В зависимости от расстояния, на котором находится рассматриваемый объект.

Чем ближе к глазу находится рассматриваемый объект, тем больше значение аккомодации, увеличивающей преломляющую силу глаза. Механизм аккомодации следующий: при рассматривании близко расположенного объекта сокращается ресничная мышца, волокна которой расположены в основном циркулярно, уменьшается расстояние между ресничным телом и экватором хрусталика; цинновы связки, фиксирующие экватор хрусталика к цилиарному телу, расслабляются, и эластичный хрусталик становится более выпуклым, вследствие чего его преломляющая сила увеличивается.

Критерии оценки состояния аккомодации. Критериями состояния аккомодации в исследуемом глазу являются:

  • положение ближайшей точки ясного зрения (punctum proximum, “p”)– т.е. самое близкое по отношению к наружному краю орбиты расстояние, на котором глаз еще может четко видеть типографский шрифт, (расчет в сантиметрах, миллиметрах);
  • объем аккомодации – то количество диоптрий, на которое увеличивается преломляющая сила глаза при переводе взгляда из дальнейшей в ближайшую точку ясного зрения, т.е. разница между преломляющей силой оптической системы глаза в момент полного покоя аккомодации и в момент ее максимального (предельного) напряжения (расчет в диаптриях).

Оба этих критерия зависят прежде всего от эластичности хрусталика, а поскольку она с возрастом уменьшается, то ближайшая точка ясного зрения, которая, например, у эмметропов 20-летнего возраста находится на расстоянии 10 см от глаза, а у тех, что моложе, и еще ближе, постепенно удаляется от глаза – к 50 годам на расстояние около 1 м, а к 60 – и вовсе уходит в бесконечность (рисунок 7). Одновременно, естественно, уменьшается и объем аккомодации: если сегодня он у 20-летних оставляет примерно 10,0 D, то к 40 годам останется лишь около 4,0 D, к 50 – около 2,0 D, а в 60 лет способность аккомодировать исчезает полностью. Средняя скорость снижения объема аккомодации – примерно 0,75 D в 5 лет. Этот процесс уменьшения объема аккомодации и удаления ближайшей точки ясного зрения с возрастом называется пресбиопией. Клинические её признаки хорошо известны: пожилые люди при чтении либо стараются отодвинуть текст подальше от глаз, либо вынуждены пользоваться положительными, собирающими сферическими очковыми линзами, усиливающими преломляющую силу оптической системы глаза и возмещающими утраченную с возрастом способность к аккомодации.

 

 

Рис. 7. Кривая аккомодации у эмметропа.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.