В чем заключается требования пожарной безопасности к содержанию территории, зданий?

 

Для каждого помещения инструкцией о мерах пожарной безо­пасности и технологическим регламентом должны быть определе­ны предельное количество горючих веществ и материалов, места их размещения.

В производственных зданиях, помещениях вещества и матери­алы, используемые в технологическом процессе и способные при взаимном контакте к экзотермическим реакциям, должны разме­щаться в специально отведенных для этого зонах, не допускающих их контакта даже в случаях аварийных ситуаций.

Замена используемых в технологическом процессе веществ и материалов допускается только в обоснованных случаях и после проверки ее возможности, исходя из условий обеспечения пожарной безопасности. При этом должны разрабатываться и выполняться необходимые противопожарные мероприятия.

Применение и хранение на предприятиях веществ и материалов неизвестного состава и с неизученными пожаровзрывоопасными свойствами должны быть запрещены.

На наружной стороне дверей производственных и складских по­мещений необходимо размещать указатель категории по взрывопо-жарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ. На дверях помещений категорий А и Б должна дополнительно размещаться информационная карточка мер пожарной безопасности в соответс­твии с приложением 5 к ППБ Республики Беларусь 1.01-94.

Поверхности стен, потолков, полов, конструкций и оборудова­ния помещений, где имеются выделения горючей пыли, стружки и т. п., должны систематически очищаться. Периодичность уборки -определяется приказом по предприятию и указывается в соответс­твующих инструкциях о мерах пожарной безопасности.

Для контроля за состоянием воздушной среды в производствен­ных и складских помещениях, в которых применяются, произво­дятся или хранятся вещества и материалы, способные образовывать взрывоопасные концентрации газов и паров, должны устанавли­ваться автоматические газоанализаторы.

Металлическую стружку, промасленные обтирочные материалы и горючие производственные отходы необходимо по мере накоп­ления убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и по окончании смены удалять из производственных по­мещений в специально отведенные места, участки.

Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, пре­пятствующие нормальному закрыванию противопожарных или про-тиводымных дверей (устройств).

В местах пересечения противопожарных стен, перегородок, пе­рекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными и технологическими коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры должны быть заполнены на всю толщину строительным рас­твором или другими негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость.

При перепланировке помещений, изменении их функциональ­ного назначения или установке нового технологического обору­дования должна разрабатываться проектная документация на эти работы с учетом соблюдения противопожарных требований дейс­твующих норм и правил пожарной безопасности. В зданиях предприятий запрещается снимать предусмотренные проектом двери вестибюлей, холлов, коридоров, тамбуров, лестнич­ных клеток и помещений.

Окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери должны содержаться в закрытом состоянии. На дверях следует указывать место хранения ключей.

Приямки световых проемов подвальных и цокольных этажей зда­ний и сооружений должны регулярно очищаться от горючего мусора. Не допускается закрывать наглухо указанные приямки и окна.

Механизмы для самозакрывания и уплотнения в притворах про­тивопожарных дверей должны содержаться в исправном состоянии.

Системы транспортирования стружечных и пылевых материалов должны быть оснащены приспособлениями, предотвращающими распространение огня, и люками для ликвидации загораний.

Емкости для сбора древесной и другой взрывоопасной пыли от аспирационных и пневмотранспортных систем должны быть снаб­жены противовзрывными устройствами, находящимися в исправ­ном состоянии.

При прокладке трубопроводов ГГ, ЛВЖ и ГЖ в зданиях и со­оружениях необходимо:

герметично закрывать проемы (зазоры, неплотности и т. п.) в местах прохождения трубопроводов через строительные конструк­ции негорючими материалами на всю толщину конструкции;

окрашивать трубопроводы в соответствии с требованиями дейс­твующих стандартов.

На предприятиях для каждого цеха (производственной операции) должен быть установлен порядок замены промасленной спецодеж­ды на чистую.

Указанные и другие требования по обеспечению пожарной бе­зопасности производственных зданий и сооружений изложены в Общих правилах пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий (ППБ 1.01-94), а также в соответству­ющих отраслевых правилах пожарной безопасности.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.