Оценка экономической эффективности использования основных фондов.

Эффективность использования основных фондов характеризуется натуральными и стоимостными показателями.

Стоимостные показатели отражают в денежном выражении эффективность использования основных фондов организаций, отраслей экономики и являются обобщающими.

Степень использования основных фондов в денежном выражении определяют следующие показатели:

фондоотдача – отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

фондоемкость – выражается отношением стоимости основных производственных фондов к стоимости продукции;

фондовооруженность – характеризуется стоимостью основных производственных фондов, приходящейся на одного работника организации или отрасли в целом.

 

Тема 7

Формирование и использование оборотных средств

Экономическое содержание оборотных средств организации, оборотного капитала, кругооборот оборотного капитала.

Любая коммерческая организация (предприятие), ведущая про­изводственную или иную коммерческую деятельность, должна об­ладать определенным реальным, т.е. функционирующим, имущест­вом или активным капиталом в виде основного и оборотного капи­тала. Понятие оборотный капитал тождественно оборотным сред­ствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуще­ствления и расширения его деятельности.

Оборотный капитал это средства, обслуживающие про­цесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств предприятия.

По функциональному назначению, или роли в процессе произ­водства и обращения, оборотные средства предприятия подразде­ляются на оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния. Исходя из этого деления, оборотный капитал можно охаракте­ризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный круго­оборот в процессе хозяйственной деятельности.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах труда (сырье, материалах, топливе и пр.) и частично в средствах труда в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов и во­площаются в производственных запасах, незавершенном произ­водстве, в полуфабрикатах собственного изготовления.

Наряду с перечисленными вещественными элементами, за­действованными в производственных запасах или в незавершен­ной продукции, оборотные производственные фонды представ­лены также расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования и т.п.

Производственные фонды являются материальной основой про­изводства. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости. Принципиальное различие ос­новных и оборотных производственных фондов предприятия состо­ит в характере их воспроизводства и способе переноса своей стои­мости на вновь созданный продукт.

Таким образом, оборотные производственные фонды обслужи­вают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначаль­ную форму. И все это — в течение одного производственного цик­ла или кругооборота.

Другой элемент оборотных средств — фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их на­значение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достиже­нии единства производства и обращения. Фонды обращения со­стоят из готовой продукции и денежных средств.

Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию — оборотные средства – обусловлено тем, что, во-первых, процесс воспроизводства — это един­ство процесса производства и процесса реализации продукции. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в произ­водство. Во-вторых, элементы оборотных фондов и фондов об­ращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не рас­ходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды теку­щих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования явля­ется создание необходимых материальных запасов, заделов неза­вершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Авансирование означает, что использованные денежные сред­ства возвращаются предприятию после завершения каждого произ­водственного цикла или кругооборота, включающего: производст­во продукции — ее реализацию — получение выручки от реализа­ции продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исход­ной величине.

Таким образом, оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денеж­ных средств, авансированных для создания и использования обо­ротных производственных фондов и фондов обращения.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.