Магматическим, осадочным и метаморфическим. Для инженерной геологии большое значение имеют также техногенные образования.

I.Грунты, образовавшиеся из магмыОбразуются при раскристаллизации и охлаждении магм в процессе внедрения их в верхние части земной коры или излиянии на поверхность.

Магмы различаются исходным составом (химическим составом, вязкостью, плотностью), условиями кристаллизации (скоростью падения давления, температуры, близостью к поверхности места кристаллизации), составом вмещающих пород. Формируются кристаллы разной величины и сохранности. Формируются семейства горных пород или грунтов с постепенно изменяющимися свойствами, особенностями структуры и текстуры, параметрами свойств.

На поверхности магма может попасть как в воздушную, так и в водную среду. Быстрое испарение воды, удаление газов из магмы приводит к образованию значительной пористости. Молодые базальты Камчатки имеют пористость достигающую 50%, а прочность менее 50 МПа.

В зависимости от условий охлаждения магмы подразделяются на: интрузивные – застывшие на глубине и эффузивные – излившиеся на поверхность.

Разнообразие магматических пород и соответственно грунтов, образовавшихся из магмы очень велико. Петрографам известно несколько тысяч разновидностей. Они подразделяют породы по:

а) минеральному и химическому составам;

б) структурно – текстурным особенностям.

а) Большинство из них состоят из силикатов. У них основной элементарной структурной ячейкой является кремне-кислородный тетраэдр (SiO4)4-, имеющий ковалентную связь между основными структурными элементами. Поэтому силикаты имеют, как правило, высокую прочность минералов и далее пород, далее грунтов;

б) не менее важную роль играют структурно-текстурные особенности, определяемые как составом исходного расплава, так и условиями его застывания.

Грунты, образовавшиеся на поверхности, вблизи поверхности,застывали быстро и при отсутствии внешнего давления, с быстрой потерей воды и газа, приводящей к увеличению вязкости. В результате крупных кристаллов не образуется, а образуется вулканическое стекло с пелитовой структурой в приповерхностных условиях или афанитовой – на поверхности.

При застывании в глубине массива, происходит кристаллизация исходного расплава. Формируются грунты, имеющие кристаллическую, относительно равномерно зернистую структуру.

Таким образом, при оценке свойств, структуры, изменения во времени магматических пород (грунтов) основными признаками являются:

1) исходные химический и минеральный составы;

2) условия формирования, проявляющиеся в структурно-текстурных особенностях. И, как следствия, вторичные - выветриваемость и трещиноватость.

По этим признакам петрографы разделяют магматические породы (грунты магматического происхождения) на 4 группы:

интрузивные эффузивные
глубинные полуглубинные поверностные
Кислые породы (65-70% кремнезема SiO2 )
Граниты, гранодиориты кварцевые, сиениты, диориты Кварцевые порфиры, кварцевые порфириты кератофиры, фельзиты Липариты, дациты, риолиты
Средние породы (56-65% кремнезема)
Сиениты, монцониты, диориты, тоналиты Ортоклазовые порфиры, ортофиры, порфириты, Трахиты, вулканические туфы, туфогенные породы, андезит
Основные породы (40-56% кремнезема)
Габбро, нориты, анортозиты Диабазы, диабазовые, порфириты, долериты Базальты, малафиры, долериты
Ультраосновные породы ( менее 40 % кремнезема)
Перидотиты, дуниты, пироксениты, горнблен диты Очень редки Отсутствуют

 

I. Интрузивные породы (грунты интрузивного происхождения)

Среди интрузивных магматических пород наиболее распространены: кислые (граниты, гранодиориты), средние (кварцевые диориты), основные (габбро, долериты, диабазы).

Граниты состоят из кварца и существенно преобладающего полевого шпата с подчиненным содержанием (до 10-15%) биотит, мусковит, роговая обманка, реже пироксен. Диорит-плагиоклаз и роговая обманка, реже биотит и пироксен. Долерит-плагиоклаз и пироксен, реже оливин.

В невыветрелом состоянии это породы (грунты) высокой прочности. Временное сопротивление одноосному сжатию сухой породы ~ от 45 до 280 МПа. Водопроницаемость и уменьшение прочности, вследствие этого, являются производными степени выветрелости и трещиноватости интрузивных пород.

Выветрелые грунты характеризуются увеличением пористости, уменьшением плотности, увеличением водопроводимости до десятков м/сут., и, самое главное, значительным снижением прочности.

2) Из эффузивных пород (грунтов)наиболее распространены основные (базальты) (в 5 раз больше, чем всех основных) и средние (андезиты).








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.