Вопрос 4. Инфраструктура рынка

 

Инфраструктура экономики в целом различается на:

1. производственную;

2. социально-бытовую;

3. рыночную.

Производственная инфраструктура – это совокупность отраслей и подотраслей, основными функциями которых являются производственные услуги и обеспечение экономического оборота в народном хозяйстве. Они создают общие условия для размещения и успешного функционирования общественного производства. При этом различают внешние и общие условия. Внешние условия – это совокупность природно-климатических, географических и других условий, которые оказывают, главным образом, косвенное влияние на развитие общественного производства. Общие условия производства включают: транспорт всех видов, обслуживающий производство; средства связи, обслуживающие производство; материально-техническое снабжение и систему продвижения товаров; заготовку и сбыт сельскохозяйственной продукции; объекты электроэнергетики.

Социально-бытовая инфраструктура – это совокупность отраслей и подотраслей, обеспечивающих материальные, культурно-бытовые условия для нормальной жизнедеятельности населения. Эта сфера производства услуг и духовных благ. Она представлена народным образованием, здравоохранением, физкультурой и спортом, культурой и искусством, розничной торговлей и общественным питанием, жилищно-коммунальным хозяйством, бытовым обслуживанием, пассажирским транспортом и связью по обслуживанию населения.

Рыночная инфраструктура – это совокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах особых рынков и обеспечивающих нормальный режим их работы, совокупность видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование объектов рыночной экономики и их единство в определенном реальном рыночном пространстве.

Элементы рыночной инфраструктуры:

товарные и фондовые биржи; торговые дома; предприятия оптовой и розничной торговли; ярмарки и выставки; аукционы; посреднические структуры; торгово-промышленные палаты; таможенные учреждения; организации и учреждения, предоставляющие разного рода услуги.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что Вы подразумеваете под термином «рынок»? Можно ли понятие рынка свести к торговой точке?

2. Как Вы понимаете взаимосвязь рынка товаров, рынка труда, рынка капитала в единой системе рынков? Если, например, произошло уменьшение спроса на труд сапожников, отразится ли это на рынке товаров и капиталов?

3. Рассмотрите соотношение таких понятий, как производственная, социально-бытовая и рыночная инфраструктура.

4. Какие элементы рыночной инфраструктуры получили развитие в Республике Казахстан?

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.