Dim A(11) As Integer

Данный же оператор объявляет двухмерный массив 3x3 (матрицу), состоящий из действительных чисел.

Dim В(2, 2) As Single

Можно изменить базовый индекс, написав в области объявлений модуля директиву

Option Base 1.

После этого индексы массивовбудут начинаться с единицы.

Option Base l

Dim A(11) As Integer

Другим способом изменения базового индекса является использование ключевого слова To при объявлении массива.

Dim B(l То 3, 1 То 3) As Single

Dim A(1 To 12) As Integer

 

Динамические массивы

Иногда в процессе выполнения программы требуется изменять размер массива. В этом случае первоначально массив объявляют как динамический. Для этого при объявлении массива не надо указывать размерность, например:

Dim R() As Single

Затем в программе следует вычислить необходимый размер массива в некоторой переменной, например п, и изменить размер динамического массива с помощью оператора ReDim. В следующем примере сначала объявляется динамический массив, а затем устанавливаются границы его индекса.

Dim R() As Double ReDim R(l To 10)

Допустимо повторное использование инструкции ReDim для изменения числа элементов и размерностей массива.

 

Процедуры и функции VBA

Процедурой называется фрагмент текста на языке VBA (программный код), заключенный между операторами Sub и End Sub. В отличие от процедуры при вызове функции имя последней выступает в роли переменной, содержащей вычисленное функцией значение (точно так же, как при вызове функции рабочего листа Excel).

Очень важную роль в программировании на VBA играет частный случай процедуры — процедура без параметров. Такие процедуры могут выступать в роли командных макросов и процедур обработки событий. Схема работы с командными макросами не отличается от традиционной схемы работы с макросами .

После создания такого макроса с помощью редактора VBA можно назначить ему комбинацию клавиш для вызова, сопоставить команду меню или кнопку на панели инструментов. Процедуры обработки событий представляют собой основу механизма связи событий с программным кодом для их обработки (см. далее о процедурах без параметров).

Синтаксис функций

Функции VBA, как правило, располагают списком параметров. Они не могут использоваться для обработки событий или в качестве программных макросов. Их можно вызывать как с помощью инструкции Call, так и непосредственно в процессе расчета значения выражения VBA (из кода других процедур или функций) или формулы рабочего листа Excel.

 

- Наиболее тривиальный из окна редактораVBE. (Run, F5, кнопка па панели инструментов окна VBE). Или же открыть окно макросов и после выбора выполнить.

 

Так можно запустить процедуры без аргументов. Процедуры такого типа есть в списке макросов (показать, что процедуры с аргументами так не запускаются).

 

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.