Вены верхних конечностей.

Система вен сердца.

 

Вся венозная кровь от органов и тканей тела человека притекает к правой половине сердца по двум крупнейшим венам: верхней и нижней полым венам.

Только собственные вены сердца впадают непосредственно в правое предсердие, минуя полые вены. Вены сердца вливаются в венечный синус, который открывается в правое предсердие.

Венечный синус расположен на задней поверхности сердца в венечной борозде.

 

Система верхней полой вены.

 

Верхняя полая вена – это короткий сосуд длиной 5-8 см и шириной 21-25 мм. Образуется путем слияния правой и левой плечеголовных вен. Каждая плечеголовная вена образуется путем слияния внутренней яремной и подключичной вен с каждой стороны.

В верхнюю полую вену поступает венозная кровь от стенок грудной и брюшной полостей, органов головы и шеи, а также верхних конечностей.

 

Вены головы и шеи.

Основными сосудами, собирающими кровь из вен головы и шеи, являются правая и левая внутренние яремные вены. Они начинаются в яремном отверстии черепа, где принимают кровь из венозных синусов твердой мозговой оболочки. В эти синусы оттекает кровь от вен головного мозга, глазницы, внутреннего уха.

 

Внутренние яремные вены проходят по шее рядом с общими сонными артериями до верхнего отверстия грудной клетки и сливаются с подключичными венами в плечеголовные вены.

На шее во внутреннюю яремную вену впадают внечерепные вены головы – это лицевая, язычная, верхняя щитовидная, глоточная вены. Все они собирают кровь от соответствующих областей головы и шеи.

 

 

Вены верхних конечностей.

Основным сосудом, собирающим кровь из вен верхних конечностей, является подключичная вена.

Вены верхней конечности делятся на поверхностные и глубокие.

Глубокие вены лежат рядом с артериями и имеют такое же название, как и артерии.Каждую артерию сопровождают две вены - спутницы.

Поверхностные вены, собирающие кровь из кожи и подкожной клетчатки, идут независимо от глубоких вен, анастомозируя с ними.

К поверхностным венам относятся:

1. Медиальная подкожная вена, которая берет начало на тыле кисти, поднимается по внутренней поверхности предплечья и на уровне середины плеча впадает в плечевую вену.

2. Латеральная подкожная вена начинается на тыле кисти, поднимается по наружной стороне предплечье и плеча, впадая в подмышечную вену.

3. Срединная локтевая вена находится в области локтевой ямки, соединяя латеральную и медиальную подкожные вены руки.

Эта вена служит местом для внутривенных манипуляций – переливания крови, введения лекарственных веществ, взятия крови для лабораторных исследований.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Типовая схема биотехнологического производства | Строение лимфатической системы




Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.