Контроль качества строительства

Для проверки соответствия проекту качества выполняемых строительно-монтажных работ организуется систематический внутренний и внешний контроль за строительством различных объектов.

Внутренний контроль ведется во время производства строительно-монтажных работ прорабами, мастерами и бригадирами непосредственно на рабочих местах но действующим указаниям по производству работ, инструкциям и техническим правилам.

Внешний контроль осуществляется как в процессе строительства, так и по его завершении многими специальными организациями.

При осуществлении внутреннего контроля и проверке качества выполненных работ, принимаемых от бригады рабочих, мастер или прораб обращает внимание на точность соблюдения размеров и допусков, установленных проектом; соответствие выполненных работ положениям СНиП и технологическим картам ППР; возможность выполнения дальнейших работ по заданной технологической последовательности. Такой контроль называется операционным.

Операционный контроль осуществляется в продолжении строительных процессов и после их завершения для своевременного выявления допущенных отступлений от требований проекта и СНиПа, установления причин возникновения этих нарушений, принятия соответствующих мер по их устранению и недопущению появления впредь. Операционный контроль повышает ответственность строительных рабочих звеньев и бригад за качество выполняемых строительно-монтажных работ.

Внешний контроль осуществляется следующими организациями.

Заказчик и его технический надзор контролируют сроки, качество и стоимость работ, актируют выполненные объемы и участвуют в приемке законченных объектов в эксплуатацию.

Проектная организация, осуществляющая авторский надзор, контролирует правильность выполнения проекта и участвует в актировании скрытых работ.

Государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК), выдающий разрешение на строительство, проверяет правильность застройки выделенного земельного участка и соответствие выполнения строительно-монтажных и специальных работ техническим правилам.

Стройбанк контролирует финансовую дисциплину на строительстве, выполняя контрольные обмеры завершенных работ для сравнения с актированными объемами.

Пожарная инспекция осуществляет надзор за соблюдением норм пожарной безопасности и указанных в проекте противопожарных мероприятий.

Санитарно-эпидемиологическая служба контролирует соблюдение санитарных норм на проектирование и строительство зданий и сооружений.

Госгортехнадзор проверяет техническое состояние, правильность установки и эксплуатации строительных машин и механизмов и котельных установок.

Техническая инспекция осуществляет контроль выполнения правил охраны труда и техники безопасности на строительной площадке.

Одним из основных показателей качества строительной продукции является надежность, характеризуемая работоспособностью, долговечностью и ремонтопригодностью:

работоспособность — бесперебойная работа строительной продукции при всех возможных параметрах заданных функций; долговечность — свойство сохранять работоспособность в течение продолжительного времени; ремонтопригодность — способность отдельных элементов и объекта в целом восстанавливать свою работоспособность путем устранения дефектов.

Качество строительства при возведении зданий и сооружений индустриальными методами зависит от точности изготовления и монтажа строительных изделий и конструкций. Во время монтажа зданий и сооружений отдельные составляющие их элементы должны обладать свойством взаимозаменяемости, исключающим какую-либо подгонку при установке в проектное положение. Взаимозаменяемость элементов строительных конструкций характеризуется одинаковостью формы и геометрических размеров, а также физико-механических свойств изделий. Это свойство обеспечивается при соблюдении суммарных допусков при изготовлении элементов строительных конструкций и их монтаже.

Точность монтажа различных элементов контролируется замерами смонтированных строительных конструкций и определением соответствия натурных и допускаемых предельных положений. Повышение точности монтажа достигается применением различных шаблонов, фиксаторов, кондукторов и других монтажных приспособлений.
Для оценки качества в строительстве применяются визуальный, механический (разрушающий) и физический (неразрушающий) методы контроля.

При визуальном контроле фиксируются различные наружные дефекты и повреждения. По этим данным можно судить лишь о наличии дефекта, но их недостаточно для полной качественной и количественной характеристики его с целью устранения или предупреждения.

Механический метод контроля выполняется с помощью различных приборов и характеризуется измерением величины отпечатка или глубины проникновения в материал конструкции рабочих органов приборов. Степень достоверности данных механического метода зависит от погрешностей приборов, неоднородности строительных конструкций и условий проведения испытания образцов в лаборатории и на объекте.

Физические методы контроля в строительстве разделяются на два основных вида: импульсные и радиационные.

Импульсный метод позволяет определить прочностные свойства материала независимо от конструктивной формы изделия путем измерения скорости распространения группы упругих волн в испытываемом материале и рассеивания их энергии в неустановившемся переходном процессе.

Радиационный метод заключается в размере уменьшения интенсивности потока гамма-лучей при прохождении последних через материал испытываемого объекта. Источником гамма-лучей служит свинцовый контейнер с изотопом Со60.

Сдача готовых объектов строительства в эксплуатацию подготавливается на протяжении всего периода строительства и включает составление актов геодезических разбивок, актов на скрытые работы и гидравлические испытания, ведение общих журналов производства работ и сбор паспортов на материалы, изделия и оборудование.

До предъявления объектов строительства Государственной приемочной комиссии заказчиком назначаются местные (рабочие) комиссии с целью установления готовности законченного объекта к эксплуатации.

Государственная приемочная комиссия проверяет выполнение всех предусмотренных проектом строительно-монтажных работ, их качество и соответствие требованиям СНиП. Объект принимается комиссией в эксплуатацию лишь после начала выпуска на установленном оборудовании предусмотренной продукции. Производственные объекты с любыми недоделками в эксплуатацию не принимаются.

В состав Государственной приемочной комиссии включают представителей заказчика, генерального подрядчика, проектной организации, государственного санитарного и пожарного надзора, банка, финансирующего строительство, технической инспекции профсоюзов, организации, эксплуатирующей здание или сооружение, организаций, эксплуатирующих внешние инженерные сети, органов по использованию и охране природных ресурсов.

Началом ввода всего объекта или комплекса в эксплуатацию считается дата подписания Государственной приемочной комиссией акта о приемке готового объекта.

Качество строительной продукции - один из основных факторов, влияющих на экономичность и рентабельность законченного строительством объекта, обеспечивающий его надежность и долговечность.

В обобщенном виде качество объекта определяется качеством проекта, строительных материалов и изделий, а также качеством производства строительно-монтажных работ.

Качество строительно-монтажных работ регламентируется СНи-Пом (часть 3), устанавливающим состав и порядок осуществления контроля, оформление скрытых работ, правила окончательной приемки готового объекта и т. д.

Скрытые работы - работы, которые после выполнения других последующих работ становятся недоступными для визуальной оценки (подготовка оснований под фундаменты, гидроизоляция стен, арматура монолитных конструкций, закладные детали и т. д.). Скрытые работы оформляются актами за подписью производителя работ и представителя технадзора. Для оформления актов на сложные и ответственные работы создаются специальные комиссии.

Допуски (разрешаемые) - возможные отклонения в размерах деталей, конструкций, помещений и т. д. Они приведены в СНиПах и технических условиях. Отступления от них - брак. Обязанность прораба и представителя технадзора следить за качеством строительно-монтажных работ. Представитель технадзора имеет право заставить переделать некачественно выполненные работы.

Дефекты при производстве работ могут иметь разную причину. Из-за некачественно выполненной заделки стыков стеновых панелей создается непривлекательный вид фасада и нарушается температурно-влажностный режим в помещениях. Интенсивная коррозия закладных деталей приводит здание в аварийное состояние, что влечет за собой выполнение сложных и трудоемких ремонтных работ.

Основными причинами низкого качества строительных работ могут быть:

- использование низкосортных и с просроченным сроком применения материалов;

- отступления в работе от проектной технологии (невыполнение всех слоев штукатурного намета, отсутствие гидроизоляции, необходимой по проекту и т.д.);

- применение устаревших машин и несовершенного инструмента, отсутствие должного контроля со стороны ИТР и др.

Иногда дефекты возникают из-за неправильно выполненной разбивки зданий и сооружений в осях и по высоте, неудовлетворительного уплотнения грунта в насыпях и выемках, неправильной установки арматуры (в том числе с заниженным сечением) при выполнении железобетонных работ, неправильного и некачественного ведения сварочных работ и т. д.

Контроль качества работ выполняют:

- визуальным осмотром;

- натурным измерением линейных размеров;

- испытанием конструкций разрушающими и неразрушающими методами контроля

Механический илиразрушающий метод контроля применяют для определения технического состояния конструкций.

Физический илинеразрушающий метод используют для определения основных характеристик физико-механических свойств материалов конструкций. Метод базируется на импульсном и радиационном способах.

- Импульсный акустический способ заключается в измерении скорости распространения упругих волн в исследуемом материале и рассеивании энергии этих волн.

- Импульсный вибрационный способ базируется на замере затухания собственных колебаний с учетом конструктивных форм исследуемого элемента.

- Радиационный способ основан на определении изменения интенсивности потоков γ-лучей при просвечивании материала. По показаниям счетчиков, определяющих количество испускаемых, поглощенных и прошедших через исследуемый объект изотопов γ -лучей определяют качество и свойства материалов.

Обеспечение качества строительно-монтажных работ достигается систематическим контролем выполнения каждого производственного процесса. С позиций организации контроля он подразделяется на внутренний и внешний.

Внутренний контроль - функция административно-технического персонала строительной организации. Оперативный повседневный контроль ведется в процессе производства строительно-монтажных работ.

Внешний контроль за осуществлением строительства выполняют государственные органы и заказчик. Государственные органы - инспекции архитектурно-строительного надзора (ИГАСН) и административно-технические инспекции (АТИ) осуществляют всесторонний контроль не только за процессом строительства, но и за взаимодействием с окружающей средой (вывоз мусора, обеспечение проездов и др.).

Заказчик осуществляет технический контроль. Контролирующие функции возлагают на специального представителя, который следит за обеспечением качества работ, оформлением надлежащим образом скрытых работ, соблюдением сроков работ, проверяет выполненные объемы.

Авторский надзор осуществляет проектная организация, контроли­рующая соблюдение строителями проектных решений и качество выполнения строительно-монтажных работ.

Окончательная приемка здания Госкомиссией предусматривает не только визуальную оценку сооружения и всех его помещений, но и наличие всех необходимых и оформленных актов выполнения работ, включая акты на скрытые работы.

 

 

 

В настоящее время наиболее остро стоит вопрос о качестве продукции, выпускаемой в России, в том числе и продукции строительства.

Качество строительной продукции - основной фактор, влияющий на экономичность и рентабельность законченного строительством объекта, обеспечивающий его надежность и долговечность.

В обобщающем случае качество строительной продукции в виде законченных строительных объектов (или их частей) определяется качеством проекта, качеством строительных материалов и изделий и качеством производства строительно-монтажных работ. Качество строительства – комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми участниками строительного процесса: проектировщиками, заказчиками и подрядчиками, что является залогом долговечности и эксплуатационной надёжности возведённых зданий и сооружений, их экологической чистоты, безопасности для людей и, в конечном счёте, экономичности при эксплуатации. В своих постановлениях и распоряжениях по вопросам повышения качества строительной продукции Минстрой России постоянно требует повысить качество и эффективность строительства зданий и сооружений.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 9745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.