История биомедицинских экспериментов на человеке и животных

Древнеримский врач и ученый Цельс специально обсуждал вопрос: допустимо ли экспериментирование на человеке и вообще на живых существах? Ответ его был таков: из соображений чисто научных эксперименты нецелесообразны, так как страдания подвергаемого опыту живого существа исказят нормальные жизненные явления. Другие античные ученые такие исследования предпринимали. В частности, Эразистрат проводил их на рабах и на животных.

Когда французский король Генрих II получил на турнире удар копьем в глаз, врачи подвергли точно такому же ранению четверых приговоренных преступников, чтобы иметь возможность изучить их раны.

Основоположник анатомии Андреас Везалий свои исследования на трупах постоянно подтверждал опытами на живых животных. При этом он специально оговаривался, что, подчиняясь диктату церкви ("ради наших богословов"), вивисекции можно проводить лишь на бессловесных животных.

Он ясно сознавал, что, несмотря на сходство мозга человека и животных, использование в вивисекциях-только последних ограничивает возможности науки.

Вивисе́кция, живосечение (от лат. vivus — живой и sectio — рассекание) — проведение хирургических операций над живым животным с целью исследования функций организма (либо извлечённых отдельных органов)

Один из основателей современной экспериментальной медицины К. Бернар, вероятно, первым поставил в качестве самостоятельного вопрос об этических границах сугубо научных медицинских исследований на человеке. В 1869 г. в своих знаменитых "Лекциях по экспериментальной патологии" он писал: "В наше время этика справедливо осудила бы самым решительным образом всякий опыт на человеке, который мог бы повредить пациенту или не имел бы целью явной и непосредственной пользы.

Фундаментальной работе "Врачебная этика", изданной в 1903 году, выделяет следующие моменты интересующей нас проблемы. В медицинских исследованиях немало таких, которые не вызывают трудных этических вопросов (например, взятие волос, крови для микроскопических исследований). Рано или поздно клинические нововведения надо применять на первом (первых) больном (больных). Врач должен иметь в виду вопрос о согласии больных на предпринимаемые над ними медицинские опыты. Так как само это согласие предполагает определенный уровень развития, предпочтительнее проводить опыты на людях интеллигентных, а лучше всего - на медиках.

Медицинские опыты на людях с нарушением этических и юридических требований справедливо осуждаются и обществом, и большинством представителей врачебной профессии.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.