Предмет, цель, задачи, базовые концепции, принципы экономического анализа.

Экономический анализ как специальная отрасль знаний в системе экономических наук. Место экономического анализа в системе управления организацией. Организация как объект экономического анализа.

 

Экономический анализ – это наука, которая изучает причины формирования и изменения результатов хозяйственной деятельности организаций, что дает возможность рассмотреть сущность экономических процессов и оценить их результаты, количественно измерить влияние объективных и субъективных факторов, выявить резервы повышения ресурсоотдачи, обосновать принятие оптимальных управленческих решений.

В качестве объектов исследования экономический анализ рассматривает обособленные рамками коммерческой самостоятельности организации (существующие в виде различных организационно-правовых форм), являющиеся одновременно частью единого рыночного механизма хозяйствования. На определенных этапах анализа хозяйственной деятельности организации объектами исследования могут выступать производство продукции и ее продажа, себестоимость, финансовые результаты, финансовое состояние, а также отдельные структурные подразделения организаций, отдельные виды уставной деятельности хозяйствующих субъектов и т.д.

Макроанализ посвящен изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов на уровне экономики страны, ее регионов, отраслей хозяйственной деятельности. Объектами изучения являются сводные, агрегированные показатели, такие как национальное богатство, валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственнные и частные инвестиции, количество денег в обращении. Также объектами макроанализа являются средние и обобщающие динамические показатели, такие как средняя заработная плата, средние доходы, уровень инфляции, темпы роста основных экономических показателей.

В центре внимания микроанализа находятся различные показатели, отражающие результаты и динамику деятельности отдельных предприятий, компаний, то есть самостоятельных субъектов хозяйствования.

Экономический анализ хозяйственной деятельности является одним из главных элементов менеджмента любой компании и служит средством для выявления резервов, обоснования бизнес-планов, а также контроля за их выполнением.

Хозяйственная деятельность организации является объектом исследования многих наук, таких как экономическая теория, экономика, статистика, менеджмент, бухгалтерский учет, экономический анализ и др. Особенность объекта экономического анализа заключается в изучении результатов хозяйственной деятельности, установлении и количественном измерении влияния причинно-следственных связей, возникающих в процессе осуществления разнообразных хозяйственных операций, которые находят свое отражение в системе экономической информации компании.

Конечной целью любого предприятия, осуществляющего коммерческую деятельность является получение прибыли, которая с одной стороны, является источником удовлетворения финансовых и иных интересов его собственников, руководства, персонала, с другой стороны, служит основой для расширения масштабов производства, накопления капитала. Достижение этой цели целиком зависит от профессионализма управления компанией, то есть от качества менеджмента. Менеджмент в широком смысле слова представляет собой совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством, сбытом, персоналом, финансами и т.д. для достижения эффективности деятельности.

Предмет, цель, задачи, базовые концепции, принципы экономического анализа.

 

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы организаций (хозяйствующих субъектов), финансовые результаты и эффективность деятельности, формирующиеся под влиянием различных внешних и внутренных факторов и образующие систему экономической информации. Хозяйственные процессы организаций и их результаты, рассматриваемые в экономическом анализе, изучаются и в динамике, и в статике. На них оказывают влияние различные вешние и внутренние факторы (причины).

Цель экономического анализа заключается в разработке обоснования управленческих решений на основе объективного и всестороннего исследования деятельности организации. Цель анализа конкретизируется его задачами:

¨ Повышение обоснованности бизнес-планов и нормативов;

¨ Объективное, всестороннее исследование, оценка выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов;

¨ Определение и оценка экономической эффективности использования всех имеющихся ресурсов организации (трудовых, материальных, финансовых);

¨ Выявление и количественное измерение внутренних резервов повышения эффективности деятельности организации;

¨ Разработка вариантов принятия наиболее оптимальных управленческих решений руководством и менеджерами компании.

Принципами экономического анализа являются:

þ непрерывность, регулярность наблюдения за состоянием и развитием хозяйственных процессов;

þ преемственность в соблюдении методологии и методики его проведения;

þ объективность в получении обоснованных результатов анализа, выводов и рекомендаций, базирующихся на достоверной и прозрачной информации, имеющейся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;

þ научность, обусловливающая использование новейших достижений в теории, методологии, методике, методах и инструментах анализа;

þ комплексность, всеобъемлемость исследования хозяйственных процессов и выявления зависимостей между ними;

þ системность изучения хозяйственных процессов с позиций выявления внешних взаимосвязей с другими объектами анализа и их элементами;

þ конкретность и практическая значимость в условиях улучшения результатов деятельности организации, повышения эффективности ее работы;

þ достоверность и точность аналитических выводов для принятия обоснованных управленческих решений пользователями аналитической информации.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.