РАСЧЕТ МАКСИМАЛЬНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРЕ ПРИ РАБОТЕ ДИЗЕЛЬГЕНЕРАТОРА

Определение концентраций вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, в атмосферном воздухе проводится на примере выхлопных газов стационарной дизель электрической установке (дизельгенератора), расчет максимальных и валовых выбросов от которой приводится в разделе 3.

Согласно ОНД-86, максимальное значение приземной концентрации вредного вещества см (мг/м ) при выбросе газовоздушной смеси из одиночного точечного источника с круглым устьем достигается при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии хм (м) от источника.

Оно определяется по формуле:

, (3.37)

где А – коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы; М – масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени, соответствует максимальному выбросу (раздел 3), г/с; F – безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе; m и n – коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса; H – высота источника выброса над уровнем земли, м, для наземных источников при расчетах принимается Н = 2 м; h – безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности, в случае ровной или слабопересеченной местности с перепадом высот, не превышающим 50 м на 1 км, h = 1; DТ – разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси Тг и температурой окружающего атмосферного воздуха Тв, °С; V – расход газовоздушной смеси продуктов сгорания, м3/c.

Расход газовоздушной смеси продуктов сгорания рассчитывается по формуле:

, (3.38)

где Q – расход топлива, кг/c; t – время работы установки, 1 с; V0 – расход воздуха, необходимого для сгорания 1 кг или 1 м3 топлива.

Для угля расход воздуха для сгоранияравен 5,5 м3/кг, дизельного топлива – 10,8 м3/кг, мазута – 8,4 м3/кг, газа – 10 м33;

Значение коэффициента А, соответствующее неблагоприятным метеорологическим условиям, при которых концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе максимальна, принимается по таблице 3.4.

Таблица 3.4

Значения коэффициента А для различных регионов

№ пп Регион Значение
Районы Средней Азии южнее 40° с. ш., Забайкальский край
Европейская территория РФ: районы южнее 50° с. ш., остальные районы Нижнего Поволжья, Кавказа
Сибирь и Дальний Восток
Белоруссия, Молдавия и Казахстан
Районы Средней Азии севернее 40° с. ш.
Европейская территория РФ и Урал от 50 до 52° с. ш.
Европейская территория РФ и Урал севернее 52° с. ш.
Украина
Московская, Тульская, Рязанская, Владимирская, Калужская, Ивановская области

 

Разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси Тг и температурой окружающего атмосферного воздуха Тв (DТ, °С), определяется для Тв равной средней максимальной температуре наружного воздуха наиболее жаркого месяца года, а температуру выбрасываемой в атмосферу газовоздушной смеси Тг – по технологическим нормативам. В нашем расчете можно принять DТ = 20°С.

Значение безразмерного коэффициента F принимается по таблице 3.5.

Таблица 3.5

Значения безразмерного коэффициента F

№ пп Условия Значение
для газообразных вредных веществ и мелкодисперсных аэрозолей (пыли, золы, сажи и т. п., скорость упорядоченного оседания которых практически равна нулю)
для мелкодисперсных аэрозолей (кроме пыли, золы и т.п.) при среднем эксплуатационном коэффициенте очистки выбросов не менее 90 %
для мелкодисперсных аэрозолей (кроме пыли, золы и т.п.) при среднем эксплуатационном коэффициенте очистки выбросов 75 – 90 % 2,5
для мелкодисперсных аэрозолей (кроме пыли, золы и т.п.) при среднем эксплуатационном коэффициенте очистки выбросов менее 75% и без очистки
для производств, в которые содержание водяного пара в выбросах достаточно для того, чтобы в течение всего года наблюдалась его интенсивная конденсация сразу же после выхода в атмосферу, а также коагуляция влажных пылевых частиц (например, при производстве глинозема мокрым способом)

 

Значения коэффициентов m и n определяются в зависимости от параметров f, vм, и fe, которые рассчитываются по следующим формулам:

(3.39)

(3.40)

(3.41)

(3.42)

Коэффициент m определяется в зависимости от значения параметра f по формулам:

При :

(3.43)

При :

(3.44)

Для fе < f < 100 значение коэффициента m вычисляется при f = fe.

Коэффициент n при f < 100 определяется в зависимости от vм по следующим формулам и соотношениям:

Если vм ³ 2, то n = 1.

При , n вычисляется по формуле:

(3.44)

При , n вычисляется по формуле:

n = 4,4vм (3.45)

Расчеты проводятся для всех нормируемых загрязнителей, содержащихся в выхлопных газах дизель электрических агрегатов и контролируемых в данном регионе (таблица 3.6).

Таблица 3.6

Фоновые концентрации загрязнителей в атмосферном воздухе, мг/м3

Оксиды азота Аммиак Сероводород Серы диоксид Оксид углерода Формальдегид Фенол
0,03 0,012 0,001 0,001 2,1 0,0015 0,005

 

Для определения максимальных концентраций и сравнения их с предельно допустимыми значения (ПДК), к рассчитанным значениям см следует прибавить фоновые концентрации.

 

 









Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.