Основные модели описания архитектуры автоматизированных систем. Матрица Захмана.

Основные модели описания архитектуры автоматизированных систем

Архитектура – это описание некоторой сложной системы в определенный момент времени. Также архитектура – это процесс, т.е. набор руководств, правил и/или стандартов, которые применяются в процессе построения новых систем.

Методики описывают, как определяются и документируются основные элементы архитектуры предприятия. Они позволяют решить проблему плохого взаимопонимания между вовлеченными в этот процесс людьми, поскольку задают некий общий, одинаково понимаемый набор понятий и моделей для описания элементов архитектуры в интересах различных категорий заинтересованных сторон.

В качестве примеров можно указать следующие методики:

· Методики, опубликованные аналитическими компаниями, такими как Gartner, Giga Group, META Group и другими;

· Модель Захмана;

· Методика TOGAF;

· Методика POSIX 1003.23, которая основывается на разработках компании Cap Gemini, переданных для публичного использования в 1996 году.

· FEAF – Federal Enterprise Architecture Framework (для гос. организаций)

· DoDAF ­– для Министерства Обороны США

Матрица Захмана

Модель Захмана основана на дисциплине классической архитектуры и обеспечивает общий словарь и набор перспектив, или структур (framework), для описания современных сложных корпоративных систем.

Модель преследует две основные цели – с одной стороны, логически разбить все описание Архитектуры на отдельные разделы для упрощения их формирования и восприятия, с другой – обеспечить возможность рассмотрения целостной Архитектуры с выделенных точек зрения или соответствующих уровней абстракции.

Строки представляют собой различные уровни абстракции (перспективы), а наборы столбцов – представления (области) архитектуры.

Модель представляется в виде таблицы, имеющей пять строк и шесть столбцов. В модели именно пять строк, просто отображенная на рисунке шестая строка соответствует уже не уровню описания архитектуры, а уровню работающей системы или предприятия в целом.

Перспективы (строки в таблице) могут, в частном случае, соответствовать различному уровню управления предприятием, если речь идет об архитектуре предприятия или использования информационной системы.

Две верхние строки соответствуют наиболее общим представлениям и достаточно широко описывают существующее окружение, планы и цели.

Аналогично, в применении к деятельности предприятия верхняя строка "Контекст" соответствует уровню интересов высшего руководства и собрания акционеров. Второй уровень соответствует интересам бизнес-менеджеров и владельцев процессов. Третий уровень – тот, на котором бизнес-менеджеры, бизнес-аналитики и менеджеры, отвечающие за ИТ, должны работать вместе. Уровни с четвертого и далее описывают детали, которые представляют интерес для ИТ-менеджеров, проектировщиков, разработчиков.

На каждом из этих уровней участники, вообще говоря, рассматривают одни и те же категории вопросов, соответствующих столбцам в таблице, – только с различным уровнем абстракции и детализации. В содержание этих колонок входят:

· используемые данные (что?)

· процессы и функции (как?)

· места выполнения этих процессов (где?)

· организации и персоналии–участники (кто?)

· управляющие события (когда?)

· цели и ограничения, определяющие работу системы (зачем?)

Правила заполнения

Основные правила заполнения таблицы следующие:

· каждая клетка таблицы независима от других, вместе они образуют функционально полное пространство для описания системы ("базис");

· порядок следования колонок несущественен;

· каждая клетка содержит соответствующее описание аспекта реализации системы в виде определенной модели или, возможно, простого описания (текстового документа);

· базовые модели для каждой из колонок являются уникальными;

· соответствующие модели в клетках каждого ряда в совокупности образуют полное описание системы с выбранной перспективы;

· заполнение клеток должно проводиться последовательно "сверху вниз"








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 49561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.