Выручка от реализации товаров (работ, у слуг) и доходы организаций (предприятий)

 

Экономической основой возникновения и обращения финансовых ресурсов является производство и обмен, т.е. создание в результате производственного применения труда новой стоимости товара, работы, услуги и последующее приобретение этой новой стоимости потребителем. Различают формируемые финансовые ресурсы и реальные финансовые ресурсы организации, остающиеся в ее распоряжении. Первое – завершает цикл операционной деятельности, второе – результат распределения, специфика которого определяется нормативными актами.

На практике завершение операционного цикла не совпадает с завершением финансового цикла – поступлением денежных средств. Окончание операционного цикла определяется сменой собственника произведенной продукции, товаров, работ, услуг – от производителя к покупателю. Согласно правовым документам, определяющим регламент организации финансов, операция смены собственника определяется как реализация. Например, в Налоговом кодексе РФ (статья 39) реализация товаров, работ или услуг организацией и индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а также передача права собственности на товар, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе. Таким образом, реализация изготовленной продукции, выполненных работ или услуг в условиях товарно-денежных отношений завершается процесс производства доставкой готовой продукции до потребителя. При этом реализованной продукцией считается готовая продукция, отгруженная потребителю или вывезенная им со склада организации-изготовителя.

Реализация продукции является одним из основных показателей успешно завершенного процесса производства, а выручка от реализации продукции представляет собой важную стадию кругооборота средств организации, имеющую огромное значение для нормальной хозяйственной деятельности организации. Выручка от реализации служит основным источником доходов организации.

Доходы организаций формируются в процессе осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности, связанной с созданием, распределением и перераспределением валового общественного продукта, национального дохода и национального богатства. Выручка выступает источником формирования первичных доходов.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

задатка;

в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) прочие доходы.

Доходы от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанных с выполнением работ, оказанием услуг (далее – выручка).

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности).

В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Выручка принимается в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части не покрытой поступлением).

Величина поступлений и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины поступления и (или) дебиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг) либо предоставление во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов.

При продаже продукции и товаров, выполнении работ, оказании слуг на условии коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается в полной сумму дебиторской задолженности.

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности по договорам, предусматривающими исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, принимается по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией. Стоимость товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступлений и (или) дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передачи организацией. Стоимость продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручка в отношении аналогичной продукции (товаров).

В случае изменения обязательств по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией. Стоимость актива, подлежащего получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок).

Прочими доходами являются:

поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

поступления, связанные с участием в уставном капитале других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

поступления в возмещение причиненных организации убытков;

прибыль прошлых лет, выявленная в этом году;

суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковаой давности;

курсовые разницы;

суммы дооценки активов;

прочие доходы.

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам.

Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных и восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п..

Величина прочих поступлений определяется в следующем порядке:

величину поступлений от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также суммы процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) определяют в порядке, аналогичном определению выручки;

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются в суммах, присужденных судом или признанных должником;

активы, полученные безвозмездно, принимаются по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы;

кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации;

сумма дооценки активов определяют в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов;

иные поступления принимаются в фактических суммах.

Выручка признается при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования, распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Для признания выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпункте «а», «б» и «в».

Организация может признавать выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.

Выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия по мере готовности, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия. В отношении разных по характеру и условиям выполнения работ, оказания услуг, изготовления изделий организация может применять одновременно разные способы признания выручки.

Если сумма выручки от продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг не может быть определена, то она принимается в размере признанных расходов по изготовлению этой продукции, выполнению этой работы, оказанию этой услуги, которые будут впоследствии возмещены организации.

Арендная плата, лицензионные платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности (когда это не является предметом деятельности организации) признаются исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и условий соответствующего договора.

Арендная плата, лицензионные платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности (когда это не является предметом деятельности организации) признаются в порядке признания выручки.

Прочие поступления признаются в следующем порядке:

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) – в порядке аналогичном признанию выручки, При этом проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора;

штрафы, пени неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков – в том периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или он признаны должником;

суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в том периоде, в котором срок исковой давности истек;

суммы дооценки активов – в том периоде, к которому относится дата, по состоянию, на которую произведена переоценка;

иные поступления – по мере образования (выявления).

Выполнение (прекращение) обязательств со стороны потребителя (покупателя) означает завершение финансового цикла и поступление в организацию полной стоимости реализованной продукции (работ услуг), которая определяется рыночной ценой. Таким образом, в основе определения сущности такого важного для финансов организации понятия как реализация продукции (работ, услуг) лежит следующее:

1) смена формы стоимости (товарной в денежную), так как после смены собственника товарная форма сменяется финансовой (либо денежной – оплате, либо в форме финансовых активов – дебиторская задолженность);

2) смена субъекта собственности.

Совокупность этих двух процессов, т.е. смена форм собственности и субъектов собственности, и является экономической сущностью понятия реализованной продукции (работ, услуг), а ее рыночная стоимость определяет выручку от реализации.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.