Внутренние геосферы.

Земная кора– верхняя каменная оболочка Земли сложена магматическими, метаморфическими и осадочными породами, имеющими от 7 до 70-80 км. Земная кора ограничивается снизу очень чёткой поверхностью скачка скоростей волн Р и S, впервые установленной югославским геофизиком А. Мохоровичичем в 1909 г. и получившей его имя: поверхность Мохоровичича (Мохо или просто М). Это наиболее активный слой твердой Земли. Здесь особенно отчетливо проявляется вертикальная и горизонтальная неоднородность, создаваемая разнообразными осадочными, метаморфическими, интрузивными породами.

Мантия – самая крупная промежуточная оболочка Земли. Масса Земли, заключенной в этом слое около 2/3 массы планеты. Вторая глобальная сейсмическая граница раздела находится на глубине 2900 км, была выделена в 1913 г. немецким геофизиком Б.Гутенбергом и также получила его имя.

Верхняя мантия.Нижняя граница на материках располагается на глубине 80 – 120 км, в океанах - не превышает 50 км. Строение этого слоя под континентальными и океаническими структурами существенно отличается. На континентах это условно гранитный слой, в океанах – базальтовый, со средней плотностью 2,7 г/см3. Поверхность, разделяющая гранитный и базальтовый слои называется границей Конрада. Базальтовые породы содержат по сравнению с гранитами меньше кремня и алюминия и имеют более высокую плотность 2,8 – 2,9 г/см3.

Нижняя мантия в интервале 2900-120 км характеризуется плотностью 5,5 – 6,0 г/см3 , где наряду с кислородом, кремнем, магнием присутствуют такие тяжелые элементы, как железо и никель. Температура – 10000 . Вещество находится в стекловидном (аморфном) состоянии. Такое состояние поддерживается высоким давлением.

Центральная, внутренняя, наиболее плотная часть Земли называется ядром. По геофизическим данным ядро находится в состоянии, приближенном к жидкому с температурой 2500 – 30000С. Плотность вещества достигает 13 г/см3.

На глубине 5120 км снова происходит скачкообразное увеличение скорости продольных волн, а путём применения особого метода показано, что там появляются и поперечные волны, т.е. эта часть ядра твёрдая (рис.3).

 


Рис.3. Скорости сейсмических волн и плотность внутри Земли. Сейсмические волны: 1 – продольные, 2 – поперечные, 3 –плотность.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.