Управление запасами

Для обеспечения ритмичной и бесперебойной производственной деятельности на предприятии создаются запасы материалов. Основными видами запасов являются текущий, подготовительный и страховой.

Текущий запас создается с целью обеспечения производства материальными ресурсами между двумя очередными поставками. Его размер изменяется от max в день поставки до min перед очередным поступлением max размер текущего запаса рассчитывается как произведение среднесуточного расхода материалов и среднего интервала между поставками.

Подготовительный запас устанавливается в тех случаях, когда требуется определенное время для предварительной обработки поступающих на предприятие материалов. Размер подготовительного запаса определяется исходя из минимального времени выполнение специальных подготовительных операций, установленных технологическим регламентом. Иногда размер подготовительного запаса принимают = суточной потребности.

Страховой запас создается на случай непредвиденных нарушений плановой периодичности поставок материалов. Его размер определяется на основе анализа фактических отклонений от плановых сроков поставки за прошедшие периоды или же принимается равным ½ текущего запаса. Общая величина запасов материалов складывается из текущего, подготовительного и страхового запасов. Размеры производственных запасов выражается в трех измерениях : в натуральных единицах измерения, в днях расхода, ценностном выражении. Кроме основных видов запасов предприятие может создавать транзитный и сезонный запас.

Транспортный запас создается на период времени нахождении материалов в пути после их оплаты. Норма запаса в днях устанавливается как разница между общим числом дней пробега груза в пути и числом дней прохождения расчетных документов от банка, обслуживающего продавца, до банка, обслуживающего покупателя.

Сезонный запас предназначен для удовлетворения потребностей производства в тех или иных материалах при сезонном поступлении или потреблении. Размер сезонных запасов определяется временем, в течении которого предприятие расходует материал, заготовленный в предыдущем сезоне. Создание и хранение запасов сопряжено с большими затратами величина которых может составить более четверти стоимости самих запасов. Расходы на создание и хранение запасов зависят от их величины, налога на капитал, вложенный в запасы, расходов на страховке, убытка от потерь и т. д. Кроме того при создании и хранении запасов необходимо учитывать и не ценовые факторы: например, гарантии в отношении качества, опыт поставщика, уверенность в поставке, перспективы взаимоотношений поставщиков с потребителями. Важным является также транспортный фактор, значение которого иногда превосходит значение цены ресурса.

Основными издержками связанными с созданием и хранение запасов является:

1) стоимость оформления заказа, здесь имеет место как постоянные, так и переменные затраты. К постоянным относятся заработная плата работников отдела снабжения, вложения в оборудование и накладные расходы.

Переменные затраты зависят от стоимости оформления заказа, способа его оформления, стоимости пересылки документов, увеличение числа заказов и т.д.

2) издержки на текущие запасы – поскольку создание запасов можно рассматривать как одну из форм капиталовложений, то здесь возникают издержки упущенных возможностей, поскольку капитал вложенный в запасы не может быть использован на другие цели.

К текущим издержкам по хранению запасов относятся также складские расходы, расходы на страхование, порчу товаров, хищение и т. д.

4. Планирование экономики материальных ресурсов.

Экономное расходование материальных ресурсов предполагает создание такого уровня расходов сырья и материалов, при котором на изготовление продукции высокого качества расходуется и минимальное количество сырья и материалов. Условиями, обеспечивающими экономию материальных ресурсов является:

1) правильный выбор материалов соответственно цели их применения

2) максимальное полное использование материалов

3) уровень прогрессивности применяемых в процессе переработки средств труда и технологических методов

4) уровень квалификации и материальная заинтересованность работников в экономии сырьевых ресурсов.

Пути экономии материальных ресурсов:

1. Сокращение отходов и потерь

2. Ликвидация брака.

3. Разработка прогрессивных методов расхода сырья и материалов.

4. Внедрение новых видов сырья, материалов и их заменителей.

5. Внедрение новых технологий.

6. Использование вторичного сырья

Планирование экономии материальных ресурсов на предприятии включает:

а) Определение цели потребления сырья и материалов за определенный период в качественном и количественном аспектах в зависимости от спроса и предложения на рынке материальных ресурсов.

б) Разработка основных направлений и средств с помощью которых реализуются поставленные цели.

в) Разработка мероприятий по выявлению важнейших факторов и возможностей снижения удельного расхода сырья с учетом структуры производства

г) обеспечение комплексного планирование взаимосвязанных процессов производства продукции, позволяющих получить экономию материальных ресурсов.

Мероприятия по экономии материальных ресурсов конкретизируется в форме плановых заданий и лимитов затрат по различным разделам плана. Наиболее целесообразной формой задания является технико – экономические показатели, характеризуемые как потребительские параметры, так и объем расхода материалов. При планировании экономии материальных ресурсов необходимо учитывать, что эта экономия во многом определяется уровнем подготовки производства. Именно на стадии подготовки производства определяется оптимальный выбор технологии, обеспечивающих заданное количество и качество продукции. Для оценки резервов хозяйственной деятельности с позиции использования материальных ресурсов применяется показатель стоимости основных видов сырья и материалов на 1000 рублей товарной продукции. Он также позволяет рассчитывать стоимостные и аналитические прогнозные оценки динамики расхода материальных ресурсов, учитывающих структуру производства. Технико – экономический эффект использования сырья и материалов измеряется при помощи следующих показателей:

1.Отношение материальных затрат на продукт в рублях к его себестоимости.

2.Отношение основных материалов, израсходованных на продукт в

тоннах к его себестоимости.

3.Отношение основных материалов в рублях к себестоимости продукта.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.