Социология и психология как интегральная учебная дисциплина

Во все времена человечество интересовал конкретный человек, его внутренний мир, причины и закономерности возникновения тех или иных его поступков, законы поведения в обществе себе подобных. Не менее интригующей казалась задача понять, как возникают мысленные образы, что такое сознание, мышление, творчество, каковы механизмы этих явлений. Всем этим занимается психология, которая с момента своего возникновения пыталась и пытается стать наукой, до сих пор балансируя где-то между искусством, наукой и верой.

Постепенно сложились представления о различных разрядах явлений, которые стали именоваться психическими (психическими функциями, свойствами, процессами, состояниями и т.д.). Их особый характер видели в принадлежности к внутреннему миру человека, отличающемуся от того, что человека окружает, и относили к области душевной жизни, про­тивопоставляемой реальным событиям и фактам. Эти явления группировались под названиями: «восприятие», «память», «мышление», «воля», «чувства» и др. Так, в совокупности образовалось то, что именуется психикой или внутренним миром человека. Психика человека включает в себе внутреннюю картину мира, неотъемлема от тела человека и представляет собой совокупный результат функционирования организма, прежде всего центральной нервной системы и обеспечивает возможность существования и развития человека в мире.

Не менее важным для человечества всегда было понимание взаимодействия всех живых существ с окружающим миром, которое осуществляется посредством особого рода психических процессов и состояний. Эти особые процессы неотделимы от физических процессов, но не сводятся к ним. В течение многих столетий эти удивительные и загадочные явление обозначались общим термином «душа» и считались порождением высшей сущности – Бога. В воззрениях древних Душа истолковывалась анималистически, т.е. как особая бесплотная сущность, вселяющаяся в тело человека. Позднее Аристотель предложил трактовку Души как способа организации живого тела и его поведения, что послужило мощным стимулом развития научных взглядов в области психических явлений на Западе.

С другой стороны, наше время отмечено подъемом не только психологического, но и социологического знания. Так как человек – существо биосоциальное и не может существовать вне человеческого общества, его необходимо изучать неотъемлемо от социальной структуры, в которой он живет. Социологи и психологи увлеченно ищут пути и способы создания воспитательно-образовательных систем, обеспечивающих условия развития не только одного человека, реализации его потенциала в обществе, осуществления сегодняшних и завтрашних жизненных целей, но и способы изучения общества как целостной системы и взаимного влияния личности и общества в целом.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.