Структурные признаки односоставных предложений

Традиционно в основе дифференциации предложений на односоставные и двусоставные лежит структурно-семантический признак, в соответствии с которым под двусоставными понимаются предложения, в предикативной основе которых два главных члена: подлежащее и сказуемое. Например, в предложении Блистая, облака лепились В лазури пламенного дня (И. Бунин) подлежащее представлено существительным облака, а простое глагольное сказуемое – спрягаемой формой глагола лепились.

Односоставные предложения – это особый семантико-структурный тип простого предложения, имеющий один гл. член, который одновременно:

– называет предмет, явление, состояние;

– указывает на наличие его в действительности;

– передает отношение к действительности, т.е. передает или оформляет синтаксическое значение времени и объективной модальности. Главный член односоставного предложения является единственным организующим центром предложения, наличие только одного главного члена не создает информативной неполноты в предложении. Предложение Домну такую еще нигде в мире не строили состоит из одной односоставной предикативной единицы, главный член которой представлен глаголом изъявительного наклонения, сигнализирующий о том, что говорящий (автор) не выражен вербально в структуре предложения.

Студенты склонились над тетрадями: пишут зачетную работу. – В газетах пишут о новых научных открытиях. В предложении Пишут зачетную работу опущено подлежащее, но оно легко восстанавливается из контекста; глагол пишут в данном контексте предполагает позицию вполне конкретного и известного подлежащего – студенты; во втором предложении подлежащего нет, оно и не восстанавливается, поскольку важен не источник сообщения, а само сообщение: прямого указания на действующее лицо здесь нет, а сведения о нем заключены во второстепенном члене – в газетах. В предложении Приступаю к изложению моей гипотезы тоже нет подлежащего (ср.:) Приступаю к изложению моей гипотезы, но по другой причине: значение 1-го лица единственного числа заключено в самой форме глагола-сказуемого пишу, и потому «пропуск» подлежащего не может считаться признаком неполноты предложения.

В настоящее время классификация односоставных предложений включает 3 группы:

1. глагольно-личные односоставные предложения, где гл. член выражен личной формой глагола;

2. безличные, где гл. член м.б. представлен глаголом, наречием, причастием и т.д.;

3. номинативные предложения.

Эта классификация строится с учетом семантико-грамматических критериев, учитывается также коммуникативное назначение предложения.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.