Влияние мощности инициирующего импульса на детонацию ВВ

Для начала реакции взрывчатого превращения ВВ ему необходимо сообщить извне некоторое минимальное количество энергии. Интенсивность воздействия, или величина минимального начального импульса, необходимого для возбуждения реакции взрывчатого превращения, для разныхВВ различна и зависит отих чувствительности к тому или иному виду внешнего импульса.

Из числа используемых ВВ наиболее чувствительны к таким внешним импульсам, как огонь, удар, трение - инициирующие ВВ. Главной особенностью инициирующих ВВ является то, что в результате этих воздействий они легко поджигаются и их горение практически мгновенно переходит в детонацию.

Поскольку КД (ЭД) является сложным инициирующим устройством, в нем различают первичный инициирующий заряд, в качестве которого используют ТНРС, азид свинца, гремучую ртуть, и вторичный, в качестве которого применяют тетрил, тэн, гексоген. На инициирующее ВВ в КД воздействуют огнем, возникающим в волноводе, при горении огнепроводного шнура или электровоспламенителем. От такого воздействия инициирующее ВВ детонирует и вызывает детонацию вторичного ВВ в капсюле-детонаторе, детонация которого уже является начальным импульсом для возбуждения детонации основного заряда ВВ в патроне-боевике. При неэлектрических системах инициирования детонатор возбуждается пламенем, распространяющимся по трубчатому волноводу. Дальше детонация распространяется по всему заряду ВВ, если при этом отсутствуют факторы, способные ее прервать.

Вторичные (промышленные) ВВ в обычных условиях не способны детонировать от поджигания. Для возбуждения в них детонации необходим более мощный начальный импульс, например от капсюля-детонатора, ЭД или ДШ.

В случае применения малочувствительных ВВ для возбуждения в них детонации применяют КД, ЭД, ДШ или НСИ в сочетании с промежуточным детонатором - небольшим зарядом из более чувствительного к начальному импульсу мощного ВВ (шашки-детонаторы ТП-400Г, ТГ-500, ТГФ-850 и др., патроны аммонита, аммонала и др.). Восприимчивость к начальному импульсу ВВ зависит от их плотности, содержания влаги и других физико-химических характеристик. Чувствительность промышленного ВВ не должна быть слишком высокой из-за опасности их изготовления и применения, но она не должна быть и слишком малой.

В практических условиях возможны случаи изменения состояния ВВ, приводящие к снижению их чувствительности к начальному импульсу. Так, например, при увлажнении, сильном слеживании или уплотнении аммониты теряют восприимчивость к инициирующему импульсу. Необходимо, чтобы ВВ имело определенный минимум чувствительности и устойчиво взрывалось от стандартного импульса.

Мощность (энергия) начального импульса сказывается лишь на начальном участке развития детонации, где в зависимости от величины импульса может быть получена скорость детонации выше или ниже характерной для данного диаметра заряда, но в любом случае на участке, равном примерно 1-2 диаметра заряда, скорость стабилизируется (рис. 5.10).

Для инициирования любого заряда необходимо иметь достаточно мощный точечный источник, чтобы вовлечь в детонацию критическую массу данного заряда ВВ, от которой детонация будет распространяться с характерной для данного диаметра и типа ВВ скоростью.

 

Рис. 5.10. Изменение скорости детонации заряда ВВ от мощности (скорости детонации) начального импульса: Lз - длина заряда ВВ; υд - начальный импульс

С этой точки зрения для инициирования любого заряда ВВ необходимо применение промежуточного детонатора со скоростью детонации не ниже, чем у заряда основного заряда ВВ. При невыполнении данного условия детонация в заряде может затухнуть.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.