Криминологический эксперимент

Криминологический эксперимент – заранее обусловленная в определенных пределах общественную деятельность в рамках закона и с соблюдением моральных норм с целью проверки гипотез о причинах и условиях совершения правонарушений и об оптимальных мерах их предупреждения для выработки эффективных форм и методов профилактики правонарушений и ее правового регулирования.

В криминологии эксперимент ограничен в двух отношениях.

С одной стороны, недопустимо провоцировать преступление. Исследователь не освобождается от уголовной ответственности за соучастие в преступлении в роли подстрекателя, пособника или ином качестве.

С другой стороны, меры по борьбе с преступностью должны базироваться на законе, общепринятых нормах морали и не нарушать прав и свобод, законных интересов человека и гражданина, национальных и религиозных чувств.

Экспериментальный метод предполагает выделение двух близких групп или ситуаций. При этом в одной группе сознательно осуществляются изменения, а в другой события идут естественным образом. Затем сравниваются результаты поведения этих групп. Этот метод используется, например, в местах заключения с точки зрения перевоспитания преступников или в профилактической работе с подростками.
23. Криминологическое прогнозирование

Криминологическое прогнозирование является одним из видов общей организации борьбы с преступностью. Криминологический прогноз – это оценка будущего состояния преступности и иных криминологически значимых последствий тех или иных управленческих решений.

Виды криминологического прогнозирования: 1. прогнозирование преступности; 2. прогнозирование индивидуального преступного поведения; 3. прогнозирование возможного развития некоторых видов человеческого поведения в новые опасные формы.

Прогнозирование основано на познании закономерностей преступности, ее детерминации, причинности, реагировании на различные меры борьбы с ней.

Криминологическое прогнозирование может зависеть от:

1. анализа основных криминологически значимых закономерностей прошлого и настоящего;

2. от периода наблюдении за преступностью;

3. от совокупности основных криминогенных факторов прошлого и настоящего;

4. от срока прогноза.

Методы криминологического прогнозирования:

- экстраполяция (распространение вывод по прошл. и наст. преступности на будущ. тенденции)

- метод экспертных оценок (форма анкетирования экспертов)

- моделирование (построение моделей преступности: реальный образ – изображение, чертеж, график, - прообраз)

 

24. Латентная преступность: понятие, виды и закономерности

Латентность - понятие, определяющее свойство преступности в значительной своей части быть скрытой, выражающееся в неполноте ее официальной регистрации.

Латентная преступность - это преступность, сведения о которой не отражены в официальной отчетности. Структура латентной преступности включает скрытые и скрываемые преступления.

Скрытая часть преступности образуется за счет преступлений и их разных совокупностей, которые совершены, но о которых не стало известно правоохранительным органам и суду.

Скрываемая часть преступности включает преступления и их совокупности, которые стали известны правоохранительным органам, но которые по разным причинам не нашли отражение в статистике преступности (фактическое нерассмотрение заявлений о преступлениях, неверная оценка деяний как непреступных и т д.).

По механизму образования различают латентные преступления:

1) незаявленные - совершенные, но о которых не заявили в правоохранительные органы;

2) неучтенные - заявленные в правоохранительные органы, но они не расследовались и не были зарегистрированы;

3) неустановленные - в силу халатности, ошибочной квалификации и иных причин не было установлены события или состав преступления.

Виды латентности:

1) естественная- преступления, известные преступнику и потерпевшему (но он не хочет заявлять по причине страха, стыда, мести), но неизвестные официальным органам;

2) искусственная -преступление обнаруживается, но о нем никуда не сообщается, т.к. по разным причинам лицо, обнаружившее деяние, не считает его преступным (в силу юрбезграмотности, фактического неосознания деяния);

3) пограничные ситуации- являются следствием ошибочной или преднамеренно неправильной квалификации более тяжкого преступления как менее тяжкое.

Объективные факторы латентности–среда, где совершается преступление.

Субъективные факторы- страх или нежелание сообщить о преступлении.

Уровеньлатентной преступности определяется индексом латентной преступности - соотношение незарегистрированного объема преступности к зарегистрированной

его части. Определяется по формуле:

L= Ni/n или L= (Ni/n)*100%, где

Ni - незарегистрированное число преступлений на определенной территории за определенный период; п - зарегистрированное число преступлений на той же территории за тот же период.

Степень латентности преступлений:1) минимальная (тяжкие, особо тяжкие); 2) средняя (средней тяжести, тяжкие); 3) максимальная (легкие).

Методики, определяющие распространенности преступности с учетом ее латентности.

1. сопоставительный анализ ряда статистических показателей (сопоставление числа убийств, тяжких телесных повреждений, менее тяжких и легких телесных повреждений)

2. сопоставление данных уголовной статистики, статистики гражданско-правовых деликтов, административных и дисциплинарных правонарушений

3. данные уголовной статистики сопоставляются с заявлениями, жалобами, сообщениями о преступлениях в различные организации

4. опрос населения по специальной анкете.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.