Работа с выведенными регуляторами

Отказ обоих регуляторов выявляет релейная схема управления возбуждением и дает сигнал в ячейку НС (начального смещения) блока управления СУТП обоих преобразователей. В ячейке НС формируется постоянное по величине управляющее напряжение Uупр, соответствующее значению 0,8Iрот ном, так называемая фиксированная точка регулирования. Это напряжение подается в ячейки управления «У» блока управления СУТП. Генератор работает на фиксированной точке до восстановления работоспособности регуляторов или до отключения генератора.

 

3.3.3.7.Одногрупповой тиристорный возбудитель параллельного самовозбуждения Блок контроля. Гашение поля генератора(продолжение).

(Рис. 3.3.3.1. приложения)

 

Если агрегат готовится к точной автоматической синхронизации, схема управления возбуждением получает сигнал об этом и передает его в АРВ-СД, регулятор начинает подгонку уставки к напряжению сети. По окончании подгонки, когда разность Uген и Uсети станет меньше уставки подгонки, регулятор дает разрешение на включение выключателя генератора. После включения выключателя схема управления дает в регулятор импульс на перевод генератора в режим Cosᵠ= 1, чтобы предотвратить возможные колебания реактивной мощности генератора и сдемпфировать качания активной мощности, возможные при включении. После того, как режим Cosᵠ= 1 установится стабильно, схема управления возбуждением разрешает оперативное управление возбуждением.

Тоже произойдет при самосинхронизации генератора, - после подачи возбуждения на включенный в сеть генератор, регулятор АРВ-СД сначала выведет его на режим Cosᵠ=1, а потом разрешит изменение уставки напряжения и набор мощности.

Блок контроля (БК) в составе схемы управления принимает сигналы о возникших отклонениях в работе тиристорных преобразователей, о неисправностях системы СУТП или регуляторов напряжения и передает их в схему управления возбуждением. Схема управления даст оперативному персоналу сигнал о возникшей неисправности, подготовит и выдаст воздействие, необходимое для сохранения генератора в работе:

1. При неисправности АРВ-СД (потеря питания, потеря цепей напряжения регулятора и др.) в работу автоматически вводится резервный регулятор напряжения.

2. При возникновении неисправности сразу двух регуляторов возбуждения произойдет автоматический переход на фиксированную точку регулирования напряжения.

3. Если выявлена неисправность СУТП одного из преобразователей (потеря питания, снятие синхронизирующего напряжения и др.), этот преобразователь автоматически выводится из работы снятием управляющих импульсов с тиристоров преобразователя.

4. При выявлении блоком БК неисправности в одном из тиристорных преобразователей (перегорание 1,2 или 3-х предохранителей в плече, полная потеря проводимости плеча или выход из строя одного преобразователя) схема управления возбуждением выдает в АРВ-СД соответствующее воздействие на ограничение режима генератора по возбуждению.

В схеме управления возбуждением реализуется ещё одна функция управления, - развозбуждение генератора. При увеличении Uстатора > 1,2 Uном в режиме холостого хода генератора сработает реле напряжения и первым воздействием отключит регулятор АРВ-СД. Если напряжение генератора не понизится, то следующим воздействием будет перевод тиристорных преобразователей в инверторный режим. Напряжение генератора в результате уменьшится, реле напряжения отпадет, а через 2 сек снова восстановит управление тиристорами и теперь дальнейшее зависит от значения напряжения генератора. Если напряжение генератора снизилось, продолжится нормальная работа генератора, если

же напряжение остается больше 1,2 Uном, условия работы развозбуждения сохраняются, преобразователи снова переводятся в инверторный режим и далее все повторяется. Так будет продолжаться либо до снижения Uстатора, либо до вмешательства оперативного персонала, который получит сигнал «Работа развозбуждения».

Гашение поля в ходе нормальной остановки агрегата производится переводом ТП в

инверторный режим . Сигнал на инвертирование принимает реле гашения поля и

передает его в ячейки управления 1У ÷ 6У блока БУ СУТП. По этом сигналу

на тиристорах всех преобразователей устанавливается угол регулирования

αрег = 130° режима инвертирования. Инвертирование производится с помощью

разрядника, шунтирующего ротор на нелинейное сопротивление

В аварийных случаях, при действии защит генератора и его возбудителя гашение

производится совместным действием инвертирования и отключением АГП.

По окончании процесса гашения поля импульсы управления с ТП снимаются.

В любом варианте гашения поля после снижения напряжения Uстатора

ниже 0,8 Uном источники питания СУТП и регуляторов напряжения переключаются

с рабочего входа на резервный, от аккумуляторной батареи.

После спадания тока ротора до нуля, через 5 сек отключаются резервные источники

питания СУТП и регуляторов напряжения.

Преобразователи отключены, процесс гашения поля закончен.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.