Очистка ствола скважины от песчаных пробок

Нормальная эксплуатация скважин иногда нарушается образованием песчаных пробок на забое. Для возобновления эксплуатации скважины весь скопившийся песок удаляется. В неглубоких скважинах песчаные пробки небольшой мощности удаляются простыми желонками (труба Ø 75-100 мм с тарельчатым или шаровым клапаном длиной 8-12 м). Используются также желонки поршневого действия и автоматические.

Очистка ствола скважины от песчаных пробок желонками - длительная и малоэффективная операция. Предпочтительнее удалять песчаную пробку из скважины способом промывки, который заключается в следующем. В скважину до пробки спускают колонну промывочных труб (обычные насосно-компрессорные трубы). Через трубы или по затрубному пространству под давлением прокачивают жидкость. Под действием струи пробка размывается. Размытая порода потоком жидкости поднимается по кольцевому пространству между эксплуатационной колонной и колонной промывочных труб (прямая промывка) или непосредственно по трубам (обратная).

Для промывки скважин применяют передвижные насосы, смонтированные на автомашине или на тракторе и работающие от их двигателя. Такие установки называются промывочными агрегатами.

При работах агрегат устанавливают непосредственно у скважины, а подачу жидкости регулируют переключением скоростей его двигателя.

Капитальный ремонт

К капитальному ремонту относятся следующие виды работ:

1. Ремонтно-изоляционные работы заключаются в ликвидации прорыва в скважину посторонних вод (верхних или нижних по отношению к эксплуатируемому нефтяному горизонту или пропластку). Приток посторонней воды в скважину обычно ликвидируют путем цементирования ствола скважины в заданном интервале.

При прорыве верхних вод осуществляется цементирование затрубного пространства под давлением. В случае притока подошвенных вод применяют разные способы изоляции: обычное цементирование низа скважины с подъемом фильтровой зоны на вышезалегающие слои, задавка в пласт цементных растворов, гидроразрыв пласта с последующей задавкой в пласт проппанта или реагента, образующего при взаимодействии с пластовой водой водонепроницаемую зону и т. п.

Для цементирования используют тампонажный цемент такого же качества, как и при бурении с В/Ц = 0,4-0,5.

2.Ремонтно-исправительные работы: исправление смятий, сломов и трещин в колоннах и замена испорченной части колонны.

Смятые участки колонны выправляются оправочными долотами или специальными оправками, спускаемыми в скважину на бурильных трубах.

Если дефект в колонне устранить долотами не удается, участок смятия офрезеровывается плоскими или коническими фрезерами. Выправленный участок укрепляется цементным кольцом, для чего за колонну под давлением нагнетают цементный раствор. Иногда устанвливается специальный пластырь.

3.Ловильные работы по извлечению оборвавшихся труб и упавшего инструмента занимают особое место в капитальном ремонте. Для захвата и извлечения упавших труб существует большое количество разнообразных ловильных инструментов (крючки, пауки, колокола, труболовки, овершоты, метчики и т. п.). При ловильных работах применяются толстостенные бурильные трубы, характеризующиеся большим сопротивлением на разрыв.

Подъемным механизмом при ловильных работах служит стационарная буровая лебедка или тракторный подъемник.

Работы по ликвидации скважин после прекращения их эксплуатации также относятся к капитальным подземным работам. В таких скважинах вырезаются и извлекаются спущенные в них обсадные трубы. Ствол цементируется, заливается глинистым раствором или засыпается глиной.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.