ИСПРАВЛЕНИЕ ДЕФЕКТОВ В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ

4.13.1. Недопустимыедефекты, обнаруженные в процессе изготовления, монтажа, ремонта, испытания и вэксплуатации, должны быть устранены с последующим контролем исправленныхучастков.

4.13.2. Технологияисправления дефектов и порядок контроля устанавливаются ПТД, разработанной всоответствии с требованиями Правил и НД.

Отклонения от принятойтехнологии исправления дефектов должны быть согласованы с ее разработчиком.

4.13.3. Удаление дефектовследует проводить механическим способом с обеспечением плавных переходов вместах выборок. Максимальные размеры и форма подлежащих заварке выборокустанавливаются НД (ПТД).

Допускается применениеспособов термической резки (строжки) для удаления внутренних дефектов споследующей обработкой поверхности выборки механическим способом.

Полнота удаления дефектовдолжна быть проконтролирована визуально и методом неразрушающего контроля(капиллярной или магнитопорошковой дефектоскопией либо травлением) всоответствии с требованиями НД (ПТД).

4.13.4. Исправление дефектовбез заварки мест их выборки допускается в случае сохранения минимальнодопустимой толщины стенки детали в месте максимальной глубины выборки.

4.13.5. Если при контролеисправленного участка будут обнаружены дефекты, то допускается проводитьповторное исправление в том же порядке, что и первое.

Исправление дефектов наодном и том же участке сварного соединения допускается проводить не более трехраз.

Не считаются повторноисправленными разрезаемые по сварному шву соединения с удалением металла шва изоны термического влияния.

В случае вырезки дефектногосварного соединения труб и последующей вварки вставки в виде отрезка трубы двавновь выполненных сварных соединения не считаются исправлявшимися.

V.РЕГИСТРАЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, РАЗРЕШЕНИЕ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ

РЕГИСТРАЦИЯ

5.1.1. На все трубопроводы,на которые распространяются Правила, организациями-владельцами на основаниидокументации, предоставляемой организациями-изготовителями и монтажнымиорганизациями, должны быть составлены паспорта установленной формы (приложение 2).

Редукционно-охладительныеустановки (РУ, РОУ, БРОУ) должны регистрироваться совместно с паропроводом состороны высокого давления, при этом должна предъявляться техническаядокументация на все элементы, включая входную и выходную задвижки РОУ, суказанием характеристик предохранительного устройства, устанавливаемого настороне низкого давления.

5.1.2. Опасныепроизводственные объекты, на которых эксплуатируются трубопроводы пара игорячей воды, должны быть зарегистрированы в Государственном реестре опасныхпроизводственных объектов в порядке, установленном Правилами регистрацииобъектов в Государственном реестре опасных производственных объектов,утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.98 № 1371*.

* Собрание законодательства РоссийскойФедерации. 1998. № 48. Ст. 5939.

5.1.3. Трубопроводы Iкатегории с условным проходом более 70 мм, трубопроводы II и IIIкатегорий с условным проходом более 100 мм, а также трубопроводы IVкатегории, расположенные в пределах зданий тепловых электростанций и котельныхс условным проходом более 100 мм, должны быть зарегистрированы до пуска вработу в органах Госгортехнадзора России. Другие трубопроводы, на которыераспространяются настоящие Правила, подлежат регистрации в организации,являющейся владельцем трубопровода.

5.1.4. Регистрациятрубопроводов в органах Госгортехнадзора России производится после проведениятехнического освидетельствования на основании письменного заявленияадминистрации организации - владельца трубопровода.

При регистрациитрубопроводов в органах Госгортехнадзора России организацией, являющейсявладельцем трубопровода, должны представляться следующие документы:

1. Паспорт трубопровода(приложение 2).

2. Исполнительная схематрубопровода с указанием на ней:

а) марки стали, диаметров,толщин труб, протяженности трубопровода;

б) расположения опор,компенсаторов, подвесок, арматуры, воздушников и дренажных устройств;

в) сварных соединений суказанием расстояний между ними и от них колодцев и абонентских вводов;

г) расположения указателейдля контроля тепловых перемещений с указанием проектных величин перемещений,устройств для измерения ползучести (для трубопроводов, которые работают притемпературах, вызывающих ползучесть металла, ст. 6.2.4).

3. Свидетельство обизготовлении элементов трубопровода (приложение 3).

4. Свидетельство о монтажетрубопровода (приложение 4).

5. Акт приемки трубопроводавладельцем от монтажной организации.

5.1.5. ОрганГосгортехнадзора России обязан в течение пяти дней рассмотреть представленнуюдокументацию. При соответствии документации на трубопровод требованиям Правилорган Госгортехнадзора России регистрирует трубопровод, ставит в паспорте штампи возвращает паспорт со всеми документами владельцу трубопровода. Отказ врегистрации сообщается владельцу в письменном виде с указанием причин отказа исо ссылкой на соответствующие пункты Правил.

5.1.6. При передачетрубопровода другому владельцу до пуска в работу трубопровод подлежитперерегистрации.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.