ДИАГНОСТИКА АНОМАЛИЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для своевременного выявления патологии сократительной деятельности матки необходимо наблюдать за роженицей в динамике, а также применять различные объективные методы исследования.

Есть множество способов регистрации СДМ, большая часть из которых не получила широкого распространения в клинике:

* наружная и внутренняя гистерография (токография):

* электрогистерография (электротокография),

* реогистерография (реотокография),

* радиотелеметрия (бесконтактная регистрация внутриматочного давления, или бесконтактная внутренняя токография).

Внутренняя гистерография – позволяет более точно определить силу сокращений матки за счет введения датчиков в полость матки.

Электрогистерография как метод оценки контрактильной способности матки регистрирует биопотенциалы матки.

Реогистерография основана на регистрации изменения сопротивления участков матки между электродами, обусловленного колебаниями кровотока в матке при ее сокращениях.

Сущность радиотелеметрическогометода состоит в том, что от миниатюрной радиостанции, введенной в полость матки, передаются радиосигналы на расстояние без проводов, которые улавливаются радиоприемником, преобразуются и регистрируются в виде кривых на специальном регистрирующем устройстве.

Сегодня в обычной клинике широко применяется и является, вполне достаточной – это наружная гистерография. Она позволяет выявить локальную сократительную активность матки в месте наложения датчиков. Этот метод позволяет объективно оценивать сократительную активность матки, определять физиологическое и патологическое течение родов, также эффективность различных мероприятий по коррекции нарушений сократительной функции матки.

1. Прежде чем вести роды через естественные родовые пути и применять коррегирующую терапию, необходимо сопоставить факторы риска для матери и плода, данные анамнеза, оценить соразмерность головки плода и таза матери, а также состояние плода, для того, чтобы решить вопрос о целесообразности расширения показаний к родоразрешению путем операции кесарева сечения.

2. Раннюю амниотомию можно проводить только при наличии соответствующих условий (зрелая шейка матки, раскрытие маточного зева не менее 4 см).

3. Функционально неполноценный плодный пузырь должен быть устранен сразу при его диагностировании (плотные плодные оболочки должны быть разведены).

4. Амниотомию проводить после применения препаратов спазмолитического действия и средств, улучшающих маточно-плацентарный кровоток.

5. При несвоевременном излитии околоплодных вод спазмолитики следует вводить как можно раньше – сразу при поступлении роженицы в родильным дом.

8.Контроль за течением родов при ДСДМ осуществляется с постоянным общеклиническим наблюдением, использованием наружной гистерографии и регистрации КТГ плода.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.