Иммунитет к паразитам

К паразитам относится разнородная группа па­тогенов, таких как одноклеточные простейшиеи гельминты.

Многие паразиты характеризуются разнообразием тканевых стадий, которые могут различаться по клеточному расположению и ан­тигенному составу, создавая, таким образом, серь­езную проблему для иммунной системы.

Разно­образие паразитов таково, что обобщения отно­сительно эффективных механизмов зашиты от них организма сделать трудно.

Однако ясно, что врожденныеи адаптивные механизмы чрезвычай-

но важны для защиты от паразитарных инфек­ций.

Некоторые паразиты являются простейши­ми одноклеточными эукариотами, которые мо­гут существовать как в метаболически активной форме, называемой трофозоитом, так и в неак­тивной тканевой форме, известной как циста. Среди заболеваний, вызванных простейшими, можно назвать

-амебиаз,

-малярию,

-лейшманиоз.

-трипаносомоз

-и токсоплазмоз.

 

Защита от про­стейших осуществляется такими механизмами, как врожденный и адаптивный гуморальный и клеточный иммунитет, однако их относительная важность может изменяться в зависимости от конкретного патогена.

 

Некоторые паразиты из простейших, например трипаносомы, способны активировать систему комплемента по альтерна­тивному пути.

Активация комплементавместе с фагоцито­зом, осуществляемым нейтрофилами и макрофа­гами (компонентами врожденной иммунной си­стемы), обеспечивает существенную степень за­шиты от многих паразитарных патогенов.

Для многих протозойных(т.е простейшими) инфек­ций, таких как амебиаз, малярия и трипаносо­моз, гуморальный иммунитет в форме антител опосредует защиту от инфекции.

 

Однако для ос­тальных протозойных инфекций, таких как лейш­маниоз и токсоплазмоз, более важен клеточный иммунитет.

 

Другими паразитами являются многоклеточные черви, называемые гельминтами.

В отличие от дру­гих патогенных микроорганизмов гельминты яв­ляются крупными макроскопическими организ­мами величиной от 1 см до 10 м.

Это является особой проблемой для защитных сил организма.

Для борьбы с гельминтозами необходимо слож­ное взаимодействие между тканевыми и иммун­ными реакциями.

 

Суще­ствует общее мнение, что такие компоненты врож­денной иммунной системы, как эозинофилыи тучные клетки,являются важными эффекторными клетками для борьбы с гельминтами, но мно­гие аспекты реакции организма на червей оста­ются тайной.

Считается, что IgE, специфичный к антигенам гельминта, играет важную роль в за­щите организма, примируя эозинофилы к АЗКЦ.

Гельминтозы часто сопровожда­ются повышенным содержанием эозинофилов в крови и IgE в сыворотке крови.

ЗАЩИТНАЯ РОЛЬ IgE

Защитные эффекты аллергических реакций мож­но наблюдать в тех случаях, когда сенсибилизи­рующий антиген является производным много­численных червей-паразитов, таких как гельмин­ты.

Иммунный ответ на присутствие гельминтов способствует стимуляции IgE.

 

В результате пере­крестного связывания антигенов паразита IgE, фиксированным на поверхности тучных клеток (и эозинофилов), высвобождаются гистамин и дру­гие медиаторы, участвующие в анафилактической реакции.

В результате увеличения проницаемо­сти, вызванной высвобождением гистамина, к ме­сту заражения паразитами поступают компонен­ты сыворотки крови, содержащие в том числе ан­титела IgG.

Эти антитела прикрепляются к по­верхности гельминта.

Затем эозино­филы прикрепляются к гельминтам, покрытым IgG, посредством своих мембранных рецепторов к Fc-фрагментам и высвобождают содержимое своих гранул.

Как указывалось ранее, эозинофилы также экспрессируют низко­аффинные Fc-рецепторы к IgE, которые способ­ствуют связыванию этих клеток с гельминтами, покрытыми IgE.

Основной составляющей содер­жимого гранул, высвобождаемых эозинофилами, является ГОБ, который покрывает поверхность гельминта и приводит, пока еще неизвестно, ка­ким образом, к гибели паразита и его последующе­му выведению из организма.

ГОБ главный основной (щелочной) белок, т.е. катионный белок.

 

 

  Повреждение гельминта эозинофилами, мигрировавшими в участок поражения и активированными после дегрануляции тучных клеток, опосредованной IgE и антигенами Р. Койко и др., ИММУНОЛОГИЯ, «АКАДЕМИЯ», 2008.

Иммунитет к грибам

Грибковые патогены являются эукариотами, ко­торые могут вызывать тяжелые инфекции в ос­новном у индивидуумов с нарушениями имму­нитета.

Грибы вызывают повреждение ткани, вы­рабатывая протеолитические ферменты и инициируя воспалительные реакции.

Наиболее рас­пространенным грибковым патогеном является Candida albicans.

Этот организм обычно является безвредным комменсалом(нахлебником), но может вызывать за­болевания, когда обычные механизмы защиты на­рушены, как, например, при нарушении целост­ности кожных покровов при хирургическом вме­шательстве или катетеризации.

В другую группу риска по развитию тяжелых заболеваний, вызван­ных С. albicans, входят лица с транзиторным ис­тощением нейтрофилов, вызванным проводимой химиотерапией.

Тот факт, что условием для раз­вития большинства тяжелых кандидозных инфек­ций является нарушение целостности кожных по­кровов или истощение нейтрофилов, указывает на основную роль врожденных механизмов защи­тыв предотвращении системных заболеваний.

В то же время у больных с далеко зашедшей ВИЧ-инфекцией наблюдается кандидоз слизистых обо­лочек, что указывает на важность клеточно-опо-средованного иммунитетадля зашиты от этого возбудителя.

 

Другие грибы, такие как Histoplasma capsulatumи Cryptococcus neoformans, в тех местах, где они обнаруживаются в почве, поступают в организм при вдыхании.

Изучение распространенности бес­симптомного носительства выявило высокий уро­вень инфицированности при очень низкой забо­леваемости, что подтверждалось реакциями со стороны антител и положительными кожными пробами.

Таким образом, похоже, что первона­чальное проникновение этих микробов в организм привело к появлению адаптивного иммунного ответа, защищающего от инфекции.

Некоторые грибы, такие как Histoplasma capsulatum, выживают внутри макрофагов и являются внутриклеточными пато­генами.

Один из грибковых патогенов Cryptococcus neoformans имеет полисахаридную капсулу, ответственную за вирулентность.

Грибы отличаются от бактерий другим типом клеточной стенки, которая состоит из перекрест­но связанных полисахаридов.

Клетки гриба обыч­но не подвержены лизису со стороны системы комплемента.

Реакция организма на грибковые инфекции включает как гуморальный, так и кле­точный ответы.

Общепризнанно, что основной формой защиты от патогенных грибов является клеточно-опосредованный иммунитет.

Необходи­мость в нормальной функции Т-клеток для защи­ты от грибов особенно наглядно демонстрируется склонностью больных СПИДом к развитию угро­жающих жизни инфекций, вызванных такими гри­бами, как Histoplasma capsulatum и Cryptococcus neoformans.

Истори­чески сложилось мнение, что иммунитет, опо­средованный антителами, не имеет существенно­го значения для борьбы с грибами.

Однако за по­следние годы были сообщения о нескольких за­щитных моноклональных антителах против Cryptococcus albi­cans и Cryptococcus neoformans.

Таким образом, похоже, что и клеточный, и гуморальный иммунные механиз­мы участвуют в защите от грибов.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 2490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.