Искусственный (нефтяной) битум

Искусственный (нефтяной) битум: это остаточный продукт, полученный при переработке нефти. На нефтеперегонных заводах перерабатывается нефть для получения топлива и смазочных масел. При переработке нефти остается густой смолистый остаток, с содержанием твердых частиц, так называемый гудрон.Гудрон далее подвергается обработке, как правило, это продувка воздухом или же нагрев, после чего получают твердый или полутвердый продукт это искусственный нефтяной битум.

Способы получения битума искусственного (нефтяного) битума

Способов получения битума четыре:

Остаточные битумы: Остаточный битум получают в вакуумных установках после непрерывного действия отгонки (путем глубоковакуумной отгонки) топливных и смазочных продуктов из высокосмолистой нефти. Остаточные битумы представляют твердые, с небольшой вязкостью, вещества.

Окисленные битумы: Окисленный битум получают, через гудроны и иные нефтяные остатки, способом продувки кислородом воздуха. При продувке кислородом, у остатков увеличивается вязкость, они окисляются и уплотняются, таким путем выходит конечный продукт (окисленный битум). Окисленный битум более эластичен и теплостоек, чем битум остаточный.

Крекинговые битумы: Крекинговый битум получают способом разложения сырой нефти и масел для получения выхода бензина, при высокой температуре. Далее эти остатки подвергаются окислению, и таким образом получают крекинговый битум, обладающий высокой хрупкостью.

Компаундированные битумы: Компаундированный битум получают смешиванием остатков получившихся при переработке сырой нефти. В технологии компаундирования битумов часто используют добавки, такие как: полимеры, каменноугольные масла, дегти, легкие нефтяные фракции, так как с их помощью можно получить битумы с заданными свойствами, что нельзя сделать путем глубоковакуумной отгонки или путем окисления.

Остаточную, окисленную и крекинговую обработку нефти, используют как для строительных, так и для кровельных битумов. Крекинговую обработку нефти, используют так же для дорожных битумов. А компаундированную обработку нефти, используют только для производства дорожных битумов.

Природный битум

Битум природный: Природный битум является частью горючих ископаемых.Извлекается природный битум в чистом виде из горных пород растворением в органических растворителях или же водной вываркой в котлах (из битумного песчаника).Название пошло от латинского слова bitumen - смола горная (либо горная смола). Самым первым из вяжущих материалов в строительстве был использован битум. Было засвидетельствовано его использование за несколько тысяч лет до нашей эры, так же зафиксировано применение битума в древнем Риме. Известно средневековые строители использовали смолы для защиты от гниения древесины. В строительстве природные битумы применяются редко из-за высокой стоимости.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.