Алгоритмы аутентификации и шифрования в IPSec

Стек протоколов IPSec представляет собой согласованный набор открытых стандартов, имеющий вполне определенное ядро, и в то же время он может быть достаточно просто дополнен новыми протоколами, алгоритмами и функциями. Благодаря модульной структуре протоколы АН и ESP допускают применение пользователями по их согласованному выбору различных криптографических алгоритмов аутентификации и шифрования. Для шифрования данных в IPSec (протокол ESP) может быть применен практически любой симметричный алгоритм шифрования, использующий секретные ключи.

Для обеспечения целостности и аутентификации данных (протоколы АН и ESP) используется один из приемов шифрования — шифрование с помощью односторонней функции (one-wayfunction), называемой также хэш-функцией (hash function) или дайджест-функцией (digest function). Эта функция, примененная к шифруемым данным, дает в результате значение-дайджест, состоящее из фиксированного небольшого числа байт. Дайджест передается в IP-пакете вместе с исходным сообщением. Получатель, зная, какая односторонняя функция шифрования была применена для составления дайджеста, заново вычисляет его, используя исходное сообщение. Если значения полученного и вычисленного дайджестов совпадают, это значит, что содержимое пакета во время передачи не было подвергнуто никаким изменениям. Знание дайджеста не дает возможности восстановить исходное сообщение и поэтому не может быть использовано для защиты конфиденциальности, но оно позволяет проверить целостность данных.

Дайджест является своего рода контрольной суммой для исходного сообщения. В отличие от традиционной контрольной суммы при вычислении дайджеста используется секретный ключ. Если для получения дайджеста применялась односторонняя функция с параметром (в качестве которого выступает секретный ключ), известным только отправителю и получателю, любая модификация исходного сообщения будет немедленно обнаружена.

В целях обеспечения совместимости продуктов разных производителей рабочая группа IETF определила базовый набор поддерживаемых функций и алгоритмов, который должен быть однотипно реализован во всех продуктах, поддерживающих IPSec. На сегодня определены 2 алгоритма аутентификации и 7 алгоритмов шифрования.

В настоящий момент для протоколов АН и ESP зарегистрировано 2 алгоритма аутентификации — HMAC-MD5 и НМАС-SHA1. Алгоритм НМАС (Keyed-Hashing for Message Authentication Code) определяется стандартом RFC 2104. Функции MD5 (Message Digest version 5, стандарт RFC 1321) и SHA1 (Secure Hash Algorithm version

1, стандарт FIPS 180-1) являютсяфункциями хеширования. Алгоритмы HMAC-MD5 и HMAC-SHA1 являются алгоритмами аутентификации с общим секретным ключом. Секретный ключ имеет длину 128 бит в случаеMD5 и 160 бит в случае SHA1.

Если секретный ключ известен только передающей и принимающей сторонам, это обеспечит аутентификацию источника данных, а также целостность пакетов, пересылаемых между двумя сторонами. Ключи для НМАС генерируются посредством процедуры ISAKMP/Oakley. Для обеспечения совместимости оборудования и ПО на начальной стадии реализации протокола

IPSec один из зарегистрированных алгоритмов аутентификации принято использовать по умолчанию. В качестве такого алгоритма определен алгоритм HMAC-MD5.

Структура алгоритма НМАС показана на рис. Принцип действия алгоритма НМАС заключается в двухкратной обработке пакета функцией хеширования, управляемой ключом аутентификации (например, функцией хеширования MD5). Как видно из рисунка, оба раза в обрабатываемые данные включается секретный ключ, который обеспечивает аутентификацию передаваемой информации. Полученная контрольная сумма помещается в заголовок АН протокола. Проверка аутентификации на другой стороне осуществляется путем повторного вычисления контрольной суммы для пришедшего пакета с использованием такого же ключа и сравнения полученного результата с присланным.

Алгоритм НМАС реализует симметричную схему аутентификации, используя параметр проверки целостности пакета ICV (Integrity Check Value). По сути, он представляет собой цифровую подпись, помещаемую в поле аутентификации и позволяющую отправителю подписать результат предварительного хеширования содержательной части пакета ESP.

Анализ содержимого этого поля дает возможность получателю идентифицировать источник данных и убедиться в том, что они не были изменены в процессе передачи. Если для протоколаESP функции аутентификации являются факультативными, то для протокола АН процесс аутентификации обязателен.

Для протокола ESP зарегистрировано несколько алгоритмов шифрования. Чаще всего в качестве алгоритмов шифрования для ESP применяются DES (Data Encryption Standard), 3DES(тройной DES) и новый стандарт шифрования AES (Advanced

Encryption Standard). Для обеспечения IPSec-совместимости по умолчанию в качестве алгоритма шифрования стандартом предусмотрен симметричный метод DES-CBC (Cipher BlockChaining) с явно заданным вектором инициализации IV и с 56-разрядным ключом. Алгоритм AES повсюду встраивается в стандарт IPSec как альтернатива DES и 3DES.

Выбор алгоритма шифрования целиком зависит от разработчика. Возможность выбора алгоритма шифрования предоставляет пользователю дополнительное преимущество: злоумышленник должен не только вскрыть шифр, но и определить, какой именно шифр ему надо вскрывать, а вместе с необходимостью подбора ключей, это еще более уменьшает его шансы своевременно расшифровать данные пользователя.

IPSec может работать совместно с протоколами L2TP или L2F, которые выполняют только туннелирование, но не обеспечивают шифрование и аутентификацию данных. Эти протоколы создают через Internet туннель для пакетов любых протоколов, упаковывая их в пакеты IP. Когда трафик с помощью L2F или L2TP оказывается упакованным в пакеты IP, то дальше для его защиты можно использовать IPSec. В результате комбинирование IPSec с протоколами туннелирования типа L2F/L2TP позволяет решить задачу защиты данных для протоколов, отличных от IP.

Алгоритмическая независимость протоколов АН и ESP требует предварительного согласования взаимодействующими сторонами набора применяемых алгоритмов и их параметров.

Вывод: В этой лекции мы рассмотрели некоторые основные моменты, касающиеся протокола сетевой безопасности IPsec. Не лишним будет отметить, что протокол IPsec доминирует в большинстве реализаций виртуальных частных сетей. В настоящее время на рынке представлены как программные реализации (например, протокол реализован в операционной системе Windows2000 компании Microsoft), так и программно-аппаратные реализации IPsec — это решения Cisco, Nokia. Несмотря на большое число различных решений, все они довольно хорошо совместимы друг с другом.

Контрольные вопросы

1) Назначение протокола IPSec?

2) Стек протоколов IPSec используется для?

3) Основным режимом защиты передаваемых данных?

4) Что анализ Алгоритма НМАС дает получателю?

5) Что злоумышленник должен сделать для того чтобы вскрыть шифр?

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.