Маркет-мейкеры — участники рынка, в обязанность которых вхо­дит поддержание его ликвидности; они обязаны котировать финан­совые инструменты и как покупатели, и как продавцы.

Пользователям программного обеспечения необходимо придержи­ваться определенных требований к аппаратному устройству и опера­ционной системе, рекомендованных для работы с торговым приложе­нием клиента, в силу того, что тестирование осуществлялось на ком­пьютерах с соответствующей конфигурацией. В связи с этим полезно познакомиться с требованиями производителей торговых систем.

Отметим ряд требований для доступа к Торговой системе ММВБ.

В качестве вычислительной платформы рекомендуется исполь­зовать компьютеры, работающие под управлением операционной системы MS Windows 2000, 7 или ХР, с объемом оперативной памяти не менее 1024 Мбайт.

Предлагаются рабочие места трейдера: для работы на фондовом рынке — MICEX Trade SE, на срочном рынке — MICEX Trade FO, на валютном рынке — MICEX Trade Currency, на рынке депозитов и кре­дитов ЦБ РФ - MICEX Trade Money.

Для того чтобы составить представление об этих программных продуктах, отметим некоторые параметры рабочего места MICEX Trade SE.Этот терминал поддерживает все режимы торгов и типы заявок, которые определяются регламентом торгов на ММВБ, а в случае его изменения осуществляются обновления через систему автоматического обновления, причем загружаются лишь обновлен­ные компоненты, что немаловажно для экономии трафика и сохра­нения предыдущих настроек. Однородная информация представля­ется в соответствующих таблицах. Например, таблицы «Котировки», «Заявки», «Все сделки» присутствуют фактически в любой системе интернет-трейдинга.

К важным свойствам интерфейса следует отнести возможность со­здания нескольких виртуальных «рабочих столов» и переключения между ними. Кроме этого, можно открывать несколько таблиц и их копии с индивидуальными настройками, а также оптимальным обра­зом размещать таблицы на экране монитора с целью экономии экран­ного пространства и не накладывать таблицы друг на друга. Реализо­ваны расширенные возможности сортировки и фильтрации информа­ции в таблицах, удобный интерфейс поиска информации и наличие системы оповещения о наступлении тех или иных событий и т.д. В сис­теме организован удобный интерфейс ввода заявок: направленность заявок, отображение справочных параметров финансового инстру­мента, показ лучших котировок спроса и предложения, возможность использования горячих клавиш и мыши для ввода информации и т.д.

К существенным функциям системы можно отнести:

• использование оптимизированных алгоритмов обработки боль­ших объемов информации;

• экспорт различных форматов данных;

• пакетный ввод и контроль параметров заявок;

• копирование ранее введенных заявок;

• обмен сообщениями;

• инструменты для маркет-мейкеров и специалистов;

• выбор языка интерфейса, полноэкранный режим работы и т.д.

Можно также осуществить доступ к торгам и информации о ходе торгов без использования сети Интернет, а по выделенному каналу связи с внутренней торговой сетью биржи. Этим могут воспользо­ваться, например, инвестиционные компании, оказывающие бро­керские услуги. К преимуществам такого способа подключения от­носятся стабильное и безопасное соединение с торговой сетью ММВБ, широкая пропускная способность, расширенные возмож­ности организации архитектуры доступа с использованием собствен­ных брокерских информационно-аналитических и прочих систем через универсальный программно-аппаратный шлюз MICEX Bridge. При этом предъявляются определенные требования как к сетевому оборудованию (рекомендуется оборудование компании Cisco Sys­tems), так и к маршрутизатору (внешний порт с интерфейсом К.35, внутренний порте интерфейсом Ethernet 10/100).

Можно использовать внешние программно-технические средства в виде брокерских, аналитических систем, а также систем риск-ме­неджмента и т.д., которые могут получать информацию из Торговой системы ММВБ и подавать заявки на выполнения транзакций в ре­жиме реального времени. К предъявляемым при этом требованиям, помимо использования универсального программно-аппаратного шлюза и межсетевого экрана PIX, рекомендуется использование вер­сий клиентов, укомплектованных модулем подключения к Торговой системе. Модуль должен быть рассчитан на обработку буфера обме­на данными размеров 60 Кбайт и на использование каналов связи с пропускной способностью не менее 256 Кбит/с.

Одной из первых систем интернет-трейдинга, подключенных к торговой системе ММВБ и используемых в России с момента ее по­явления и по настоящее время, является система «АЛОР-Трейд». Вноябре 1999 г. она первой была подключена к торгам на ММВБ.

Эту систему легко освоить, она использует минимум ресурсов ком­пьютера, быстро обновляет информацию и отправляет заявки на биржу.

Минимальные требования для установки систем интернет-трей­динга приводятся на сайтах инвестиционных компаний.

В отмеченных выше двух случаях, при небольших расхождениях в требованиях к аппаратной части компьютеров, нет расхождения в требованиях к операционным системам. Некоторые же программные продукты предъявляют более жесткие требования к операционным системам.

 

Теперь остановимся на вопросах информационно-аналитической поддержки интернет-трейдинга.Существует достаточно большое ко­личество источников информацииэкономического, политического, финансового характера.

ü К ним прежде всего можно отнести как об­щемировые службы новостей, такие, как CNN, Reuters, Bloomberg, Dow Jones, так и российские Росбизнесконсалтинг, АК&М, ПРАЙМ-ТАСС.

ü Интернет-порталы, содержащие разделы, по­священные бизнесу и финансам: YahooEnance, Lycos Investor, MS In­vestor, Рамблер, Яндекс.

ü Компании или биржи, поставляющие коти­ровки в режиме реального времени: Межбанковский финансовый дом (МФД), Агентство «Финмаркет», ММВБ, РТС и другие источники.

ü Различного рода издания, поставляющие эконо­мическую, финансовую, аналитическую информацию, журнал «Ва­лютный спекулянт», журнал «Рынок ценных бумаг».

ü Государствен­ные организации: Центробанк, ФСФР. Специализированные сайты небольших компаний. Один из достаточно удобных источников ин­формации — это брокерские фирмы.

Информацию, предоставляемую международными информаци­онными агентствами, можно получать не только на сайтах этих агентств, но и с помощью предлагаемых ими информационных сис­тем. Среди них можно отметить Reuters, Dow Jones Telerate, Bloomberg, и др.

 

Рейтер — одно из ведущих мировых агентств новостей и финан­совой информации. Оно предоставляет информационные услуги для различных категорий пользователей, как профессиональным участ­никам финансовых рынков, так и частным инвесторам. Информа­ционные финансовые продукты дают возможность пользователям получать котировки по широкому спектру финансовых инструмен­тов, включая валюты, акции, облигации, фьючерсы, опционы и т.д. Кроме этого, допустимо использование различных программных приложений, позволяющих проводить не только анализ данных, но и осуществлять сделки на рынках валют, ценных бумаг, фьючерсов и опционов.

Терминал Reuters iScreen сочетает в себе возможности предостав­ления информации непосредственно с финансовых и товарных рын­ков в режиме реального времени и их обработку. Допустима работа через Proxy-сервер, но он должен поддерживать протокол NAT (Net­work Address Translation). Это могут быть сервера типа WinGate, Win Route. В поле для заполнения статического IP адреса вписывает­ся внутренний адрес машины, на которой установлен Reuters iScreen.

Рассмотрим функциональные свойства и состав программного обеспечения Reuters iScreen. Программное обеспечение состоит из трех продуктов: Reuters Kobra, Reuters Messaging и Infotecs VipNet Mon­itor. Reuters Kobra предоставляет пользователю возможность получать и отображать на экране компьютера новости и финансовую инфор­мацию в режиме реального времени, использовать полученные ко­тировки для их графического представления и проведения техниче­ского анализа, создавать собственную визуальную среду представле­ния и обработки информации в виде создания собственных экранов и ряд других возможностей. Приложения Reuters Messaging и Infotecs VipNet Monitor представляют собой чат-систему в режиме реального времени, т.е. программу, предназначенную для обеспечения безопас­ности обмена данными между коммуникационным центром Reuters и Reuters Kobra.

Программа технического анализа Reuters Graphics Professional мо­жет проводить анализ с помощью более чем 70 встроенных в нее ин­дикаторов, причем с одновременной обработки до 16 графиков. Кро­ме этого, возможен как экспорт данных в другие приложения, например в MS Excel, так и импорт данных. Можно проводить рет­роспективный (исторический) и текущий (в режиме реального вре­мени) анализ информации, отслеживать моменты, заданные неко­торыми условиями, и оповещение об их выполнении, представлять большое количество линий тренда, копировать таблицы и графики в отчеты, проводить специальный анализ фьючерсных рынков и т.д. Предоставляется доступ подключения к терминалу Reuters iScreen популярных программ технического анализа. Например, MetaServer for Windows DDE дает возможность совместного использования Re­uters iScreen с такими широко известными программами, как Metas-tock Professional и TradeStation/'ProSuite 2000/ (OmegaResearch).

 

Несмотря на то, что современное программное обеспечение для трейдинга, как правило, обладает дружественным интерфейсом пользователя, желательно до начала торговли на реальном счете по­знакомиться с работой на виртуальном счете. Это придаст пользова­телю не только уверенности в работе, но и поможет найти правиль­ный выход из затруднительных ситуаций, которые возникают в ра­боте каждого трейдера.

В заключение отметим, что занятие интернет-трейдингом предъ­являет определенные требования не только к аппаратно-программ­ному обеспечению, но и к тем, кто решил им заняться. В силу недо­статочных навыков, недостатка должного внимания при работе за компьютером, а может быть, и вследствие усталости многие пользо­ватели сталкиваются с негативными последствиями своих ошибоч­ных действий. Известно большое количество случаев, повлекших за собой серьезные последствия в силу небрежности трейдеров. Для иллюстрации сказанного, в качестве примера, приведем сведения, опубликованные в журнале «Валютный спекулянт» (2006. № 9). На NASDAQ [35] из-за ошибки американского брокера акции Google вместо 380 долл. были представлены к продаже за 38 долл., что вы­звало какое-то время колебания акций Google в очень широком диа­пазоне. А вот еще пример, случившийся в компании J-Com. Ее трей­дер в конце 2006 г. вместо 1 акции за 610 тыс. иен (5 тыс. долл.) про­дал 610 тыс. акций за 1 иену, и эти данные ушли на Токийскую биржу, хотя программа компьютера и выдала тревожный сигнал. Сделка была принята к исполнению, а компании J-Com эта ошибка трейде­ра обошлась в 3 млрд евро! Подобного рода случай произошел и с немецким индексом DAX, который однажды рухнул на 15% из-за неверно нажатой трейдером клавиши. Немало ошибок трейдеров случаются на любой бирже, и список примеров можно было бы про­должить.

 









Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.