Дистанционное зондирование

 

Дистанционное зондирование является основой для создания и работы с ГИС. Дистанционное зондирование это комплекс методов определения объектов, которые находятся на поверхности земли. Основой для дистанционного зондирования служат аэрокосмические и аэрофотоснимки с самолета.

Это мультиспектральное изображение. Спутник получает отраженное от земли изображение ее поверхности в виде волн различной длинны (часто это диапазон не видимый человеческим глазом, например инфракрасное).

По снимку можно прочитать:

1. Тип растительности;

2. Плотность растительного покрова;

3. Жилые массивы;

4. Вводно-болотные угодья;

5. Речную сеть;

6. Почвы;

7. Дороги.

Человеческий глаз различает узкий спектр светового изображения. С помощью спектрозональных снимков из космоса можно увидеть более полную картину распределения объектов на поверхности земли.

Например, мы видим космический снимок на котором изображено озеро. По оттенкам цвета можно определить его глубину, плотность водорослей и их распределение на озере. Все это возможно с помощью спектрального анализа изображения.

Датчики спутника фотографируют земную поверхность. Разрешение может быть различным. Некоторые спутники могут работать с участком земной поверхности площадью в 60 см. Таким образом, чем больше разрешение, тем более детальное изображение мы получаем. С помощью такого разрешения можно определить отдельную особь животного.

Спутник регистрирует отражение света с поверхности земли. Полученная информация передается на землю с помощью радиопередатчика. Благодаря приемным устройствам мы получаем данную информацию. Она преобразуется в цифровую и мы с ней работаем. Спутник содержит до 8 датчиков, которые работают в определенном диапазоне света.

Изображения имеют различный цвет или оттенок в диапазоне разных лучей. Например, с помощью инфракрасных лучей можно хорошо работать с растительным покровом. В инфракрасном луче более здоровое дерево отражает больше света. Таким образом, можно получать информацию о биомассе. Чем интенсивнее свет, тем выше биомасса. Оттенки цвета дают представление о здоровье насаждений. Таким образом, можно определять участки с поврежденными лесными массивами, инвазии в течение определенного промежутка времени, вырубки.

Используя ГИС, дешифрируются лесные пожары, эрозия, геологические породы и их структуру, ледяные поля и толщину льда, что помогает судам находить проход в море.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.