Сумма страховых взносов уплачивается в соответствующие государственные внебюджетные фонды без округления в рублях и копейках.

С 1 января 2015 г. организации могут получить отсрочку или рассрочку для погашения сумм задолженности. Изменение срока уплаты страховых взносов может осуществиться в следующих случаях:

· причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

· непредоставление (несвоевременное предоставление) плательщику страховых взносов бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств;

· сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.

При получении отсрочки (рассрочки) на сумму задолженности по страховым взносам:

· по причинам стихийных бедствий или неполучении бюджетного финансирования – проценты не начисляются;

· по причине сезонности – проценты начисляются исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей за период отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, предоставленной плательщику страховых взносов.

Для получения отсрочки по уплате страховых взносов плательщику необходимо представить заявление и установленный законом перечень документов. Формы представляемых документов установлены постановлением ПФР от 20 февраля 2015 г. № 35п и приказом ФСС от 21 мая 2015 г. № 205.

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют по месту своего учета следующую отчетность:

1) в территориальный орган ПФ на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом– расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам:

- на обязательное пенсионное страхование в ПФ;

- на обязательное медицинское страхование в ФФОМС;

2) в территориальный орган ФСС на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, – расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС.

Расчеты сдаются в контролирующие органы только в электронной форме с электронной цифровой подписью:

· в 2010 г. – организациями, имеющими среднесписочную численность работников за предшествующий календарный год более 100 человек, а также вновь созданными организациями, у которых количество физических лиц превышает установленный предел;

· с 2011 г. - организациями, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек;

· с 2015 г. - организациями, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек.

Обособленные подразделения, в случае, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов, а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения. В противном случае эти обязанности исполняет головное подразделение организации.

Сумма страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины базы для начисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению.

Сумма страховых взносов, которая подлежит уплате по месту нахождения организации и в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.

При наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата страховых взносов, а также представление расчетов по страховым взносам по данным обособленным подразделениям осуществляются организацией по месту своего нахождения.отменена обязанность страхователей сообщения в фонды о создании или закрытии обособленных подразделений.

С 1 апреля 2016 г. появляется обязанность по итогам каждого месяца представлять в ПФР сведения о Ф.И.О., ИНН и СНИЛС всех физических лиц, работающих в организации (в т.ч. по гражданско-правовым договорам). Сведения за месяц надо будет представлять не позднее 10-го числа следующего месяца. За несвоевременное представление сведений, а также за представление неполных или недостоверных сведений на организацию смогут наложить штраф. Размер штрафа составит 500 руб. за каждое физическое лицо, но не менее 2000 руб., сведения о котором (ст. 2, п. 2 ст. 9 Закона N 385-ФЗ):

- или не представлены в установленный срок;

- или представлены неполные либо недостоверные.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- фамилию, имя и отчество;

- дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера;

- дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера;

- периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;

- сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

- другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;

- суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;

- периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.