Иерархическая модель.

Модель позволяет строить базы данных с древовидной структурой, где каждый узел содержит свой тип данных (рис. 3.18).

Для представления такой модели используется ориентированный граф. Граф – графическое представление математической модели системы связей между объектами любой природы. Объекты задаются в графе точками, которые называются вершинами, связи между объектами – линиями, соединяющими вершины, - ребрами или дугами графа. Ребро может быть ориентированным, т.е. иметь определенное направление от одной вершины к другой, либо неориентированным. Число ребер, соединяющих две вершины, может быть произвольным, поскольку оно определяется количеством и характером связей между этими вершинами.

Рис. 3.18. Иерархическая структура модели базы данных.

К основным понятиям иерархической структуры базы данных относятся: уровень, элемент (узел), связь. Узел - это совокупность данных, описывающих некоторый объект. На схеме иерархического дерева узлы представляются вершинами графа. Каждый узел на более низком уровне связан только с одним узлом, находящимся на более высоком уровне. Иерархическое дерево имеет только одну вершину (корень дерева), не подчинённую никакой другой вершине и находящуюся на самом верхнем (первом) уровне. Зависимые (подчинённые) узлы (вершины) находятся на втором, третьем и т.д. уровнях. Количество деревьев в базе данных определяется числом корневых записей. К каждой записи базы данных существует только один путь от корневой записи. Перемещение по такой системе от одной записи к другой осуществляется с помощью ссылок. Основные достоинства иерархической модели – простота описания иерархических структур реального мира и быстрое выполнение запросов.

Сетевая модель.

В сетевой структуре при тех же основных понятиях (уровень, узел, связь) каждый элемент может быть связан с любым другим элементом (рис. 3.19).

Рис. 3.19. Сетевая модель базы данных.

Объектно-ориентированнаябаза данных является одной из новейших моделей, она начала разрабатываться в связи с появлением объектно-ориентированных языков программирования в 90-е г.г. ХХ века. Она состоит из объектов, связи между которыми отражают отношения между объектами. Связи между объектами в такой базе данных обычно поддерживаются СУБД, поэтому подробности их реализации не касаются программиста, разрабатывающего приложения. Когда новый объект добавляется в базу, приложению необходимо указать с какими объектами его нужно связать в базе. СУБД сама создает необходимую для регистрации этих связей систему указателей.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.