Приборы для поиска незахороненных трупов

 

Приборы, используемые в настоящее время в органах внутренних дел для поиска трупов, засыпанных землей, не позволяют эффективно решить данную проблему. Используемые в различное время приборы “Поиск-1” и электрощуп обладают низкой производительностью поиска и высокой вероятностью ложной тревоги. Рассмотрим кратко принцип действия этих приборов.

Прибор "Поиск-1" был рассчитан на выявление в земле газообразных продуктов гнилостного распада трупа, таких, как сероводород и его замещенные меркаптаны (сероорганические вещества - газы и летучие жидкости). Принцип работы заключается в прокачивании посредством насоса и полого щупа почвенных газов через индикатор. Индикатор представляет собой матерчатый фильтр, пропитанный бесцветным водным раствором уксуснокислого свинца. Этот реактив темнеет благодаря химической реакции с сероводородом и меркаптанами. Интенсивность окраски зависит от объема почвенного воздуха, пропущенного через индикатор, и концентрации в нем названных газов.

Щуп состоит из пяти свинчивающихся стальных трубок. На конце последней трубки, снабженной отверстиями для всасывания воздуха из почвы, имеется резьбовое гнездо, в которое ввертывается стальной наконечник конусовидной формы. Газозаборное устройство представляет собой ручной насос. Индикаторная камера, изготовленная из плексиглаза, имеет гнездо для помещения двух катушек с индикаторной лентой из батиста, предварительно пропитанной указанным выше реактивом.

Насосом производится медленное всасывание и вытеснение почвенного воздуха в количестве 8 - 10 л (что соответствует 9-11 всасыванием). Если в исследуемом воздухе почвы есть сероводород и меркаптаны, участок индикаторной ленты будет чернеть вследствие образования сернистого свинца. Индикатор срабатывает, когда наконечник щупа касается трупа.

Низкие температуры и очень влажная почва исключают возможность успешного применения прибора.

В ОВД для поиска трупов также используются приборы, принцип действия которых основан на изменении электропроводности среды в местах возможного захоронения трупа. Электропроводность грунта зависит от количества влаги в грунте и ее насыщенности веществами минерального и органического происхождения. Влага в грунте приобретает свойства электролита в случае ее насыщения продуктами распада белковых веществ гниющего трупа.

К таким приборам относится электрощуп. В комплект прибора входят:

- штанга (стальная труба длиной 150 мм и диаметром 18 мм) с электродным наконечником и призмой со съемными ручками на верхнем конце штанги;

- кожух с измерительным прибором (микроамперметром), органами управления, электросхемой и источником питания.

Прибор пригоден для обнаружения трупов в интервале температур от -300 С до + 500 С. Индикация при обнаружении трупа начинается с расстояния 20 - 25 см.

В деятельности органов внутренних дел для обнаружения спрятанных и зарытых трупов более эффективно используются специалисты-кинологи с розыскными собаками, подготовленными для этих целей. Для работы по поиску источников трупного запаха могут использоваться обычные розыскные собаки после дополнительной соответствующей дрессировки.

Розыскные собаки для поиска и обнаружения трупов применяются в соответствии с конкретно сложившейся обстановкой:

- при наличии обстоятельств или несчастного случая, угрожавших смертью без вести пропавшему;

- при проверке показаний лиц и информации о совершении убийств с последующим сокрытием трупов;

- при обнаружении расчлененного трупа с целью отыскания других частей тела.

Обследование местности производится с помощью розыскной собаки в двух тактических вариантах:

1. Кинолог, продвигаясь вперед по центру отрабатываемого участка поиска, направляет собаку вправо и влево от себя в пределах намеченных границ и следит за правильным зигзагообразным ее ходом, не допуская увеличения зигзага более, чем на 20 метров.

2. Собака осуществляет поиск в движении с кинологом, находясь в 2-5 метрах впереди или с левой (правой) стороны от него.

Наиболее эффективно собаки работают утром, в нежаркие и неморозные дни, при слабом ветре или безветрии, умеренной влажности воздуха и почвы, на лугах с высокой травой, пашнях, в кустарниках. Мороз в пределах минус 15 - 200 С не снижает работоспособности собаки, однако в таких условиях необходимы регулярные перерывы для обогревания животного путем выгуливания с усиленным движением.

Продолжительность работы - до 8 часов ежедневно.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 3605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.