Вопрос 2. Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена

 

Основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработицасвязана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени.

Структурная безработицасвязана с технологическими сдви­гами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабо­чую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказа­лись устаревшими" или менее необходимыми экономике вслед­ствие научно-технического прогресса.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образу­ет естественный уровень безработицы(или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП.

Циклическая безработицапредставляет собой отклонение фак­тического уровня безработицы от естественного. В период цик­лического спада циклическая безработица дополняет фрикцион­ную и структурную; в периоды циклического подъема цикличес­кая безработица отсутствует.

Обыч­но безработными считаются те, кто не имеет работы на момент проведения статистического обследования, но активно ищут ее и готовы приступить к работе немедленно. Люди, имеющие рабо­ту, а также все занятые неполный рабочий день или неделю, от­носятся к категории занятых.

Совокупность занятых и безработных образует рабочую силу.Лица, не имеющие работы и активноее не ищущие, считаются выбывшими из состава рабочей силы.

Уровень безработицыопределяется как соотношение числен­ности безработных и численности рабочей силы или как соотно­шение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП:

 

 

где Y - фактический объем производства;

Y* - потенциальный ВВП;

u - фактический уровень безработицы;

и* - естественный уровень безработицы;

β- эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы.

Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенци­ального на β %.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.