Развитие логического мышления

Кроме тематической работы по обогащению й активизации словаря при восприятии окружающих предметов и явлений проводится и соб­ственно языковая работа над словом: подбор синонимов, антонимов, срав­нений, эпитетов, определение многозначности слов.

Синонимы — это слова, близкие по значению, но различающиеся от­тенками. Например, холодный: снежный, вьюжный, ледяной, суровый, студё­ный. Задания на подбор синонимов можно усложнить вопросом: «Где луч­ше употребить слово, в рассказе или сказке?» Так, слово вьюжный уместно применить в рассказе о зиме, метели; слово студёный чаще встречается в сказках. Все эти слова обозначают отвлечённые признаки, дети их узнают только из речи взрослого. Постепенно ребёнок начинает не только подби­рать синонимы, но и задумываться над тем, где уместнее их употребить.

Для работы над антонимами (словами с противоположными значениями) большие возможности представляют пословицы и поговор­ки: «Мягко стелет, да жёстко спать», «Мал телом, да велик делом» и др. Ис­пользуются при этом и существительные, и другие части речи: день — ночь, тёмный — светлый, работать—лениться, быстро — медленно. Противопостав­ления могут быть связаны с пониманием времени, пространства, качеств и свойств человека, предметов и явлений природы.

Ещё одним средством работы над словом являются сравнения. Пер­вое время дети с трудом находят их в услышанном тексте и с большим тру­дом придумывают их, но потом делают это все легче, а детские сравнения отличаются непосредственностью и свежестью. Например, к слову снег сначала придумывают простые сравнения: снег лежит, как покрывало; за­крыл землю, будто белой скатертью, ковром. Затем появляются другие: снег на солнце сверкает, как разноцветные звёздочки; под ногами хрустит, будто кто сухарики грызёт. Такие игры-упражнения помогают находить сравнения в стихах, рассказах, сказках. В дальнейшем дети будут использовать этот приём при создании собственных сочинений.

Обогащает словарный запас подбор к слову эпитетов — определений. Если первое время дети называют обычные определения к понятию «лес» (густой, зелёный), то потом придумывают всё новые эпитеты: голый, пушис­тый, печальный, дремучий, хрустальный, мрачный, тенистый, таинствен­ный. Голый лес — в рассказе про позднюю осень, хрустальный — в сказках.

Детей старшего дошкольного возраста необходимо знакомить с раз­ными значениями известных слов, учить правильно использовать слова в различных сочетаниях. Например, река мелкая, а море глубокое; груша круп­ная, а черешня мелкая. Как видно из приведённых примеров, слово мелкий имеет разные значения: «неглубокий», «маленький».

Все названные виды работ над словом способствуют как обогащению словарного запаса детей, так и развитию логического мышления.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.