Требования безопасности к информационным системам

Стандарт ISO/IEC 15408 "Критерии оценки безопасности информационных технологий" (издан 1 декабря 1999 года) относится к оценочным стандартам. Этот международный стандарт стал итогом почти десятилетней работы специалистов нескольких стран. Он вобрал в себя опыт существовавших к тому времени документов национального и межнационального масштаба. Именно поэтому этот стандарт очень часто называют "Общими критериями".

"Общие критерии" являются метастандартом, определяющим инструменты оценки безопасности информационных систем и порядок их использования.

Как и "Оранжевая книга", "Общие критерии" содержат два основных вида требований безопасности:

· функциональные – соответствуют активному аспекту защиты – предъявляемые к функциям безопасности и реализующим их механизмам;

· требования доверия – соответствуют пассивному аспекту – предъявляемые к технологии и процессу разработки и эксплуатации.

В отличие от "Оранжевой книги", "Общие критерии" не содержат предопределенных "классов безопасности". Такие классы можно строить, исходя из требований безопасности, существующих для конкретной организации и/или конкретной информационной системы.

Очень важно, что безопасность в "Общих критериях" рассматривается не статично, а в привязке к жизненному циклу объекта оценки.

Угрозы безопасности в стандарте характеризуются следующими параметрами:

· источник угрозы;

· метод воздействия;

· уязвимые места, которые могут быть использованы;

· ресурсы (активы), которые могут пострадать

Выводы по теме

· Основополагающими документами по информационной безопасности в РФ являются Конституция РФ и Концепция национальной безопасности.

· Законодательные меры в сфере информационной безопасности направлены на создание в стране законодательной базы, упорядочивающей и регламентирующей поведение субъектов и объектов информационных отношений, а также определяющей ответственность за нарушение установленных норм.

· Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ является одним из основных базовых законов в области защиты информации, который регламентирует отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов Российской Федерации на основе сбора, накопления, хранения, распространения и предоставления потребителям документированной информации, а также при создании и использовании информационных технологий, при защите информации и прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации.

· Государственная тайна – защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

· Система защиты государственной тайны – совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях.

· Немаловажная роль в системе правового регулирования информационных отношении отводится ответственности субъектов за нарушения в сфере информационной безопасности. Основными документами в этом направлении являются:

o Уголовный кодекс Российской Федерации;

o Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

· Стандарт ISO/IEC 15408 "Критерии оценки безопасности информационных технологий" (издан 1 декабря 1999 года) относится к оценочным стандартам.

· "Общие критерии" являются стандартом, определяющим инструменты оценки безопасности информационных систем и порядок их использования.

· "Общие критерии" содержат два основных вида требований безопасности:

o функциональные – соответствуют активному аспекту защиты – предъявляемые к функциям безопасности и реализующим их механизмам;

o требования доверия – соответствуют пассивному аспекту – предъявляемые к технологии и процессу разработки и эксплуатации.

· Угрозы безопасности в стандарте характеризуются следующими параметрами:

o источник угрозы;

o метод воздействия;

o уязвимые места, которые могут быть использованы;

o ресурсы (активы), которые могут пострадать.

· Для структуризации пространства требований в "Общих критериях" введена иерархия класс – семейство – компонент – элемент.

o Классы определяют наиболее общую, "предметную" группировку требований (например, функциональные требования подотчетности).

o Семейства в пределах класса различаются по строгости и другим тонкостям требований.

o Компонент – минимальный набор требований, фигурирующий как целое.

o Элемент – неделимое требование.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.