Особенности практического использования

Поисковой техники

 

При применении поисковой техники ее потенциальные возможности не всегда реализуются в полной мере.

При использовании металлоискателей в помещениях регистрируются ложные сигналы. Они могут быть вызваны элементами конструкции (железобетон), гвоздями от штукатурки и прочими металлическими предметами. Особенно большое количество металлического лома наблюдается в подвалах строений и в грунте около домов. Как правило, они расположены в поверхностном слое и для отстройки от мелких предметов необходимо удалить поисковый элемент от обследуемой поверхности.

Большие трудности возникают при поиске за видимыми металлическими предметами, являющимися элементами оборудования помещений: батареями и трубами отопления, металлическими рамами и т.п.. В этих случаях целесообразно применять приборы с небольшими или имеющими пространственную направленность поисковыми элементами.

Помехообразующие сигналы при поиске тайников могут быть вызваны трещинами в стене, расслоениями штукатурки или наличием в строительных конструкциях инородного материала.

Для идентификации сигналов могут быть использованы эндоскопы с предварительным сверлением отверстий.

Нейтронные приборы для обнаружения взрывчатых веществ реагируют на все водородосодержащие вещества. Их целесообразно применять при ручном обследовании полостей, в которых предположительно укрыты взрывчатые вещества, когда существует сравнительно простой доступ к ним. В этом случае производительность досмотра увеличивается.

При использовании радиометров следует иметь в виду, что радиационная обстановка в зоне работы с прибором может носить неоднородный характер. Знание радиационной обстановки в районах работы с радиометром позволяет правильно установить порог срабатывания прибора. Это приведет к уменьшению чувствительности, но повысит надежность регистрации.

 

* * *

 

В настоящее время на вооружении органов внутренних дел находится разнообразная поисковая аппаратура, которая позволяет решать задачи, связанные с обнаружением скрытых объектов преступления (оружия, взрывчатых веществ, драгоценных металлов и т.д.), однако статистика показывает, что количество особо опасных преступлений растет и методы и способы их совершения и укрытия следов становятся более ухищренными.

Борьба с этой категорией преступлений требует эффективных мер, среди которых важное значение имеет совершенствование специальной поисковой аппаратуры. Исходя из этого, в перспективах научно-технических подразделений МВД России предполагается разработка на основе современных технологий нового поколения поисковых приборов с большей избирательностью, разрешающей способностью и другими наиболее важными техническими характеристиками.

Предварительные исследования показывают, что важнейшими направлениями развития поисковой техники являются визуализация объектов и определение химического состава обнаруженных предметов.









Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.