Методика обучения сравнению 2 предметов по величине в младшем и дошкольном возрасте.

 

При формировании представлений о величине предметов исполь­зуется специальный дидактический материал.

ВО ВТОРОЙ МЛАД­ШЕЙ ГРУППЕ для сравнения достаточно взять два предмета, предлагая детям определить как абсолютную (длинный - короткий), так и относительную величину (длиннее - короче).

Основное требование к дидактическому материалу в этой группе — сравниваемое свойство должно быть ярко выражено и реально характеризовать предмет.

 

На первых занятиях предпочтительно использовать плоские предметы, постепенно расширяя их круг, чтобы сформировать у детей обобщенное представление о том, что при сравнении любых предметов разной длины они определяются как длинные - корот­кие, длиннее - короче; разной ширины - широкие - узкие, шире - уже и т.д.

Следует учитывать, что разный цвет позволяет выделить величину, поэтому сначала нужно предлагать для срав­нения разноцветные предметы.

На каждом занятии следует предо­ставлять детям возможность действовать с раздаточным матери­алом (полоски бумаги разной длины при равной ширине и, наобо­рот, разной ширины при равной длине; тесьма разной длины, разной ширины; лоскутки ткани разной толщины и т. п.). Действия с раз­даточным материалом обеспечивают возможность всестороннего обследования предметов каждым ребенком.

 

Обучение детей второй младшей группы ведут постепенно.

 

Вначале ребят учат при сравнении двух плоских предметов по­казывать и называть длину как наиболее легко выделяемую про­тяженность, затем другие измерения.

 

Сравнение предметов по каждому измерению в отдельности следует проводить на 3-4 за­нятиях.

Исходным в работе с малышами является обследование - специально организованное восприятие предметов с целью исполь­зования его результатов в той или иной содержательной дея­тельности.

 

Положительный эффект дает применение таких приемов обсле­дования, как показ длины, ширины и т.д.:

· проведение пальцем по указанной протяженности,

· «измерение» разведенными пальцами или руками,

· сравнение разных признаков величины путем приложе­ния или наложения.

 

Обследование дает возможность установить направление каж­дой конкретной протяженности, что имеет существенное значе­ние для их различия.

Дети узнают, что

· при показе длины рука движется слева направо, вдоль предмета,

· показывая ширину, ру­ка движется поперек предмета,

· высота показывается снизу вверх илисверху вниз,

· толщину показывают разведенными пальцами и степень разведения зависит от толщины предмета,

· толщина округлых предметов показывается путем обхвата их.

 

Показ обследуемого признака величины нужно повторять 2-3 раза, каждый раз несколько смещая линию движения, чтобы дети не соотнесли данный признак с какой-либо одной линией или стороной предмета.

Учитывая тот факт, что в процессе познания действия всегда должны сопровождаться словом, необходимо называть обследуемые признаки величины. Первоначально это делает воспитатель, а затем требует осмысленного употребления детьми слов длина, ширина, высота, толщина.

 

Большое значение придается обучению младших дошкольников способам сравнения: приложению и наложению. При наложении или приложении сравниваемые предметы подравнивают с одного края (лучше с левого) или ставят рядом на одну плоскость, если сравнивают по высоте.

 

Для упражнения детей в сравнении предметов по величине можно давать такие, например, задания:

- из двух полосок разной длины, разложенных на столе, пока­зать длинную или, наоборот, короткую;

- детям предъявляются поочередно образцы разной длины; необходимо найти полоску такой же длины;

- нужно взять самый длинный брусок из двух; показать его длину, затем показать длину короткого бруска;

- найти длинный карандаш из двух, положить его вверху, а короткий положить под ним.

Воспитатель, проверяет, как дети выполняют задания, пред­лагает им рассказать о величине выбранного предмета, объяс­нить, почему именно этот предмет они выбрали.

В процессе этих упражнений у детей

· развивается глазомер,

· накапливается опыт в умении различать размерные отношения, который значительно расширяет чувственную основу знаний;

· обогащается и совершен­ствуется речь ребенка за счет использования при обозначении величины предметов соответствующих слов, постепенно детям становятся доступными такие ответы: «Это короткий брусок»; «Кукла долго идет в свой домик, потому что дорожка длинная»; «Я показал ширину узкой ленты» и т.п.

 

Необходимо учить детей называть размер предметов, сопо­ставляя и противопоставляя их друг другу: «Красная лента короче синей, а синяя длиннее красной, верхняя коробка уже ниж­ней, а нижняя шире верхней, зеленый карандаш толще желтого, а желтый тоньше зеленого». Опознание самих протяженностей вполне доступно маленьким детям, но главное заключается в том, чтобы отдифференцировать точность их названий, а это полно­стью зависит от воспитательной работы, проводимой с детьми.

Большое место в работе с маленькими детьми должно быть отведено игровым ситуациям. Например: «Посадим мишек на ска­мейки» (на длинную — много, на короткую — одного). «Поставим машины в гаражи» (широкие — узкие, высокие — низкие). «Кто быстрее придет в свой домик?» (длинная — короткая дорожка). «Подбери ленточки для бантиков куклам, мишкам».

Для уточнения, закрепления знаний проводят игры типа «Найди и опиши», «Что там?», «Подбери пару».

 

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ учат сравнивать три - пять предметов, менее контрастных по размеру.

 

При этом дети овладевают сравни­тельной оценкой величины (длиннее, короче, еще короче, самая короткая) не только в убывающей, но и в возрастающей степени при одновременном установлении взаимно обратных отношений.

Разница в размерах сравниваемых предметов постепенно уменьша­ется от 5 до 2 см.

Сначаладетей учат раскладывать предметы по порядку в ряд, пользуясь образцом, а затем по правилу (на­чинай с самого длинного бруска и т. п.).

 

Создавая на глазах у детей образец ряда предметов и рас­сматривая его, воспитатель обращает внимание на последователь­ное расположение предметов, направление ряда (восходящее или нисходящее), постоянную разницу между двумя смежными пред­метами. Поскольку выявление последней часто затрудняет детей, на первых порах можно отмечать специально проведенной линией (мет­кой) или другим цветом «лишний кусочек» у каждого последую­щего элемента по сравнению с предыдущим.

Анализ образца — эффективный прием обучения сериации, так как он направлен на обследование наглядно представленных предметов и способствует формированию понятия «отношение порядка» и его свойств.

Правило выбора -выбирай каждый раз из всех полосок са­мую длинную или самую короткую - также служит средством по­строения упорядоченного ряда. Оно определяет

· последовательность действий — практическое или зрительное сопоставление элементов

· выбор нужного действия.

Осознание отношений порядка и его свойств в этом случае происходит на основе заданного способа действия, само­стоятельно, в результате выполнения задания.

Проверкой правильности выполнения заданий на сериацию служит попарное сравнение предмета с «соседями» по ряду, так дети учатся понимать, что оценка размера предмета носит отно­сительный характер.

 

Здесь так же, как и в младшей группе, широ­ко используются игровые ситуации: «Построим лесенку», «Наведем порядок», «Разложим по порядку», «На какой ступеньке петушок?» и т. п.

 

В средней группе детей учат сравнивать плоские предметы по длине и ширине одновременно (ленты равной длины, но раз­ной ширины и т. п.).

 

 

Далее следует перейти к формированию представлений о трехмерности предметов. С этой целью определяются длина, ширина, высота у предметов, занимающих относительно постоянное положе­ние в пространстве (например, предметы мебели), а затем и у других предметов (деталей строительного материала, конструктив­ных поделок и т. п.).

Выделение и определение трех измерений проводят при сравнении предметов разного объема. В результате дети приходят к заключению, что большими или меньшими предметы на­зываются в зависимости от размера всех трех измерений.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.