Лекция 2. Тема 3. Риск и доходность. Управление корпоративными рисками

Риск – это возможная опасность потерь, вытекающая из специфики вида деятельности или природных явлений. Финансовый риск обусловлен структурой источников финансирования и связан с вероятностью потерь финансовых ресурсов. Это – спекулятивный риск с вероятностью получения как убытка, так и нулевого результата или выгоды.

Финансовые риски классифицируются на два вида:

1) риски, связанные с покупательной способностью денег;

2) риски, связанные с вложением капитала – инвестиционные риски.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег относятся следующие разновидности: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности. Инфляционный риск – это риск обесценивания денежных доходов при опережающем росте инфляции. Дефляционный риск – это риск снижения доходов из-за падения цен при росте дефляции. Валютные риски – опасность валютных потерь в связи с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой. Риск ликвидности – это риски возможных потерь из-за изменения оценки качества и потребительной стоимости реализуемых товарно-материальных ценностей.

Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды: риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь. Риск упущенной выгоды - это риск косвенного ущерба в результате неосуществления побочных затратных мероприятий (страхования, хеджирования и т.д.). Риск снижения доходности связан в уменьшением процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам и кредитам.

Здесь различают процентные и кредитные риски. Процентные риски возникают у кредитных учреждений и эмитентов ценных бумаг в связи с превышением выплаченных процентов по привлеченным ресурсам над полученными процентами по предоставленным кредитам. Кредитный риск – это опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов. Риск прямых финансовых потерь включает в себя биржевой риск, селективный риск, риск банкротства и кредитный риск. Биржевые риски – это опасность потерь по биржевым сделкам. Селективные риски – это риски неправильного выбора способа вложения капитала. Риск банкротства – это опасность полной потери собственного капитала и утраты платежеспособности.

Чтобы оценить риск, необходимо определить вероятность наступления потерь и размер возможного ущерба, т.е. оценить степень риска. Риск имеет математически выраженную вероятность потерь, опирающуюся по статистические данные, которая может рассчитана достаточно точно. Количественные показатели, используемые для оценки степени риска – среднее ожидаемое значение и колеблемость возможного результата.

Риск-менеджмент – система управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе данного управления. Риск менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Стратегия предполагает выбор направления и способа достижения поставленной цели. Тактика основывается на подборе конкретных методов и приемов для достижения цели. Риск-менеджмент как система состоит из двух подсистем: управляемой системы – это собственно риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения, возникающие в процессе реализации риска; и управляющей подсистемы – специальная группа менеджеров, которая осуществляет управление.

Рекомендуемая литература:

Основная: [3, 4, 10]

Дополнительная: [2, 12]

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.