Сетевая модель представления знаний

В основе сетевой модели лежит идея о том, что любые знания можно представить в виде совокупности объектов (понятий) и связей (отношений) между ними.

 

Известно, что любую конкретную ситуацию в реальном мире, всегда можно представить в виде совокупности взаимосвязанных понятий. Причем число базовых отношений не может быть бесконечным (оно заведомо меньше 300); все остальные отношения выражаются через базовые в виде их комбинаций. Эта гипотеза служит основой утверждения о том, что семантические сети являются универсальным средством для представления знаний в интеллектуальных системах.

 

Семантической сетью называется ориентированный граф с помеченными вершинами и дугами, где вершинам соответствуют конкретные объекты, дугам - отношения между ними.

 

Семантические сети являются весьма мощным средством представления знаний. Однако для них характерны неоднозначность представлений знаний и неоднородность связей.

 

В семантических сетях используются три основных типа объектов:

 

1. Понятия представляют собой сведения об абстрактных или конкретных (физических) объектах предметной области.

 

2. События - это действия, которые могут внести изменения в предметную область, т.е. изменить состояние предметной области.

 

3. Свойства используются для уточнения понятий и событий.

 

Применительно к понятиям свойства описывают их особенности или характеристики, например - цвет, размер, качество. Применительно к событиям свойства - продолжительность, место, время и т.д.

 

 

В семантической сети возможно ввести различные виды отношений между объектами.

 

Атрибутивные отношения - это отношения между объектом и свойством, например, цвет, размер, форма, модификация и т.д.На рисунке 1 приведен пример семантической сети с использованием атрибутивных отношений.

 

 

Рисунок 1 - Пример атрибутивных отношений

 

Теоретико-множественные (иерархические) отношения - это отношения между элементом множества (подмножества) и множеством, отношение части и целого, отношение между элементом класса и классом и т.п. Данный тип отношений используется для хранения в базе знаний сложных (составных или иерархических) понятий.Этот тип отношенийиллюстрируется на рисунке 2.

 

Рисунок 2 - Пример теоретико-множественных отношений

 

К базе знаний представленной семантической сетью, возможны следующие основные типы запросов:

 

- запрос на существование;

 

- запрос на перечисление.

 

 

Запрос к банку знаний, обрабатываемый системой управления базой знаний, представляет собой набор фактов (ситуацию), при описании которого допускается использование переменных вместо значений атрибутов, имен понятий, событий и отношений.

 

Запрос на существование не содержит переменных и требует ответа типа ДА, если изоморфное вложение графа запроса в семантическую сеть удалось, и НЕТ – в противоположном случае.

 

Кроме того, на семантических сетях можно использовать методы доказательства, используемые в логике предикатов, т.к. семантическая сеть легко преобразуется в логику предикатов 1-го порядка (каждое ребро можно представить в виде бинарного предиката).

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 2411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.