Виды транспорта и их особенности.

Транспортная система страны представляет собой большой и сложный комплекс путей сообщения, подразделяемых на:

Магистральный транспорт общего пользования;

Промышленный;

Городской.

Магистральный транспорт общего пользования подразделяется на:

-железнодорожный транспорт;

-автомобильный;

-речной;

-морской;

-воздушный;

-трубопроводный.

Промышленныйтранспорт осуществляет перемещение предметов и продуктов труда в сфере производства.

Городскойтранспорт обеспечивает все виды перевозки внутри между городами страны.

Железнодорожный транспорт. Во многих промышленно развитых странах он занимает ведущее место. Это объясняется его универсальностью, т.е. возможностью обслуживать производящие отрасли хозяйства и удовлетворять потребности населения в перевозках вне зависимости от погодных условий. Железнодорожный транспорт также влияет и на другие стороны жизни государства, участвуя в межрегиональных связях в области культуры, социальных преобразований, международного туристического сотрудничества, вносит существенный вклад в НТП (научно-технический прогресс). К перспективным направлениям в развитии железнодорожного транспорта относится высокоскоростной наземный . Себестоимость железнодорожных перевозок невысокая по сравнению с другими видами транспорта.

Автомобильный транспорт. Обеспечивает относительно высокую скорость передвижения, способен доставлять грузы в районы, где нет других видов транспорта. Удобен тем, что позволяет перевозить грузы «от двери до двери», Очень эффективно используется на внутригородских и междугородних перевозках. Себестоимость грузовых перевозок более высокая по сравнению с другими видами транспорта.

Морской транспорт. Осуществляет массовые перевозки в зарубежные страны, а также между портами внутри страны. Морские перевозки наиболее эффективны на направлениях, где морские маршруты короче сухопутных. Для РФ особенно велико значение морского транспорта в обслуживании северных районов Сибири и Дальнего Востока. Себестоимость морских перевозок ниже, чем других видов транспорта.

Речной транспорт. Осуществляет местные и дальние перевозки на маршрутах, которые совпадают с нахождением судоходных рек и каналов. Он обладает высокой провозной способностью, но себестоимость невысокая. Существенным недостатком речного транспорта является кратковременность навигации в течение года и низкие скорости движения.

Воздушный транспорт. Имеет очень высокие скорости движения и осуществляет в основном пассажирские перевозки, но также перевозит и грузы. . Стоимость перевозок значительно выше, чем на других видах транспорта. Удельный вес грузовых перевозок невысок. На работу воздушного транспорта очень влияют погодные условия.

Трубопроводный транспорт. Это наиболее молодой из всех видов транспорта. Используется трубопроводный транспорт для транспортировки главным образом нефти,нефтепродуктов, природного газа, угля и руды. Независит от природных и погодных условий. Способен транспортировать жидкие и газообразные продукты на очень большие расстояния. Является самым дешевым видом транспорта из всех видов.

Удельный вес различных видов транспорта в транспортной системе общего пользования РФ представлен в виде таблицы.

Вид транспорта Грузооборот (%) Пассажирооборот (%)
Железнодорожный 80,8 43,2
Автомобильный 8,2 42,8
Морской 6,8 -
Речной 4,1 0,2
Воздушный 0,1 13,8

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 16874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.