Атипичные антидепрессанты и антидепрессанты с новыми свойствами

 

Велбутрин (Wellbutrinum SR) – бупропиона гидрохлорид является селективным ингибитором обратного захвата норадреналина и дофамина, практически не влияет на захват серотонина и на активность МАО. Таблетки Велбутрина SR обеспечивают замедленное высвобождение действующего вещества, что препятствует созданию пиковых концентраций препарата в плазме и в биологических средах организма. Лечение велбутрином устраняет дефицит активности в паралимбических зонах: области передней сингулярной извилины, зоне средней префронтальной коры и правого переднего островка при переходе от бодрствования к фазе быстрого сна. Препарат обладает психостимулирующим эффектом. Однако в результате многолетних наблюдений получены доказательства того, что Велбутрин имеет чрезвычайно низкую индукцию перехода депрессии в манию, что делает его антидепрессантом выбора при лечении пациентов с биполярными расстройствами. Уникальный эффект воздействия Велбутрина на катехоламиновые нейромедиаторные системы приводит к особо выраженному позитивному влиянию на ангедонию, что может быть особенно ценно при лечении пациентов с анергией, ангедонией и выраженными вегетативными колебаниями. Переносимость и побочные эффекты. Велбутрин не оказывает неблагоприятных воздействий на сердечно – сосудистую систему, не влияет на сократимость миокарда, проводящую систему сердца, ритм и имеет незначительное влияние на АД. Велбутрин – один из немногих антидепрессантов, не приводящих к повышению массы тела и значительно реже вызывает сексуальные нарушения, как у мужчин, так и у женщин. Дозы и применение. Начальная доза 150 мг/сут. Таблетки Велбутрина принимать целыми, не разламывать и не разжевывать.

Венлафаксин, Велаксин® (Velaxin) – является первым имеющимся в распоряжении антидепрессантом структурально нового (ИОЗС и НА) класса лекарств. Он напоминает трициклики по своей способности ингибировать пресинаптический обратный захват как серотонина, так и норадреналина, до клинически значимой степени. Тем не менее, он не оказывает существенного воздействия на другие рецепторные системы, включая холинергические, адренергические и гистаминергические, которые ответственны за большинство нежелательных побочных эффектов и токсичность, связанную с применением антидепрессантов. Он обладает необычным свойством после однократной дозы уменьшать бета – норадренергическую способность к реагированию, что приводит к предположению, что он может иметь более раннее начало терапевтического действия, чем традиционные антидепрессанты. Клинические исследования свидетельствуют о том, что венлафаксин также эффективен как и другие антидепрессанты, но может оказывать более быстрый антидепрессивный эффект при применении в высоких дозах. Противопоказания: гиперчувствительность, одновременный прием ИМАО, тяжелые нарушения функции почек или печени; возраст до 18 лет (безопасность и эффективность для этой возрастной группы не доказаны); период лактации. Безопасность применения венлафаксина при беременности не доказана, поэтому применение во время беременности возможно только в случае, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для плода. Особые указания. Как и при лечении другими антидепрессантами, резкое прекращение терапии венлафаксином (особенно после высоких доз препарата) может вызвать симптомы отмены, в связи с чем рекомендуется перед отменой препарата постепенно снизить его дозу. У некоторых больных во время приема венлафаксина отмечено дозозависимое повышение артериального давления, в связи с чем рекомендуется регулярный контроль АД, особенно в период подбора или повышение дозировки. Дозы и применение . При легкой и умеренной депрессии: 37,5 мг 2 раза в день; через 2 недели 75 мг 2 раза в день, если необходимо. При тяжелой депрессии: 75 мг 2 раза в день; затем увеличивать суточную дозу на 75 мг каждые 3–4 дня. Максимальная доза 375 мг/сут. Форма выпуска. Таблетки 37,5 мг № 28 и 75 мг № 28.

Иксел (Milnaciprani hydrochloridi) – неселективный ингибитор обратного захвата серотонина (5НТ2) и норадреналина (НА). В отличие от ТЦА иксел не имеет сродства с холинергическими (мускариновыми), адренергическими или гистаминергическими Н1–рецепторами. Иксел хорошо абсорбируется при приеме внутрь. Биодоступность составляет 85 % и не зависит от характера и режима питания. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 2 ч. (Tmax) после назначения. После однократного приема 50 мг она составляет примерно 120 нг/мл. После повторных приемов равновесие достигается за 2–3 дня. Связывание с белками плазмы слабое. Метабилизм иксела ограничивается конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Период полувыведения составляет 8 ч. Выводится преимущественно почками с секрецией почечными канальцами неизмененного препарата. После неоднократных приемов иксел полностью выводится из организма через 2–3 дня после отмены препарата. По результатам клинических испытаний иксел (милнациппран) в капсулах по 25 и 50 мг является эффективным, хорошо переносимым антидепрессантом с невыраженным активирующим эффектом, без седативного действия. Отличительной особенностью антидепрессанта иксел является: широта действия, обусловленная преимущественным воздействием на депрессивные состояния с астеническими, адинамическими, анергическими расстройствами, независимо от диагностических критериев; быстрота наступления терапевтического действия; гармоническое воздействие на обратную динамику отдельных психопатологических расстройств; хорошая переносимость, выражающаяся в незначительном числе и малой выраженности нежелательных явлений; возможность использования препарата у больных с различными соматическими расстройствами; минимальное воздействие с лекарственными препаратами и алкоголем; предпочтительность пациентов к приему этого препарата по сравнению с другими антидепрессантами. Иксел наиболее эффективен при лечении легких и умеренно выраженных депрессивных расстройств, что позволяет рекомендовать его широкое применение в амбулаторной практике и лечении психосоматических расстройств. Депрессивные больные, пролеченные икселем, отмечают уменьшение нарушений сна. Дозы и применение. Капсулы по 25 и 50 мг действующего вещества. Эффективные дозы препарата колеблются в широких пределах от 50 до 150 мг/сут.

Агомелатин (Agomelatin). Син. Мелитор® – агонист мелатониновых МТ1– и МТ2–рецепторов и антагонист серотониновых 5–НТ2С – рецепторов – реализует совершенно новый подход к лечению депрессии. Кроме его действия как антагониста серотониновых 5–НТ2С – рецепторов, что характерно для ряда антидепрессантов, основной инновацией этого препарата являются хронобиотические эффекты за счет влияния на циркадную систему. В клинических исследованиях была показана эффективность лечения большой депрессии стандартными дозами (25 мг/сут) Мелитора (агомелатина). Результаты сравнительного исследования эффективности амбулаторного лечения больных с депрессией агомелатином (25–50 мг/сут) и венлафаксином (75–150 мг/сут) свидетельствуют о том, что уже на первой неделе лечения агломелатин, кроме сопоставимого антидепрессивного эффекта, демонстрировал существенно более выраженный и быстрый эффект наступления сна и повышал качество сна (по данным анкеты оценки сна Лидского университета). Оказалось, что агломелатонин увеличивает продолжительность медленноволнового сна и не влияет на длительность REM – сна. Он способствует облегчению засыпания и улучшению качества сна, не вызывая сонливости днем. Агомелатин хорошо переносится и не имеет значительных побочных эффектов . В частности, он не нарушает сексуальную функцию, что характерно для СИОЗС и ИОЗСН. Высокий антидепрессивный эффект препарата не зависит от его положительного влияния на сон и тревожность, поскольку эффективность была убедительно продемонстрирована. Преимущество агомелатина в виде улучшения сна без сопутствующих симптомов дневной седации положительно отличает его от ТЦА и миртазапина, для которых данные нарушения в дневное время характерны из‑за их мощного гистаминергического действия. Синдром отмены, по сравнению с другими антидепрессантами, у него минимален. Агомелатин не вызывает побочных эффектов в виде сексуальных расстройств, благодаря его уникальному рецепторному профилю действия. Для амбулаторного лечения рекомендуемая доза Мелитора 25–50 мг/сут.

Адеметионин (Ademetionine). Син. Гептрал® – современный и безопасный препарат, применяемый в гастроэнтерологии для лечения внутрипеченочного холестаза и в психиатрии для лечения депрессивных состояний. Адеметионин играет важную роль как донор метильных групп в метаболизме живых клеток. Синтез и метаболизм биогенных аминов связан с обменом адеметионина. С одной стороны, адеметионин непосредственно вовлечен в синтез катехоламинов. С другой стороны, адеметионин может влиять на метилирование мембранных фосфолипидов, что способствует изменению вязкости мембраны и функции рецепторов. В отличие от других антидепрессантов адеметионин стимулирует образование нейротрансмиттеров. Несмотря на многие неясности в патогенезе депрессий, достоверно известно, что адеметионин проникает через гематоэнцефалический барьер, стимулирует синтез дофамина, восстанавливает изменения уровня нейротрансмиттеров и чувствительность рецепторов у больных с депрессиями, улучшает процессы метилирования в фолатном цикле.

По спектру психотропной активности гептрал эффективен при лечении непсихотических депрессий, определяемых термином «соматизированная дистимия». Улучшение в процессе терапии гептралом наступают со 2–ой недели, что проявляется редукцией соматизированных расстройств и одновременно собственно гипотимии. Субъективно действие препарата характеризуется нормализацией мышечного тонуса, повышением активности, улучшением переносимости нагрузок и способности испытывать удовольствие. При применении других антидепрессантов для лечения соматизированной дистимии, в отличие от гептрала, синергической редукции депрессивной и соматопсихической симптоматики не наступает. Поэтому гептрал является средством первого выбора в этих случаях. Он применяется также для лечения алкоголизма, особенно депрессивных состояний у больных с алкогольным абстинентным синдромом. Направленность действия анксиолитическая и антидепрессивная. При применении гептрала отсутствуют побочные эффекты и осложнения. Дозы и применение . Выпускается в виде таблеток в оболочке и во флаконах с лиофилизатом, содержащих 400 мг катиона адеметионина. В ампулах с растворителем находится 5 мл L – лизин – буферного раствора каустической соды. При интенсивной терапии в/м или в/в медленно вводят содержимое 1–2 флаконов в сутки в течение первых 2 или 3 нед. лечения, поддерживающая терапия – по 2–4 таблетки в сутки.

S – метилметионин (витамин U) является активированной формой метионина и основным донором метильных групп в процессе трансметилирования, с чем связан его липотропный эффект.

Препарат эффективен у 75 % больных эндогенной депрессией в рамках биполярного аффективного расстройства и существенно повышает эффективность ТЦА. Терапевтические дозы варьируют от 200 до 600 мг/сут. Курс лечения 1–2 мес. Отмена препарата постепенная во избежание рецидива депрессии.

Триптофан – аминокислота, предшественник 5–окситриптофана. Применяется в дозе 3–16 г/сут. Оказывает положительный эффект при эндогенной депрессии в 50 % случаев. При биполярном течении аффективного психоза эффективность триптофана выше. Терапевтический эффект достигается через 1–2 нед. терапии, а затем истощается. Наиболее эффективным оказывается применение триптофана с ИМАО или солями лития. Триптофан способствует улучшению качества сна и уменьшает болевую чувствительность. Побочные явления редки.

5–окситриптофан – аминокислота, непосредственный предшественник серотонина. При эндогенных депрессиях положительный результат был достигнут почти у 2/3 больных. Лучшие результаты достигаются при сочетании 5–окситриптофана с карбидопа, ингибиторами МАО или ТЦА. Применяемые терапевтические дозы варьируют от 200 до 3000 мг/сут. Период полураспада составляет 6 часов.

L – дофа – непосредственный предшественник катехоламинов (дофамина и норадреналина). В основном L – дофа идет на синтез дофамина, а не норадреналина. Многочисленные исследователи считают, что препарат оказывает антидепрессивный эффект преимущественно у больных заторможенными формами эндогенной депрессии с биполярным течением (60 %). При назначении препарата возможен запуск феномена «быстрой цикличности» и растормаживающего эффекта. У 1/3 больных терапевтический эффект оказывается нестойким.

Дозы и применение : дозу наращивают постепенно по 0,25 г. в день, и доводят через 10–14 дней до 3–4 г/сут. Терапевтическую дозу необходимо поддерживать в течение 1–2 месяцев до полного исчезновения депрессивной симптоматики. Затем дозу постепенно снижают.

Комбинированные перпараты:

Наком (Синемет) – содержит в одной таблетке 250 мг L – дофа и 25 мг карбидопа.

Мадопар 100 мг или 200 мг L – дофа и, соответственно, 25 или 50 мг бенсеразида.

Применение комбинированных препаратов позволяет существенно сократить терапевтическую дозу леводопа и уменьшить побочные явления. Для накома она обычно составляет 4–6 таблеток в сутки, для мадопара – 125 – 4–8 капсул.

Леводопа противопоказана при выраженном атеросклерозе, гипертонической болезни, декомпенсации эндокринных, почечных, печеночных, сердечно – сосудистых, легочных заболеваний, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях крови и повышенной чувствительности к препарату. Нельзя применять леводопа одновременно с ИМАО или их прием следует прекратить за 2 недели до назначения леводопа. Во время лечения больной не должен принимать вит. В: (пиридоксин), который блокирует действие L – дофа. Эффект препарата снижается под влиянием папаверина.

L – тирозин – аминокислота, предшественник леводопа. В дозе 100 мг/кг массы тела в сутки эффективен при заторможенных формах эндогенных депрессий – «дофаминзависимых депрессиях».

Фениланин – предшественник тирозина, обнаруживает отчетливые антидепрессивные свойства при лечении больных с униполярной эндогенной депрессией. Терапевтические дозы варьируют от 50 мг до 600 мг/сут. Положительные результаты получены при лечении синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.