелой степени с сохраненным сознанием необходимо выполнить 5 ударов по спине (рис. 2.1.23, а):

- встать сбоку и несколько позади от пострадавшего;

- поддерживая пострадавшего одной рукой за грудь, второй наклонить его вперед настолько, чтобы, когда инородное тело сместится, оно выпало бы изо рта, а не опустилось глубже в дыхательные пути;

- нанести до пяти резких ударов основанием ладони в область между лопаток;

- после каждого удара проверять, не освободились ли дыхательные пути; стремиться, чтобы каждый удар был результативным, и стараться добиться восстановления проходимости дыхательных путей за меньшее число ударов. Если 5 ударов по спине оказались неэффективными, необходимо выполнить 5 толчков в область живота (прием Геймлиха), (рис. 2.1.23,б):

- встать сзади от пострадавшего и обхватить его на уровне верхней части живота обеими руками;

- наклонить его туловище вперед;

- сжать руку в кулак и поместить его между пупком и мечевидным отростком грудины;

- обхватить кулак кистью второй руки и сделать резкий толчок по направлению внутрь и вверх;

- повторить манипуляцию до пяти раз;

- если обструкцию устранить не удалось, повторять попеременно по пять раз удары по спине и толчки в живот.

Рис. 2.1.23. Приемы Геймлиха в положении стоя

Если пострадавший теряет сознание, аккуратно положить его на землю, вызвать экстренную службу и начать компрессии грудной клетки, которые будут способствовать изгнанию инородного тела из дыхательных путей. При проведении БРМ в данном случае, при каждом открывании дыхательных путей следует проверять ротовую полость на предмет наличия инородного тела, вытолкнутого из дыхательных путей. Если после разрешения обструкции у пострадавшего сохраняется кашель, затруднение глотания, это может означать, что части инородного тела все еще остаются в дыхательных путях, и пострадавшего нужно отправить в лечебное учреждение. Всех пострадавших, которым оказывали помощь с применением ударов по спине и толчков в живот, следует госпитализировать и обследовать на предмет травм.

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

ИВЛ проводится либо с помощью метода «рот – в рот», либо «рот - в нос», на пример, при переломе челюсти (рис. 2.1.24).

В связи с опасностью инфицирования реаниматора при контакте со слизистой оболочкой рта и носа, в условиях чрезвычайной ситуации, используют подручные средства (носовой платок).

Рис. 2.1.24. Искусственная вентиляция легких


Несчастные случаи

Утопление

В чрезвычайных ситуациях, вызванных водной стихией - наводнениями, затоплением жилых и производственных зданий, авариями на гидротехнических объектах, - возможно возникновение большого числа пострадавших, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

Различают три вида умирания при утоплении, каждый из которых относится к терминальным состояниям

Синкопе (обморок).

Смерть наступает внезапно от первичной остановки сердечной деятельности и дыхания. Причиной синкопе является волнение, страх, раздражение холодной водой верхних дыхательных путей. Этот вид умирания встречается в 10 - 15 % случаев утоплений.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.