Некоторые результаты селекции дуба черешчатого

До последнего времени большинство собственно селекционных исследований завершалось отбором наиболее быстрорастущих и устойчивых климатипов и экотипов той или иной феноформы для того или иного региона или плюсовых деревьев (Н.П. Кобранов, 1925; М.М. Вересин, 1946, 1963; Е.И. Енькова, 1946, 1950; В.Б. Лукья-нец, 1979; А.М. Шутяев, 1995; В.К. Ширнин, 1999).

В географических и экологических испытаниях выделяют так называемые сорта-популяции (В.Б. Лукьянец, 1979; А.М. Шутяев, 1995; В.К. Ширнин, 1999 и др.). Так, И.Н. Патлай и Ю.И. Гайда(1991), подводя итоги изучения внутривидовой изменчивости и 27-летних испытаний дуба (130 экотипов на площади 68,2 га) на Украине, выделяют в сорта-популяции экотипы из свежей дубравы Шилова леса (I бонитет). Это потомство превышало культуры из желудей местного (Мариупольская Л ОС) сбора по высоте на 1,3 м (коэффи­циент достоверности различия tф=3,6 при to,01 =2,7), по продуктив­ности на 20 м3 (15%), по числу прямоствольных деревьев на 27%. Аналогичные результаты показали винницкий, тростянецкий и чернолесский экотипы. Насколько стабильно выделенные популяции будут сохранять свои признаки в потомстве, пока не выяснено.

В естественных насаждениях, как уже отмечалось ранее, отобран ряд высокопродуктивных форм с удивительной прямизны для этой породы стволом (см. рис. 12.1). Представляет интерес найденная В.В. Иевлевым в Воронежском заповеднике, возможно впервые в мировой селекционной практике, триплоидная форма дуба череш­чатого (В.В. Иевлев и др., 1978). Впоследствии одно из плюсовых деревьев Шилова леса (№ 33/23, объем ствола 11, 25 м3) было опи­сано А.К. Буториной (1989) как автотриплоид, в тканях которого преобладают клетки с тройным набором хромосом (2n=36). Однако без вегетативного размножения сохранение качеств этих форм у потомков остается пока проблематичным.

Наконец, широкую известность приобрели сведения по межви­довой гибридизации дуба. Первые естественные межвидовые гибри­ды дуба были обнаружены в середине XVIII в. в США (Филадель­фия, 1750) и Франции (1765). Предположительными родителями американского гибрида (названного Бартрамовым дубом) считаются дубы иволистный и северный, а французского (названного Люкомбовым дубом) — бургундский и пробковый (В.Д. Новосельцев, В.А. Бу­гаев, 1985). Описаны также естественные гибриды между дубами че-решчатым и скальным. По данным В.И. Белоуса (цит. по Н.И. Давы­довой, 1982), эти гибридные формы отличаются повышенной про­дуктивностью. Они превышают наиболее продуктивные деревья дуба черешчатого в среднем на 29%. Показатели отобранных для последующей селекции 27 деревьев гибридных форм превышают средние показатели насаждений по высоте на 15%, по диаметру на 42% и по объему на 125%. К настоящему времени в литературе опи­сано более сотни спонтанных гибридов дуба.

Искусственная гибридизация дуба впервые была проведена М. Клочем в 1845 г. В дальнейшем небольшое количество гибридных рас­тений было получено при скрещивании дубов иволистного и сер­повидного, скального и черешчатого, виргинского и лировидного, виргинского и малого, виргинского и двуцветного, малого и бело­го, каменного и пробкового. У нас в стране первые опыты по искус­ственной гибридизации дуба черешчатого и крупноплодного были проведены А.И. Колесниковым в 1932 г: Полученные гибриды от­личались быстрым ростом.

Самыми крупномасштабными опытами по искусственной межви­довой гибридизации дуба до настоящего времени считаются опыты С.С. Пятницкого (1954). Результаты этих работ вошли во все отече­ственные и некоторые зарубежные учебники. Им, начиная с 1937 г., проведено 47 комбинаций скрещиваний и получено 13674 гибридных желудей. Для гибридизации использовались дубы черешчатые, крупнопыльниковый, крупноплодный, белый, красный, горный, пробко­вый, пирамидальный. От 20 гибридных форм выращены сеянцы.

Наиболее ценными оказались четыре гибридных семьи, назван­ные автором дубами Высоцкого (146 растений), Тимирязева (91 ра­стение), Мичурина (12 растений) и Комарова (68 растений). В ка­честве материнского дерева для всех гибридных семей был взят дуб крупнопыльниковый; в качестве отцовских — соответственно дубы черешчатый, крупноплодный, красный и белый. У дубов Тимиря­зева, Мичурина, Комарова преобладают морфологические призна­ки материнского дерева, у дуба Высоцкого — отцовского. Ряд при­знаков носит промежуточный характер. Встречаются и новообразования. Все четыре гибрида хорошо плодоносят и дают полноцен­ные желуди. Это позволило создать многочисленные эксперименталь­ные участки из поколений F2 и F3 гибридов в различных районах Украины и в других регионах. Их исследование показало, что обычно все гибридные семьи по интенсивности роста несколько отстают от местного дуба черешчатого, т. е. при размножении межвидовых гиб­ридов дуба необходимо ориентироваться на получение поколения Fv Такие гибриды можно было бы получать на биклоновых плантаци­ях. Однако до последнего времени о подобных опытах сведений нет. Работы по скрещиванию дуба проводились и другими иссле­дователями — в СочиНИЛОС, Камышинском опорном пункте ВНИАЛМИ, на Боярской ЛОС и в других местах. Однако в сообще­ния об этих работах как отечественных, так и зарубежных ученых упо­минались только дубки младенческого возраста. Например, S. Steinhoff (1993) сообщает о проведенных им гибридизационных работах меж­ду Q. robur L. и Q. petraea (Matt.) Liebl. в Германии в 1989 и 1990 гг. Получено около 1,7 тыс. желудей от разных вариантов скрещива­ний и выращено около 600 одно- и двухлетних сеянцев.

Следует отметить, что для использования отобранных лучших форм дуба необходимо разрабатывать методы вегетативного размно­жения или применять специальные методы семенного размноже­ния, основанные на учете ОКС и СКС в сочетании с рекуррентным отбором.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.